СТАТЬИ


НАТОВСКИЙ ПУЗЫРЬ

Андрей БОРЦОВ, «Спецназ России»
Сейчас три самых больших военных бюджета в мире у России ($50 млрд), Китая ($65 млрд на 2004г) и США ($623 млрд на 2008г).

Сформулированная в 1956 году первым Генеральным секретарём НАТО лордом Исмеем задача альянса «держать русских вне Европы» продолжает оставаться основной стратегической линией. Вспомним заявление Кондолизы Райс («Фигаро», 2001): «Я не устала повторять, что сегодня главная угроза, нависшая над миром, исходит от загнанной в угол России… Я также знаю, что в определённый момент её интересы войдут в противоречие с нашими».

РАЗДУВАНИЕ ПАНИКИ
Во множестве публикаций панически предсказывается уязвимость России. Да, ядерная мощь России понизилась. Тем не менее, только в мультиках побеждает тот, у кого Самая Большая Бомба. Дело не в превосходстве в мегатоннах, а в том, чтобы этих мегатонн хватило. На один раз.

ЛОКАТОРЫ НАПАДЕНИЯ
Группа учёных представила конгрессу США доклад, где сказано: тесты системы ПРО показали, что идея сбивать ракеты дальнего радиуса действия на середине полёта с помощью ракет-перехватчиков наземной локации абсолютно нереалистична. Такой принцип защиты легко может быть обойдён при помощи ряда контрмер, таких, как размещение на ракете вместе с настоящими боеголовками и фальшивых (ложных) целей.
«У программы ПРО нет перспективы защиты США от реального ракетного нападения», – сказала на слушаниях в Комитете по надзору и правительственной реформе активистка Союза обеспокоенных учёных Лисбет Гронлунд. Сотрудник Центра оборонной информации Филипп Койл добавил: «За последние 5 лет было проведено всего 2 успешных испытания по перехвату целей с использованием противоракет шахтного базирования».
Скотт Риттер, бывший разведчик и инспектор по контролю над вооружениями в СССР (1988-90) и Ираке (1991-98), написал: «В 1994г, после победы республиканцев на выборах в конгресс США, былa предложена новая программа противоракетной обороны, которая рассчитана на отражение угроз разной степени, от «простой» угрозы (атака 5-ю ракетами, у каждой из которых имеется одна боеголовка) до «очень сложной» (атака 20-ю ракетами СС-25, каждая из которых имеет одну боеголовку и оснащена специальными устройствами против систем защиты). На программу в 1993-2000гг было затрачено $10,8 млрд.
Когда в 2001г к власти пришёл Джордж Буш, отношение к противоракетной обороне изменилось. США объявили о выходе из договора по ПРО, был разработан план создания многоярусной системы ПРО, в которой ракета уничтожается вскоре после её запуска другой ракетой, а если этого сделать не удалось, то с помощью спутниковых лазерных пушек и систем перехвата, которые разрушают ракету, когда она вновь входит в атмосферу Земли. Такая система ПРО предназначалась против ракет СС-25 и подобных ей или более простых ракет, которые могли быть запущены из Китая, Ирана, Северной Кореи либо из любой точки земного шара. Её создание планируется завершить к 2015 году, стоимость оценивается в $800-1200 млрд.
Но эта система беззащитна против ракеты СС-27 «Тополь-М», которая имеет ракету-носитель на твёрдом топливе, поэтому сбить её на фазе запуска практически невозможно. Она имеет повышенную прочность, что делает её неуязвимой для лазерных пушек. Три двигателя обеспечивает высокую маневренность, кроме того, она разделяется на 3 боеголовки и выпускает 4 ракеты-обманки. Чтобы противостоять «Тополю-М», США придётся создавать новую противоракетную систему. И даже если удастся её создать, к тому времени русские могут разработать ракету ещё более сложной конструкции».

