СТАТЬИ


Минздрав призывает... не чистить зубы!

Министерство здравоохранения Великобритании обратилось к жителям страны с предложением… отказаться от чистки зубов. Не беспокойтесь и не радуйтесь - это не значит, что ученым удалось найти "панацею" от "вредных микробов, вызывающих кариес". Просто эксперты попытались таким необычным способом рассказать людям о том, что самым эффективным способом защиты зубов является вовсе не зубная паста, а фторирование питьевой воды.

Заявление министерства здравоохранения вызвало бурю протестов со стороны членов английского парламента, которым, собственно говоря, и было предложено рассмотреть законопроект об обязательно фторировании питьевой воды. "Похоже, что она (министр здравоохранения Мелани Джонсон) предлагает нам не чистить зубы, а пить растворенный фтор. Это же просто бред! И вообще, предложения Джонсон полны противоречий и неувязок", - заявил в интервью корреспонденту газеты "Independent" один из английских парламентариев.

Как уточнили представители министерства, по расчетам специалистов, фторирование питьевой воды на самом деле является эффективным средством профилактики кариеса. Поэтому Минздрав предложил ввести закон об обязательном фторировании питьевой воды хотя бы в тех регионах страны, где распространены стоматологические заболевания. А предложение отказаться от чистки зубов - не более чем эффектный рекламный шаг.