СТАТЬИ


Тенденции. Русское правосудие пробудилось

А. КЛИМОВ
 
 Случилось невероятное событие. Замоскворецкий суд Москвы полностью оправдал двух православных верующих: Михаила Люкшина и Анатолия Зякина. Возбуждение уголовного дела против них по статье «хулиганство» признано незаконным.
         В чем же суть данного процесса?
         В январе этого года в правозащитном центре имени Сахарова открылась выставка под названием «Осторожно, религия!». Организовавшие выставку либералы-общечеловеки показали свое традиционное «художественное» видение православной религии. Например, Христос был изображен на фоне марки «Кока-колы» с надписью «Это моя кровь». На иконе Христа была сделана прорезь, куда каждый посетитель мог просунуть лищо. А на некоторых иконах были выцарапаны слова «водка» и «революция».
         «Прогрессивный» вернисаж работал недолго. Небольшая группа православных верующих разгромила упомянутые экспонаты, после чего была повязана милицией. Естественно, либеральная пресса загалдела о «варварах-погромниках», осквернивших «художественные ценности». Хотя никто не ответил на вопрос: может ли быть осквернен сам акт осквернения?
         И вот состоялся суд. Граждане, пресекшие сатанинский вернисаж, полностью оправданы. Решение суда можно понимать так: признано, что граждане Люкшин и Зякин просто выполнили свой гражданский долг, и отныне в подобной ситуации так имеет право поступить каждый человек.
         Отдельная история – с местом проведения выставки. Глубоко логично и символично, что вернисаж состоялся в Сахаровском центре. Бесноватого академика нет с нами, но жива и вещает из Бостона Е.Г. Боннэр – его душеприказчица. Недавно она обратилась с открытым письмом к Бушу, в котором заявила, что нынешний режим в России ничуть не лучше саддамовского в Ираке и горячо одобрила бомбардировки Багдада. То есть прокуренная мадам ясно намекнула Бушу, что неплохо бы и нас разбомбить.
         Так что, будь жив А.Д. Сахаров, он, вероятно, горячо одобрил бы идею выставки. А может, и сам бы поучаствовал, просунув череп в прорезь на иконе Христа.
         Как бы то ни было, приятно, что русское правосудие проснулось и приостановило победное шествие сатанистов.