А «ЕСЛИ ЧТО»?
С момента пуска ракет, который невозможно оставить незамеченным, пройдёт минимум 2 часа до поражения целей. А далее будут произведены действия, диктуемые необходимостью. В первые же 15-20 минут после нападения элементы системы ПРО США, размещённые в Европе, уничтожаются залпами нескольких специально выделенных ракет с ядерным зарядом, чтобы цели были поражены гарантированно. Оперативно-тактические ракеты давно имеются на вооружении Российской армии, ориентировочное подлётное время до целей в Чехии 10-15 минут. Одновременно уничтожаются элементы системы ПРО США, развёрнутые на эскадренных миноносцах в акватории Баренцева и Балтийского морей, а также на береговых базах США в Польше. Сделать это можно залпами ракет наземного базирования и с атомных подводных лодок типа «Антей» (их в составе Северного флота 5, каждая несёт 24 крылатых ракет типа «Гранит»).
Одновременно уничтожаются космические аппараты, обеспечивающие связь, навигацию, разведку и целеуказание. Их координаты известны, маневренности у них нет. Штатам становится грустно, а у нас ещё остаётся много времени, чтобы предъявить требование самоликвидации выпущенных крылатых ракет. Иначе наши ракеты вылетят раньше, чем американские, а ПРО у Штатов останется только «местная». Короче, начинать ядерную войну может по-прежнему только самоубийца.
ЕВРОПЕЙСКИЕ КОГОРТЫ НАТО
Александр Храмчихин, «Что такое НАТО на самом деле»: «В 1990г 16 стран НАТО имели в Европе 24.344 танка, 33.723 боевых бронированных машин, 20.706 артсистем, 5647 самолетов, 1605 вертолетов. Кроме того, 5 стран умирающего Варшавского договора (Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния и Болгария) имели ещё 12.506 танков, 14.030 ББМ, 12.765 артсистем, 1.855 самолетов, 181 вертолёт.
По состоянию на начало 2007г 22 страны НАТО (16 «старых» и 6 «новых», бывших членов ОВД; 5 превратились в 6 из за разделения Чехии и Словакии) имели в Европе 13.514 танков, 26.389 ББМ, 16.042 артсистемы, 4.031 самолет, 1.305 вертолетов.
Как несложно заметить, 22 страны сегодня имеют меньше, чем 17-ю годами раньше 16 стран.
Столь радикальные количественные сокращения лишь в крайне незначительной степени сопровождаются качественным обновлением. В списывалась устаревшая техника и перераспределялась оставшаяся. «Доноры» (Германия, США, Бельгия и Голландия) передавали технику «периферийным» (Норвегии, Дании, Испании, Португалии, Греции и Турции). Именно эти 6 стран улучшили качественный (но не количественный) состав своих армий. Бельгия, имевшая к концу холодной войны более 300 танков, планирует к 2010г избавиться от них вообще. Танковый парк Великобритании к концу 80-х составлял 420 «Челленджеров» и 900 «Чифтенов». Сегодня он включает 373 «Челленджера».
Понятно, что периферийные страны НАТО, находящиеся вдали от российских границ, никак не могут рассматриваться в качестве угрозы. Гораздо показательнее ослабление бундесвера, всегда считавшегося главной ударной силой НАТО в Европе.
Что касается закупок новой техники, то лишь Франция закупила для своих ВС около 400 танков «Леклерк», а в последние годы начала закупать истребители «Рафаль». Германия произвела 180 САУ PzH-2000. Многие страны НАТО закупили в общей сложности до 100 американских РСЗО MLRS. Великобритания, Германия, Испания и Италия в 2005г приступили к серийному производству истребителей «Тайфун». Общее их число у этих 4-х стран должно составить 620, но они должны заменить гораздо большее количество состоящих сегодня на вооружении «Торнадо», «Ягуаров», «Фантомов» и «Миражей» (возраст большинства этих машин превысил 30 лет). В любом случае, обновляется всего 15% авиапарка НАТО в зоне ДОВСЕ и единицы процентов парка наземной техники. При этом новейшие «Тайфуны» не имеют принципиальных качественных преимуществ перед Ф-16 и Миг-29, созданными ещё в 70-е…
Кроме Латвии, энтузиазм демонстрирует лишь Польша. За период после вступления в НАТО она приобрела в Германии 128 танков «Леопард-2А4», сейчас закупает 44 американских истребителя Ф-16С и D и производит по финской лицензии 690 БТР «Росомаха». Закуплены также 2 американских фрегата и 5 норвежских подлодок (1 из них запчасти).
Чехия и Венгрия приобрели по 14 шведских истребителей JAS-39 «Гриппен» (интересно – большая часть техники закупается не у «старых» членов НАТО, а у нейтралов-скандинавов). Болгария и Румыния до сих пор не закупили никакой западной техники, кроме нескольких старых боевых кораблей.
Даже в США, которые постоянно воюют и тратят на ВС больше денег, чем все остальные страны мира, вместе взятые, ситуация не радужна. С начала 90-х США не закупили для своих сухопутных войск ни одного танка, списав более 10 тыс. Средний возраст авиатехники превысил 20 лет. Недавно был «поставлен на прикол» основной истребитель Ф-15, после того, как одна из машин просто развалилась в воздухе. Ресурс планера этих самолетов выработан, большую часть истребителей придётся списывать.
