СТАТЬИ


Все статьи за март 2008 г.

Номер 11 от 25.03.2008
В продажу поступили новые стикеры от ГИБДД «В этом месяце за тонировку уже штрафовали».

Знавал я двух братьев-прибалтов, звали их Андрес и Петрис. Для русского уха не очень запоминающиеся имена. А вот как Ануса и Пениса их знали многие.


Всё, что мог оставить в наследство, передал половым путём...





Номер 11 от 25.03.2008
ПАРТИЗАНЫ ПОРЯДКА

Егор ХОЛМОГОРОВ, "Спецназ России"
Термин "партизаны порядка" был предложен в ноябре 2004г, во время событий "оранжевой революции" на Украине, когда власть и общество были подвергнуты настоящему "изненасилованию" в интересах радикально-русофобских сил на самой Украине и их политических покровителей за Океаном.

Номер 11 от 25.03.2008
РУКОПОЖАТИЕ УНИВЕРСИТЕТОВ

Беседовал Станислав ОРЛЕНКО
20 марта делегация Саратовского государственного университета во главе с ректором профессором Леонидом Юрьевичем КоссовиЧем побывала в Уфе в гостях у коллег из Башкортостанского государственного университета. Дружеские связи между нашими университетами завязались давно и с годами всё больше крепнут.

Номер 11 от 25.03.2008
СОЦИАЛИЗМ БЕЗ ЯРЛЫКОВ

Андрей БОРЦОВ
В 50-е годы доходы колхозников Узбекской ССР были в 9 раз выше, чем в РСФСР, а стоимость валового сбора продуктов растениеводства за 1 трудодень по закупочным ценам в Нечерноземной зоне оценивалась в 10 раз ниже, чем в Узбекской ССР, и в 15 раз ниже, чем в Грузинской ССР.

Номер 12 от 25.03.2008
СТАНЕТ ДОМОМ ЭКОНОМ

В концертном зале главного корпуса гостей встречал экран, на котором мелькали кадры из жизни известнейшего саратовского вуза и звучала студенческая песня: «Эконом – наш дом родной!» Её слова как нельзя больше подходили к настроению тех, кто заполнил зал – в этом отражались их мечты и надежды.

Номер 11 от 18.03.2008
КАК НАМ ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА?

В.Усиевич, из статьи в «РПМониторе»
Пока можно купить любое судебное решение и любое должностное лицо, его исполняющее, о борьбе с правовым нигилизмом нечего и мечтать. Как это ни парадоксально, но именно здесь порядок навести проще всего.

Номер 11 от 18.03.2008
ПРОФЕССИЯ: «ФИЛОСОФ»

Недавно один мой знакомый, сокрушаясь, рассказал, что его сын, который в будущем году должен закончить школу, собирается поступать на философский факультет.
- Что он будет делать в жизни с таким образованием? Ну, допустим, учиться там интересно, книжки умные будет читать. А дальше? В дипломе запись «философ», а где по такой специальности работают?

Номер 11 от 18.03.2008
ПОЧЕМУ РОССИЯ НУЖНА ЕВРОПЕ И КИТАЮ

А.Зафесова, Ф.Сиши, «Ля Стампа» (Италия), перевод М.Коробочкина, «ИноСМИ.ру»
Уважаемые президенты Владимир Путин и Дмитрий Медведев!
Обращаемся к Вам с искренней верой в то, что сегодня, когда Россия и остальной мир, вполне вероятно, уже стоят на пороге катастрофы, только Вы в силах изменить ход событий в своей стране.

Номер 11 от 18.03.2008
ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Наталья ИВАНОВА-ГЛАДИЛЬЩИКОВА
«Русский журнал»
И снова эти три буквы – ЕГЭ. Ну, сколько можно говорить об одном и том же? Дело сделано, закон принят: с будущего года все поголовно обязаны сдавать вступительно-выпускной экзамен в новой, тестовой форме. Между тем так рассуждают либо те, чьи дети и внуки уже выросли, либо те, чьи отпрыски ещё не пошли в школу.

