СТАТЬИ


Великий волгарь в «Белой» галерее

Борис Глубоков
Арт-галерея «Белая» впервые в Саратове показывает столь широко уникальные произведения графики Александра Васильевича Скворцова. Владелица «Белой» галереи Елена рождественская тем самым дает знатокам искусства возможность оценить непревзойденную даровитость Скворцова и приобрести давно определяемые как антиквариат драгоценные листы в коллекции.
О Скворцове издано до сей поры три книги. Первая – буклет В.Завьяловой из серии «Художники Российской Федерации» 1962 года; две – с текстами Е.Водоноса – 1985г. Ленинградского издательства «Художник РСФСР» и каталог Радищевского музея 2001 года. Таким образом, выставка «Белой» галереи несет и через семь лет после музейной брошюры просветительское значение, а информация о ней неповторима, как репродуцирующиеся теперь Скворцовские шедевры.
Россию Скворцов прославлял всю творческую жизнь. Его лист «Тихое утро» получил на Брюссельской международной выставке 1958 года серебряную медаль.
В книге о художнике приведен отзыв столичного искусствоведа М.Панова – его письмо 1974 года сотрудникам Радищевского музея, которое стоит процитировать сейчас: «И чем дольше всматриваешься в его произведения, тем больше понимаешь всю глубину его чувства, тем больше увлекает тебя увиденная им красота, передается его настроение. (…) Так правдиво и с таким чувством изображена им природа, что подчас забываешь, что это только гравюры, отпечатанные на бумаге».
Такова специфика художественной техники, в которой творил Скворцов, что самим художником работа тиражируется в нескольких экземплярах. Все они при том будут оригинальными, авторскими, все будут иметь равные во всех отношениях ценность.
Скворцов большую часть творчества посвятил образу нашей матушки-Волги. Сейчас Волжская природа местами сохранилась такой же, какой ее запечатлел художник. Выставка в арт-галерее «Белая» особо по душе придется тем, кто не мыслит себя вне великой реки, кто любит ее. Любоваться маленькими шедеврами большого мастера Скворцова можно без устали. И наш журнал благодаря «Белой» галереи рад предоставить читателям такую возможность. Так что добро пожаловать на выставку, проходящую в самом центре Саратова: на улице Московской между Горького и Вольской. Арт-галерея «Белая» радушно встретит вас!