СТАТЬИ


Все статьи за июнь 2008 г.

Номер 25 от 24.06.2008
ФУТБОЛЬНЫЙ УГАР

С. Вальцев, rusmissia.ru
Сегодня всё общество поклоняется эгоизму. Даже не замечая этого.
Жили в одном провинциальном городке два парня. Один, как полагается гражданину и мужчине, пошёл служить в армию, подорвался в Чечне на мине, потерял ногу.
Другой «откосил» по состоянию здоровья, хотя здоровья у него было хоть отбавляй, ведь он был хоккеистом.

Номер 25 от 24.06.2008
РОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВ-МУТАНТОВ

Максим КАЛАШНИКОВ
К 2020г национальные границы будут стёрты не только с карт, но и из человеческой памяти. Культурные различия ещё останутся, но сверхдержавами будут несколько транснациональных корпораций с огромным влиянием на экономику и политику. В них будет царить жесточайший культ компании с полным подчинением сотрудников высшему менеджменту.

Номер 25 от 24.06.2008
УЧЁНЫЙ, НАСТАВНИК, ДРУГ

Сегодня знаменательный день для кафедры русской литературы ХХ века Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского. День памятный и торжественный. Сегодня кафедра отмечает 100-летний юбилей профессора Павла Андреевича БУГАЕНКО – первого заведующего этой кафедрой, который возглавлял её в течение 25 лет до самой своей кончины весной 1983 года.

Номер 25 от 24.06.2008
СТАНЕТ ЛИ СИБИРЬ 51-М ШТАТОМ США?

Сергей лесков, «Известия»
Келдыш, Королев и Курчатов добивались успеха не потому, что купались в деньгах. Они приходили к руководству с важными для страны проектами. Власть ставит задачу, когда звучат достойные предложения и есть люди, которые готовы выполнить задачу. За 20 лет ни одного проекта стратегического масштаба наша наука не выдвинула.

Номер 25 от 24.06.2008
ГЛАВНАЯ ТАЙНА СССР

Д. Галковский, «galkovsky.livejournal.com»
Помню один из разговоров с неглупым человеком тёмным осенним вечером четверть века назад, где-то в 1982-84гг. Мы ходили вокруг главного корпуса МГУ и беседовали. Тезис был выдвинут такой: «Не так всё плохо».

Номер 25 от 24.06.2008
РОССИЙСКИЙ БЮДЖЕТ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПИШЕТСЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

«Агентство национальных новостей»
Эпоха либералов с признаками буйного идиотизма уже закончилась, а либеральным быть немодно, – так считает Сергей Глазьев, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН.

Номер 25 от 24.06.2008
РЕЧЬ О ВЫДЕЛКЕ КРЕСТА

Книги о Саратове, тем более фотоальбомы, стали продукцией, не только ориентированной на туристов, но и восхваляющей спонсоров (как неотъемлемую часть саратовской бытийности). Восхвалению поэтической музы Палькина посвящён фотоальбом «Три стерляди в голубом поле» (небольшое путешествие по Саратову).

Номер 25 от 24.06.2008
ТОРМОЗ ПРОГРЕССА

Максим КАЛАШНИКОВ
Появление копораций-государств усиливает системный общемировой кризис, делает его острее. Но по всему миру процесс идет неравномерно. «Там, где до сих пор сохраняется гражданское общество, формально-демократические институты (западное ядро капиталистической системы), или же там, где сохранились традиционные институты, где сильные позиции сохраняет идеология или религия..."

Номер 24 от 17.06.2008
КАЗАКИ И САРАТОВ

То, что история волжского казачьего войска тесно переплетена с историей Саратова, ни для кого не секрет. О заселении казаками части города свидетельствуют наименования Большой и Малой Казачьих улиц, Казачьей площади, Казачьих тупиков. Казаки оказали влияние на закладку Саратовской крепости "на острову" в 1590 году, левобережной крепости на реке Саратовке в 1617 году, правобережной у Воровского (Глебучева) оврага в 1674 году.

Номер 24 от 17.06.2008
НАНОТЕХНОЛОГИИ – НОВОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Станислав ОРЛЕНКО
Делегация Саратовской области приняла участие в Санкт-Петербургском форуме – престижнейшей выставке достижений науки и техники. Форум ежегодно собирает известных учёных, изобретателей, предпринимателей и промышленников со всей России и из зарубежных стран. Новейшие разработки, представленные на многочисленных экспозициях, наглядно демонстрируют развитие отечественной научно-технической мысли.

