СТАТЬИ


Все статьи за июнь 2003 г.

Номер 25 от 21.06.2003
Вредители

При размножении растений неизбежно возникают проблемы, связанные с различными вредителями. Поскольку у этих вредителей большое число растений-хозяев, приведем их общий обзор, чтобы садовод мог их распознавать и эффективно с ними бороться

Номер 24 от 16.06.2003
Балаковские "клопятники"

А.Кисилёва
Еще в 2002 году по Саратову прошелестел слух о том, что жильцы некоторых разрушающихся многоэтажек (таких в городе с каждым годом все больше), могут надеяться на перемену своей участи.


Номер 22 от 09.06.2003
Логика для учителя - СГУ прославился ещё раз

Потребовалось более двадцати веков, чтобы произошло встречное движение. В XIX в. английский математик Дж.Буль впервые начал применять в логике математические методы, математика вошла в логику, и логика стала разделом математики - математической логикой. А в 1931 г. австрийский математик К.Гёдель получил результат, ставший триумфальным для математической логики. Он доказал, что метод установления истины, общепризнанный и единственный в математике, основанный на рассуждениях в соответствии с законами логики, не является всемогущим. Существует истина, которая этим методом не может быть обоснована. Круг, очерчивающий уникальность математической логики, замкнулся: математика своими собственными методами установила свою ограниченность и границы своей применимости. Это она смогла сделать только с помощью математической логики.


Номер 22 от 09.06.2003
Автогражданка без гражданства

Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности безумен. Подобные законы есть во многих странах, но наши депутаты всё сделали через багажник. Судите сами. Из закона исключен государственный транспорт - автомашины министров и депутатов могут врезаться в авто простых смертных и сбивать пешеходов совершенно безнаказанно, что-то получить с государства в возмещение ущерба весьма тяжело. А главное, отсутствие взносов за государственный транспорт в совокупном страховом фонде, естественно, увеличивает бремя выплат для частников.