Номер 11 от 18.03.2008
культура

Борис Глубоков
Выпускник Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала Макарова и московского литинститута имени Горького, член Союза писателей России Александр Бурмистров десятилетия является ключевой фигурой культурной жизни Покровска-Энгельса. Журналистская стезя, связавшая нас в начале 90-х работой в одной из саратовских газет, переросла в дружбу.

Номер 11 от 18.03.2008
БАРАК ОБАМА – ЭТО БОРУХ ИЛИ ХУСЕЙН?

Все интересуются, кто такой на самом деле лидирующий кандидат от демократов на президентских выборах в США Барак Обама. Действительно ли за Обамой стоит Джордж Сорос и еврейские капиталы?
Одна из наиболее интересных публикаций об Бараке Обама принадлежит перу Самуила Кура (Сан Франциско, русскоязычный журнал «Чайка»).

Номер 10 от 11.03.2008
ЛЮБОВЬ В СТАРИНУ В ЗАХОЛУСТЬЕ

Борис Глубоков
В ТЮЗе имени Киселёва – премьера. Это спектакль по пьесе островского «Поздняя любовь» ( сцены из жизни захолустья в двух действиях, 1873). Ставка на русскую классику себя более чем оправдала: спектакль превосходно воспринимается, и, дай бог, долго будет держаться в репертуарном плане.
То, как именно сделал спектакль «родной» для ТЮЗа режиссёр-постановщик Александр Соловьёв говорит об отходе от иных постмодернистских «ключей-транскрибций» с сохранением добротной лёгкости, непринуждённости игры.

Номер 10 от 11.03.2008
В «ЭСТЕТИКЕ» – РОМАН БЕЛЯНИН

Борис Глубоков
Тридцатилетний педагог спецдисциплин Саратовского художественного училища Роман Белянин показывает сейчас в галерее искусств «Эстетика» выставку живописи «Маскарад».
Его выставка вписывается в экспозиционную череду персональных экспозиций финалистов прошедшего недавно регионального конкурса «Золотая палитра-2007».

Номер 10 от 11.03.2008
Прокурор

Станислав Орленко
Алексей Максимов, гендиректор и держатель контрольного пакета акций ОАО "Серп и молот", обвиняется в организации убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, совершенного 13 февраля этого года.
Максимов задержан и дал признательные показания. Об этом ИА "Взгляд-инфо" стало известно из достоверных источников.
Областное следственное управление СК при Генпрокуратуре РФ по-прежнему хранит молчание. Таким образом, самое громкое убийство, совершенное за последние 10 лет в Саратове, практически полностью раскрыто...

Номер 10 от 11.03.2008
ТЕРПЕНИЕ И МИЛОСЕРДИЕ

-Никогда не повышаю голоса, - так ответила на мой вопрос о секретах профессии Надежда Николаевна Шадрина. Её стаж работы в нотариате – 34 года. За плечами – встречи с тысячами людей, которые приходили к нотариусу Шадриной со своими проблемами, бедами, неурядицами. Каждого требовалась выслушать, каждого понять и каждому помочь – хотя порой клиенты нотариальных контор сами не могут внятно объяснить, что им нужно.

Номер 9 от 04.03.2008
РУССКИЕ ЗАПЛАТЯТ ЗА ЖИЛЬЁ БЕДНЫХ АМЕРИКАНЦЕВ

Десятки миллиардов долларов из Резервного и Фонда национального благосостояния РФ будут направлены на поддержку американских государственных ипотечных компаний
Государство, похоже, не желает помогать собственным гражданам, страдающих от высоких банковских ставок по ипотечному кредитованию.Но с готовностью тратит миллиарды на косвенную поддержку малоимущих граждан США, понабравших ипотечных кредитов и неспособных по ним расплачиваться.