Номер 24 от 17.06.2008
НАУКА САМОЛЁТОПОКЛОННИКОВ

Ричард Фейнман, (отрывок из книги "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман")
В средние века процветало множество нелепых идей, вроде того, что рог носорога повышает потенцию. Затем люди придумали метод, как отделить плодотворные идеи от неплодотворных. Метод состоял в проверке – работает идея или нет. Этот метод перерос в науку.

Номер 24 от 17.06.2008
К ДЕЛУ О РАЗВОДЕ

Самое интересное в ситуации конфликта между «ТНК» и «Бритиш Петролеум» – это мотивы и причины. Российские акционеры этой компании всемерно стараются увеличить себе дивиденды и вывести их за рубеж, чтобы вложить, где угодно, но только не в России. Таков патриотизм российских олигархов.

Номер 24 от 17.06.2008
КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СПАД РОЖДАЕМОСТИ

Владимир ГРИБАЧЁВ
Чрезвычайная демографическая ситуация, характеризующаяся длительным и глубоким спадом рождаемости, является одним из наибольших вызовов, стоящих перед Россией. Промедление в решении данной проблемы смерти подобно. Хотя общество начало осознавать грозящую ему опасность, и власть волей-неволей стала осуществлять некоторые практические шаги в этой области...

Номер 24 от 17.06.2008
ЕГЭ: ДВОЙКА И ВЗРОСЛЫМ, И ДЕТЯМ

Всероссийская эпопея под названием ЕГЭ-2008 завершилась. Нет сомнений, что её итоги ещё долго будут обсуждаться. Сейчас с критикой процедуры ЕГЭ стали всё чаще соглашаться и на уровне официальной власти.

Номер 24 от 17.06.2008
СВОБОДА СОВЕСТИ ПО-АМЕРИКАНСКИ

На XVI Международных Рождественских чтениях среди прочих тем говорилось и дискриминации приверженцев теистического взгляда на мир. Политкорректность на креационистов (от слова «creation» – «творение») в «демократических» государствах не распространяется.

Номер 24 от 17.06.2008
О НАЦИОНАЛ-ЛИБЕРАЛИЗМЕ

Е.Пожидаев
Обратимся к идее стимулирования рождаемости в среде «миддлов» путём списания ипотечных долгов. Идея, безусловно, хороша – в качестве дополнения к прямым субсидиям; позиционируемая как альтернатива, она приобретает весьма иное звучание. Дело даже не в том, что средний класс пока немногочислен.

Номер 24 от 17.06.2008
СУРКОВ И ВОПРОСЫ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

Из статьи Андрея АШКЕРОВА, «Русский журнал»
Два новых текста Владислава Суркова стали неожиданностью. Это не публицистические статьи, не доклады и не лекции о политике. Сурков написал о живописи испанского художника Хуана Миро и об инсталляциях современного российского монументалиста Полисского.

Номер 24 от 17.06.2008
СЦЕНАРИЙ АТОМНОЙ "КАТАСТРОФЫ". Об особенностях аэродинамической схемы "утка"

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН, «Русский журнал»
Неожиданный утренний звонок:
- Ты форточки закрыл?
- Нет, а зачем?
И тут мне рассказывают, что "случилось ужас что": в Сосновом Бору взорвался реактор, облако радиоактивной пыли движется на Санкт-Петербург, приказано закрыть окна и двери, срочно купить йоду и водки и пить то и другое в произвольном сочетании.

Номер 23 от 10.06.2008
ДИСБАКТЕРИОЗ

Антон ПЕТРОВ
Пятилетний мальчик, вылечившийся сегодня от дисбактериоза с помощью антибиотиков, в 15-20 лет будет иметь аллергические реакции на пыльцу растений или на красные овощи и фрукты, а тем более на лекарство. Вполне вероятно, что он заработает бронхиальную астму.

Номер 23 от 10.06.2008
ЗНАКОМЬТЕСЬ: УНИВЕРСИТЕТ ТОББ

Станислав ОРЛЕНКО
10 июня подписан договор о сотрудничестве между Саратовским государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского и университетом Тобб города Анкара (Турция). Договор подписали ректор СГУ профессор Леонид Юрьевич Коссович и ректор университета Тобб профессор Тахсин Кесиджи.

Номер 23 от 10.06.2008
КИТАЙСКАЯ ВОЕННАЯ УГРОЗА

Александр ХРАМЧИХИН
Вооружённые силы Китая строятся в соответствии с концепцией "стратегических границ и жизненного пространства", которая разработана для обоснования и правомочности ведения ВС Китая наступательных боевых действий. Концепция основана на той точке зрения, что рост населения и ограниченность ресурсов вызывает естественные потребности в расширении пространства для обеспечения дальнейшей экономической деятельности государства и увеличения его "естественной сферы существования".