Правда, 3 года назад американцы начали закупать истребитель 5-го поколения Ф-22, однако планируемый объём закупок всего 180 машин – слишком дорог этот самолёт, что делает бесполезной всю программу Ф-22. Если страна планирует вести «нормальную» войну, истребитель будет «расходным материалом». Так было в обеих мировых войнах, во Вьетнаме, в арабо-израильских войнах – везде, где воевали сопоставимые по силам противники. Если же истребитель превращается в «сокровище», что-то вроде линкора времён Второй мировой, который страшно выпустить в море (ибо его гибель становится национальной катастрофой), то войну с равной страной вести нельзя.
Интересно, конечно, что у американцев получится с Ф-35. Но в любом случае, этот самолёт начнёт поступать на вооружение не ранее, чем через 5 лет.…
Вообще, расширение НАТО на восток представляет собой процесс защиты всё более увеличивающийся территории всё меньшими силами. В Альянс вступают совершенно недееспособные в военном отношении страны, которые при этом и не стремятся ни к какой дееспособности.
Впрочем, технические и географические аспекты вторичны на фоне аспектов психологических. Создаётся впечатление, что европейцы не будут воевать даже в том случае, если против них будет совершена прямая агрессия. Конечно, они сами недавно совершили агрессию – против Югославии в 1999г. Однако, этот факт ничего не опровергает, скорее, подтверждает. Во-первых, это ведь на самом деле была «гуманитарная интервенция». Запад сам себя убедил, что в Косово имеет место геноцид. Во-вторых, Югославия не могла ничем ответить на воздушную операцию. Если бы Милошевич не капитулировал в самый неподходящий момент, когда воздушная операция зашла в очевидный тупик, войскам НАТО пришлось бы начинать наземную операцию. И залиться кровью, поскольку сухопутные войска Югославии от ударов с воздуха не пострадали (это признают сами натовцы). Тогда бы боевые качества европейских войск стали очевидны. Полугодом позже Запад чуть было не усмотрел ещё один геноцид в Чечне. Однако, наличие у России военного потенциала, несколько большего, чем у Югославии, привело к тому, что нарушений прав человека не оказалось.
Боевые качества европейцев стали очевидны в Афганистане. Кроме американцев, там воюют лишь англосаксы (англичане и канадцы), которые, впрочем, утрачивают остатки энтузиазма. Представители континентальной Европы воевать отказываются в принципе. В авангарде европейского пацифизма идёт Германия. Поразительно, как эффективно удалось после 1945г выбить из немцев их чрезвычайно высокий боевой дух.
США И НАТО
Интервью с постоянным представителем России при НАТО Дмитрием Рогозиным:
«Американцы создают собственную ПРО без участия не только России, но и НАТО, выделяя этот вопрос в область своих двусторонних отношений с непосредственными участниками данного проекта. Более того, если бы не твердая позиция России, то США вообще не удосужились бы обсуждать его в рамках НАТО».
Несложно предсказать, что американская «империя» закончит свою историю так же, как и любая другая зарвавшаяся страна: сначала она начинает тупо лезть во все дыры, а потом надрывается и умирает. Михаил де Бурдон метко определил суть американцев: «арийский протестант, который страстно возжелал стать «библейским жидом», то есть уникальным-богоизбранным. Именно отсюда идет претензия на абсолютную правоту.
Что мы имеем сейчас? Очевидно, что Америка стремительно превращается в гигантского всепожирающего киборга-голема, в раковую опухоль, которая в конце концов уничтожит саму себя или саморазрушится, но которая несёт глобальную угрозу всему передовому на Земле. Сейчас «голем» вступает в финальную стадию – в стадию террора над подавленным миром. Католик Адольф Гитлер видел эту схему ещё в 1923г. В его тексте нужно просто заменить слово «еврей» словом «Америка», и всё станет на свои места. Заменяем:
«…Америку можно узнать, когда понимаешь, какова его конечная цель. А эта цель, помимо господства – уничтожение этого мира. Америка верит, что он должен завоевать всё над миром, человечество, как он убеждает себя, чтобы подготовить рай на Земле. Он уже убедил себя, что только он и сможет выполнить эту беспрецедентную задачу. Но по средствам, которые он использует, можно заметить, что он тайно стремится к чему-то другому. Создавая впечатление благодетеля человечества, он несёт людям только сумасшествие, разочарование и гибель. Если его не остановить, он уничтожит всех. Его натура ведёт его же к подобной цели даже при том, что смутно он может догадываться, что в таком случае уничтожит и себя самого. Он не может действовать иначе. Именно понимание этой полной зависимости своего существования от существования своих жертв, как мне кажется, и является причиной его ненависти».
США находится в агонии, катастрофически наращивая внешний долг на фоне всё дешевеющего доллара. Страна, у которой практически всё производство вынесено в другие страны, не обладает «запасом плавучести». Ментальность «и пушки, и масло», укоренившаяся в политической системе США с начала холодной войны, ведёт страну к краху. И Америке не остается ничего, кроме как «кидать понты», пользуясь сложившейся репутацией, пытаться расширить свое присутствие ради симулякра влияния.