СТАТЬИ


Все статьи за июль 2004 г.

Номер 28 от 23.07.2004
ЕСЛИ ЗАВТРА ЗИМА...

По сообщению пресс-службы администрации
Саратовские ДЭЗы вместо того, чтобы выполнять прямые обязанности, превратились в некие «налоговые инспекции», занимающиеся поборами с жильцов. Все силы отданы на развешивание объявлений, поквартирные обходы и даже пикеты. Да ещё иски в суды. Так, ДЕЗ Волжского района передал в суд 21 исковое заявление на общую сумму почти 200 тыс руб, 15 из них на 123 тыс руб уже удовлетворены.

Номер 27 от 20.07.2004
КРИМИНАЛЬНАЯ ГРУЗИЯ. В АДЖАРИИ ЛИКВИДИРУЮТ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Перед зданием совета министров в Батуми проходит акция протеста жителей города против ликвидации учреждений культуры Аджарии. Речь идет о закрытии театров оперы и балета для детей и взрослых, государственного симфонического оркестра, государственной капеллы Аджарии, школы классического балета, детского фольклорного ансамбля и Батумской консерватории.

Номер 26 от 13.07.2004
ТАНКАМ НЕ ДОБЫТЬ ПОБЕДЫ!

А. КЛЕПИКОВ
"Дуэль"
Итак, танк, родившийся как средство для штурма укрепрайонов, смог оказать влияние на неокрепшие умы обывателей, а вот изменить ход войны он не смог. Подводя итог, еще раз выскажу свою «крамольную» мысль: будь у пехотинцев рация для корректировки гаубичного огня, ей не понадобился бы танк для прорыва укрепленных позиций.

Номер 26 от 12.07.2004
ВОЗВРАТ К ВЕРЕ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЕБЯ

Винера СИЛАЕВА, Земфира ИСМАИЛОВА
Стереотип женщины-мусульманки - бесправной, неграмотной и забитой, - сегодня меняется. Женщина в Исламе занимает важное место, она рассматривается как драгоценность, требующая заботы и бережного отношения. Женщины имеют все законные права и свободу в рамках шариата. Такие права, как защита жизни, чести, достоинства, имущества неприкосновенны, не ущемляются и не оспариваются.

Номер 25 от 05.07.2004
Давайте спасем себя от героизма

Беседовал Александр ПУКЕМОВ
Член Совета федерации Федерального собрания России Рамазан Абдулатипов представляет в нем интересы правительства Саратовской области, её населения. Приехав из Москвы всего на день, он за это время успел собрать министров области, ведающих социальным блоком вопросов, принял участие в международной конференции, которая проходила в Балаково. Выкроил время и для встречи с журналистом "Земского обозрения".

Номер 25 от 05.07.2004
НОВЕЛЛЫ

Александр АМУСИН
МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ…

Праздники не могут быть долгими, если это, конечно, настоящие праздники, а не очередная порыжевшая или проржавевшая дата в листопаде календарных буден. У праздников нет расписания, их нельзя назначить или отменить… Даты, отмечающие то или иное событие – это всего лишь даты, напоминающие, что именно в этот день можно, а кому-то и нужно создать, а не назначить праздник.

Номер 25 от 05.07.2004
Стихи наших читателей

Кира ДАЛИНИНА
Пусть нас сотни, взывающих к Богу,
Не испивших священной воды,
Пусть пока мы не видим дорогу,
Но на ней уже наши следы…