Номер 23 от 10.06.2008
ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ ГРАЖДАН О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПО ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

Майор милиции А.В.ЕГОРОВ
Согласно ст.20 УПК, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 129 ч.1, 130 УК считаются уголовными делами частного обвинения. Они возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, его законного представителя – за исключения случаев, когда преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Номер 23 от 10.06.2008
ОПЯТЬ ПРИШЛИ ОНИ – ЛЮДИ С ЧЁРНЫМИ ДУШАМИ И КОСОЙ

Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ
Уже который год в самом начале лета я берусь за написание гневных заметок по одному и тому же поводу. В разные годы в газетах «Житель Саратова», «Совфакс», «Земское обозрение», «Богатей» я рассказывал о том, как на улицу Киселёва в квартале между улицами Чапаева и Рахова вдруг приходят люди с косами и уничтожают траву, цветы и прочую зелень, растущую на уличных газонах.

Номер 23 от 10.06.2008
НАЧАЛО БОЛЬШОЙ РАБОТЫ. СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ IT-СПЕЦИАЛИСТОВ

Юлия ЛАВРЕНЧЕНКО
России не хватает высококлассных программистов! В 2006г российские вузы выпустили около 48 тыс специалистов в сфере IT, в то время как требовалось примерно 188 тыс программистов.
«По оценке экспертов, к 2012г при сохранении "сырьевого сценария" развития экономики России потребность в IT-специалистах составит около 230 тыс человек в год, при этом спрос на них будет удовлетворён только на 36%.

Номер 23 от 10.06.2008
КОМУ НУЖНЫ ВЫТРЕЗВИТЕЛИ?

Власть и правоохранительные органы настойчиво пытаются вернуться к давно себя дискредитировавшей идее вытрезвителей. В самом деле, чем им мешает существующий порядок? Ведь, если пьяница нарушает общественный порядок, матерится или хулиганит, его без всяких вытрезвителей должна забрать патрульная служба милиции.

Номер 23 от 10.06.2008
РУССКО-ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ

Станислав ОРЛЕНКО
Крепнущие дружеские связи Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского с высшими учебными заведениями Турции давно переросли рамки чисто вузовских отношений и стали настоящим мостом между двумя странами. В связи с этим закономерно возникает вопрос – насколько органично нынешнее партнёрство России и Турции и шире...

Номер 22 от 03.06.2008
КУДА ПОЙТИ КУПАТЬСЯ?

Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ
Какому саратовцу задать этот вопрос?
Вроде бы город Саратов расположен на берегу реки. Об этом все иногородние могут узнать из справочников, атласов, энциклопедий. Читая их, иркутяне, китайцы и аборигены Австралии, наверное, уверены, что уж чего-чего, а искупаться в Великой русской реке любой саратовец, конечно же, может – сведений о том, что Волга пересохла, нет.

Номер 22 от 03.06.2008
ТЕПЛОВАЯ СМЕРТЬ КАПИТАЛИЗМА

Наползающим мировым экономическим кризисом дирижирует новый экономический феномен – агфляция, то есть рост цен на продовольствие. Как отмечает газета «Ведомости», «рост агфляции начался 2 года назад. Индекс цен на продовольствие в прошлом году показал рост на 41% против 28% в 2006г. За январь-февраль 2008г он вырос уже на 8,5%. Глобальный дисбаланс спроса и предложения поддерживают два источника: использование агросырья для производства биотоплива и изменение рациона жителей развивающихся стран, всё больше потребляющих мясо».

Номер 22 от 03.06.2008
КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ РУССКИЕ

Газета «Лос-Анджелес Таймс» то ли радует, то ли пугает своих читателей: «Россия переживает бэби-бум»: «После развала Советского Союза число жителей население России стало уменьшаться, до последнего времени сокращалось на 750 тыс. человек в год. Поэтому Кремль и сделал детей своим приоритетом… Если в 2006г на свет появилось 1,4 млн детей, то в 2007г 1,6 млн. Это самый высокий показатель за последние 15 лет».

Номер 22 от 03.06.2008
ГОЛОДОМОР ПО-АМЕРИКАНСКИ

Борис БОРИСОВ, novchronic.ru
"Комиссия, созданная конгрессом США в 1988г, пришла к выводу, что в период голодомора четверть украинского населения – миллионы украинцев были намеренно уничтожены советским правительством путем геноцида, а не просто погибли вследствие неурожая".