Номер 9 от 04.03.2008
САМООРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ: К ПОРЯДКУ ЧЕРЕЗ ХАОС

Беседовала Анастасия КУЛИКОВА, «Дальневосточный учёный», № 23.
Основоположники теории самоорганизации Г.Хакен и И.Пригожин, а также их последователи показали, что внутренние возможности любой социальной системы способны перевести её на более высокой уровень организованности. Важно только знать, где скрыты эти силы. «Порядок через хаотическую устойчивость», управляемый хаос предполагает и спокойное эволюционное развитие, и непредсказуемые изменения

Номер 9 от 04.03.2008
ДО И ПОСЛЕ «ПЛЮШЕВЫХ ВЫБОРОВ»

Станислав Орленко
Выборы, в итоге которых никто не сомневался с того момента как в декабре 2007 года Путин объявил Дмитрия Медведева своим преемником, успешно состоялись. Теперь россиян, как впрочем и весь мир, интересует главный вопрос – изменится ли что-нибудь в стране?
Вопрос можно поставить и по-другому – а нужно ли в принципе что-то менять?

Номер 9 от 04.03.2008
ТУПЕЮЩАЯ АМЕРИКА

Сьюзен Джекоби
«Вашингтон Пост»
«Разум нашей страны, приученный обращаться к низким предметам, пожирает себя изнутри», - это наблюдение Ральф Уолдо Эмерсон высказал ещё в 1837г, но именно в сегодняшней, до неузнаваемости изменившейся Америке его слова отдаются горьким пророческим эхом.

Номер 9 от 04.03.2008
О святом графе Медеме

Борис Глубоков
Среди православных саратовцев, в особенности же – среди краеведов, людей, интересующихся прошлым родной земли с недавних пор стала известна книга Алексея Наумова «Русский крест графа Медема». Тираж её – 2000 экземпляров, а отыскать книгу можно в краеведческом отделе Дома книги.
В конце издания приведена цветная вклейка фотоматериалов.Тут есть изображение автора Алексея Викторовича Наумова с внучкой святого – Ольгой Фёдоровной фон Лилиенфельд-Тоаль, и групповое фото художников из Саратова, Иванова, Красноярска и Казани.

Номер 9 от 04.03.2008
На благо коллектива

Александр Пукемов
Предприятие, о котором пойдет речь, сумело удивительно сохранить все то ценное и важное, что копилось и развивалось годами. Особо следует отметить социальный фактор.
Люди, как звучит в гимне, спешат на завод и потому, что они постоянно чувствуют заботу о себе. В годы становления рынка где-то этим социальным фактором начали пренебрегать, как затратным сектором экономики, мол, «не до жиру – быть бы живу».

Номер 9 от 04.03.2008
НОТАРИУС НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НА ЧЬЕЙ-ТО СТОРОНЕ

Записал Александр ПУКЕМОВ
В последнее время появилась много фильмов о крутых следователях, проницательных прокурорах и храбрых ментах. Но не видно в этой галерее колоритных образов – нотариуса. А зря! Истории, в которых приходиться разбираться этим скромным труженикам, порой круче, чем «бразильские сериалы» и «Санта Барбара». Жизнь приносит свои сюрпризы. В этом ещё раз убедился в ходе беседы с нотариусом из Балашова Ольгой Викторовной ХРУСТАЛЁВОЙ.

Номер 9 от 04.03.2008
Двуглавый орел

Александр ПУКЕМОВ
Модель власти, предложенная избирателям в нынешней выборной кампании, не так уж нова. Всё это мучительно напоминает то, что уже было в наших старых учебниках по истории: Карл Маркс и Фридрих Энгельс, Владимир Ленин и Иосиф Сталин…

Номер 9 от 04.03.2008
СОЦИОЛОГ – ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО

-Ни один наш выпускник не стоит на бирже труда – все они востребованы, - с гордостью сказал во время нашей встречи декан социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории социологии, Заслуженный работник высшей школы РФ Геннадий Васильевич Дыльнов.