СТАТЬИ


ГЛАВНАЯ ТАЙНА СССР

Д. Галковский, «galkovsky.livejournal.com»
Помню один из разговоров с неглупым человеком тёмным осенним вечером четверть века назад, где-то в 1982-84гг. Мы ходили вокруг главного корпуса МГУ и беседовали. Тезис был выдвинут такой: «Не так всё плохо». СССР, как это ни парадоксально – современное государство.
Женщины уравнены в правах с мужчинами. Это факт. Среди женщин масса учителей, юристов, врачей. Советские измываются над женской природой, ну так это же безнадёжно. Куда против биологии – нажать кнопку, и через год появятся и салоны красоты, и хорошая одежда, и возможность быть домохозяйкой. А вот, чтобы переломить психологию и допустить женщин в престижные мужские профессии, на это нужны поколения. Этот путь пройден.
Потом, в СССР официально не бьют детей. Большое дело. Самые передовые страны до такого счастья дошли недавно (в начале 80-х была как раз последняя волна возмущения против массовых побоев детей в английских школах).
В СССР нет графьёв-князьёв. Есть чудовищно-хамская номенклатура, но она скрывается по щелям, ползает по своим закрытым распределителям. Народ бедный, но холуями и людьми второго сорта никто себя не считает. Значит, феодализм тоже – под хвост. Реально феодализм есть, а идеологически – давно сдох. Это опять поколения.
Пойдём дальше. Мастера итальянской тарантеллы сидят под лавкой. Гнобят церковь зря, то, что «Диснейленд» закрыли на замок и отгоняют от него грустных детей плёткой – африканская жуть. Но! У народа есть устойчивый иммунитет против цыганщины. Для любого школьника поп – это дикость, «психический». Тут даже в отрыв ушли. Это уровень самых развитых стран мира лет через пятьдесят. Надо убрать бессмысленные гонения, сделать государственное «Министерство спорта, цирка и религии» – и всё. Трудно даже представить к каким последствиям это может привести в условиях политической и культурной свободы. Фора!
Выпускник советской школы реально культурнее и свободнее молодой элиты самых развитых стран. Разве что японцев можно сравнить, сделавших финт ушами с замаскированным «синтоизмом».
Ну, и дальше. СССР по границам даже кое-где получше Российской империи. Польшу, Финляндию и Манчжурию жалко, зато получили Курилы, Галицию и половину Пруссии. Наши базы покрывают пол-Европы. И не только.
Можете на досуге ознакомиться с устройством советской атомной подводной лодки периода 70-80-х. Посмотреть на береговые сооружения поддержки, прикинуть стоимость. Четыре таких лодки, и Голландии нет. Не в смысле термоядерного удара – тут достаточно одной и ещё на десять Голландий хватит, а в смысле «разработай-построй-укомплектуй-поддерживай эксплуатацию». Будут работать, как Папы Карлы на карточной системе, по 12 часов в сутки всей Голландией, и через 10 лет обанкротятся, страна пойдёт с молотка. Голландию не принижайте, это почтенная европейская держава, с развитой экономикой и банковской структурой. Управляла Индонезией любо-дорого, порядок был. Но даже богатому государству один авианосец – гиря на бюджет. А если авианосец подводный? И их десятки? До сих пор с военной ношей СССР может справиться только одна страна мира – Америка. Боюсь, что и через 50 лет – Америка. Может, ещё Китай.
Что касается "банкротства", то никакого банкротства не было. В 1980-х орали про кризис в СССР: "Советская экономика находится в состоянии жесточайшей депрессии, основные показатели растут по 4% в год". На самом деле, 4% – это всегда хороший рост, а для сверхгигантской экономики это бум! Просто в СССР на пустом месте "выключили электричество". Сами посудите, что такое, например "хрущёвские пятиэтажки"? Это домики для рабочих на стройке социализма. Времянки, построенные между делом для "рабсилы", на остаточные средства. Наподобие, как строят небоскрёб, а рядом, если приглядеться, двухэтажные жестяные модули для турецких рабочих. Прикиньте масштаб "модулей" и получите масштаб "стройки". И прочность социалистической экономики.
Люди стояли в очереди за колбасой, потому что "зачем советскому человеку колбаса?", а не потому, что колбаса такой сложный продукт, что произвести не могли. В США на хлопковых плантациях тоже не колбасу негры ели, но это не значит, что экономика США была слабой. Она росла сказочными темпами.
Надо только перевернуть социальную пирамиду и захватить руль. Это, не говоря об атомном оружии, космосе и подобном. И пирамида будет перевёрнута! Невозможно же в 80-х годах XX века управлять страной на уровне Брежнева-Андропова-Черненко. Как только начнётся самомалейшая свобода, они отпадут, как короста, а звездолёт останется. Главное – звездолёт. Мы с собеседником не спорили, а скорее дополняли друг друга. Наперегонки. Но в конце я, скорее по соображениям эстетическим, брякнул:
«Налицо логическое противоречие. Если звездолёт есть, а в рубке сидят мартышки, значит, они к этому агрегату не имеют никакого отношения. Управляют ОНИ. Звездолёт построили, всунули туда супершимпанзе в виде графитового стержня. Предохранитель, чтобы в разнос не пошло. Чтобы ничего не проходило, кроме простых команд. Возникает вопрос, что сделают ОНИ, если в рубке будут люди? Очевидно, перекусят кусачками кабель, ведущий с капитанского мостика к ЭВМ. Но поскольку интеллектуальная система способна к саморегуляции, этого будет мало. Они развинтят все до оснвоания. И в этом первобытном состоянии выпустят русских в свободный мир».
Надо сказать, что я это сказал, не особенно подумав, в плане интеллектуальной эквилибристики. Трудно вести такие разговоры в полном отрыве от реальности. А реальность сверкала редкими тусклыми лампочками, грязными троллейбусами, лежащим в кустах алкашом.
Теперь я прожил к своим 20 ещё 25 и вижу, насколько был прав.