СТАТЬИ


ЖИЗНЬ НАМИ ПРОЖИТА НЕ ЗРЯ

Ю.И. Якрен
Снова и снова в памяти у нас, участников грозных и славных событий Великой Отечественной воны, проходят, точно кадры кинохроники, прожитые годы. И мы стараемся вновь оценить, теперь уже с позиции сегодняшнего дня, что в нашей жизни было хорошего, что плохого, что могли бы сделать иначе, будь тогда у нас опыт, который имеем теперь. Это тем более нужно сегодня, когда нередки попытки средств массовой информации изобразить нас некими ничтожными «винтиками» системы, «совком», слепо служившим «вождям». В чёрных красках, с издёвкой и насмешками представляют они наши общественные идеалы, ставя под сомнение нашу культуру, нравственность и личную порядочность.
…В конце 1941-го вместе с двумя своими друзьями решил уйти на фронт. Завод мне не давал разрешения, но, твердо решив, мы добились своего и добровольца­ми, минуя военкомат, поступили во второе Саратовское танковое училище.
Судьба сложилась так, что дважды: в феврале-сентябре и октябре 1943 года вместе с войсками Южного фронта и Юго-Западного, позднее переименованного в 4-й Украинский фронт, принимал участие в боях за освобождение Украины.
21 февраля 1943 года я был ранен и оказался в санбате. Стало известно, что наше подразделение отрезано от основных частей соединения, и никого из санбата не эвакуировали, ходячие раненые разошлись по крестьянским домам. Так я оказал­ся на хуторе Свиридово в нескольких десятках километров от Павлограда в укра­инской семье Григория Федотовича Чередниченко. Ему и его сестре, проживавшей на хуторе Чаплино, я обязан жизнью. Немногим более полугода мне пришлось про­вести на оккупированной территории двух областей — Депропетровской и Запо­рожской. Не передать всего того, что пришлось пережить в эти месяцы. Меня не прятали, выдавали за инвалида. Я был и за сына, и за брата. А мама получила извещение с фронта, что пропал я без вести. Но она ждала и верила, что я жив и вернусь. Самое светлое, что сохранилось в душе на всю жизнь – это воспоми­нания о братском единении, взаимной поддержке и порядочности людей в тяже­лые годы войны.
…После прохождения фильтрационной комиссии в городе Гуляй Поле (близ города Запорожье) я был назначен помощником командира взвода в 948-й стрелковый полк 257-й стрелковой дивизии. В сентябре-октябре 1943г наша часть вела тяжёлые бои с немецко-фашистскими захватчиками в районе реки Мо­лочной на Мелитопольском направлении.
…В одной из очередных атак 15 октября 1943г я был вновь тяжело ранен и провёл в общей сложности в различных госпиталях около полугода, затем был демобилизован по инвалидности.
Наши воины – от простых солдат до генералов и маршалов – проявили стойкость, мужество, героизм и любовь к Отчизне. Сегодня воины–победители по праву считаются символом национальной гордос­ти и воинской славы. Так, значит, жизнь нашим поколением прожита не напрасно, и нам есть, что передать современной молодежи, посоветовать, помочь уяснить самое главное. Чтобы не называли наших потомков «потерянным поколением», не знающим и не помнящим своих корней и истории. Сегодня, как никогда, многое зависит от активности граждан.
Не в последнюю очередь это относится и к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, профилактике противо­правного поведения молодежи.
Значительную роль в ухудшении криминогенной обстановки среди молодежи играет ослабление работы по духовному и нравственному воспитанию в учреждениях образования и общественных организациях, бездействие родителей и общественности.
К сожалению, проходят годы и победителей становится все меньше. За последние 4 года только в нашей области ушли из жизни 7 тысяч ветеранов. Ветераны войны – в прошлом сотрудники органов внутренних дел облас­ти – окружены вниманием и заботой со стороны руководства ГУВД. Искренне благодарю за это внимание, в особенности начальника главного управления генерал-лейтенанта милиции А.И.Шинкарёва и зам.начальника–начальника Тыла полковника внутренней службы Н.И.Межуева.
В свою очередь, ветераны активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, часто выступают в органах внутренних дел, в образовательных учреждениях перед молодежью, а также в силу возможности принимают участие в предупреждении и раскрытии преступлений.
Здоровья и долгих лет жизни, мирного неба, счастья и благополучия вам, ветераны, вашим родным и близким! С днем Победы!
Ю.И. Якрен, полковник милиции в отставке, участник Великой Отечественной войны, почётный ветеран ОВД и ВВ Саратовской области