СТАТЬИ


СМИРНОВСКИЙ ОПОЛЗЕНЬ ПРОДОЛЖАЕТ СПОЛЗАТЬ

В Смирновском ущелье у Саратовской областной больницы находится старый оползневой массив. В 50-60-х годах это место  застраивалось одноэтажными жилыми домами. В конце 80-х здесь же началось строительство областной больницы. Проектом предусматривались, но не были выполнены, противооползневые мероприятия (реконструкция прудов, возведение укрепительной стены. Куда делись заложенные в смете деньги, не известно. Снижению устойчивости склона способствовали и утечки воды на бесхозном водопроводе.
 Движение оползня неуклонно, например: 9 августа - 20 см; 10-го - 15 см; 11-го - 51 см; 12-го - 24 см; 13-го - 1 см, 15-го – 24 см., 16-го – 10 см. Один из его «языков» подошел вплотную к хозяйственным постройкам областной больницы.
 По данным МЧС, в оползневой зоне проживает 101 человек. Решено отселить 24 человека из 7 домов в здание средней школы № 2. Представители комитета по делам ГО и ЧС, администрации Октябрьского района и ряда других комитетов администрации г.Саратова встретились с жителями оползневой зоны и выдали на руки уведомление с предложением отселения из опасной зоны. Две семьи давно покинули зону оползня, пять других семей отказались  от переселения. Эти пять домов были  построены в 50-60-х годах прошлого века. Возведение деревянных строений не согласовывалось с инженерными службами, один из домов до сих пор нигде не зарегистриро