Номер 22 от 03.06.2008
РУСОФОБИЯ ПО УКРАИНСКИ

Егор ХОЛМОГОРОВ
«Подчинённые Ющенко проявили беспрецедентное хамство по отношению к крымчанам и поступили, как фашиствующие молодчики, идущие по стопам Гитлера» – так депутат, лидер крымских коммунистов Леонид Грач прокомментировал случай, произошедший на праздновании 50-летия симферопольской библиотеки имени Пушкина".

Номер 22 от 03.06.2008
ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ…

Егор ХОЛМОГОРОВ
Красно-жёлтошапочная революция продолжается уже не только в автономном районе Тибет, но и в соседней с ним провинции Сычуань: «В автономном округе Ганьцзы провинции Сычуань, который населяют в основном буддистские монахи, произошёл вооруженный инцидент. В здание префектуры городка Дунгу летели палки, камни и другие тяжелые предметыМестный чиновник получил тяжёлые травмы и был госпитализирован. Полиции пришлось стрелять в воздух. Лишь после этого беспорядки сошли на нет"...

Номер 22 от 03.06.2008
СОЦИОЛОГИЯ ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Питирим ВОРОБЬЁВ, социолог-любитель
Прочитал недавно статью «О философии» известного автора М. К. Мамардашвили. Он пишет: «Начало философии – принципиальное непонимание. Отвага сказать даже перед лицом распространенной очевидной истины: «Я не понимаю!» Отвагой этой обладают немногие люди.

Номер 22 от 03.06.2008
КОРРУПЦИЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

«КМ.ру»
«Мы уже выделили серьёзные ресурсы для развития таких перспективных сфер, как нано- и биотехнологии, ядерная энергетика, авиакосмические исследования и ряда других. Только по федеральным целевым программам на эти цели поступят примерно 600 млрд руб в 2008-10 годах», – заявил председатель правительства России Владимир Путин.

Номер 22 от 03.06.2008
НАТОВСКИЙ ПУЗЫРЬ

Андрей БОРЦОВ, «Спецназ России»
Сформулированная в 1956 году первым Генеральным секретарём НАТО лордом Исмеем задача альянса «держать русских вне Европы» продолжает оставаться основной стратегической линией. Вспомним заявление Кондолизы Райс («Фигаро», 2001): «Я не устала повторять, что сегодня главная угроза, нависшая над миром, исходит от загнанной в угол России… Я также знаю, что в определённый момент её интересы войдут в противоречие с нашими».

Номер 22 от 03.06.2008
БУДУЩЕЕ АМЕРИКАНСКОГО ВЕЛИКОДЕРЖАВИЯ

Фарид Закария, «Форин Оффис», США
В зените могущества Британская империя охватывала ¼ часть суши, её подданные составляли ¼ населения планеты. Сеть колоний, доминионов, баз и портов, подвластных Лондону, покрывала весь земной шар. На защите империи стояли Королевские ВМС – величайший военный флот в истории; её земли соединяли 170 тыс. миль телеграфных кабелей, проложенных по морскому дну, и 662 тыс. миль подземных и наземных телеграфных линий.

Номер 22 от 03.06.2008
СВОБОДА СОВЕСТИ ПО-АМЕРИКАНСКИ

На XVI Международных Рождественских чтениях среди прочих тем говорилось и дискриминации приверженцев теистического взгляда на мир. Политкорректность на креационистов (от слова «creation» – «творение») в «демократических» государствах не распространяется. Об этом рассказывает Джерри Бергман, преподаватель Северо-Западного университета в Огайо (США), имеющий научные степени по биологии, психологии, химии.

Номер 22 от 03.06.2008
ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК СТУДЕНТОВ

Юлия ЦВЕТКОВА
Накануне Дня защиты детей в Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского приехали автобусы с надписью «Внимание! Дети!» из разных концов области. Из них выходили ребята разного возраста – от малышей до подростков, восхищённо оглядывали величественные здания «Альма матер».

Номер 22 от 03.06.2008
НАЧАЛО БОЛЬШОЙ РАБОТЫ. МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ СГУ

Юлия ЛАВРЕНЧЕНКО
«Завершение начального этапа и начало большой работы», – именно так охарактеризовал презентацию сразу двух инновационных проектов исполнительный директор Инновационной образовательной программы Сергей Борисович Вениг, выступая на презентации 28 мая в X корпусе СГУ.

Номер 22 от 03.06.2008
ИННОВАЦИИ – СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

СТАНИСЛАВ ОРЛЕНКО
«Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы» - конференция под таким названием прошла в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского 22-23 мая в рамках развития Инновационной образовательной программы. Главной проблемой обсуждения стали новые формы организации учебного процесса в вузе.