СТАТЬИ


Память о Победе на ОАО «Контакт» воплощается в заботе о ветеранах

Александр ПУКЕМОВ

Каждый год по доброй традиции празднования Дня Победы ветераны войны и труда, работавшие или продолжающие трудиться в ОАО «Контакт», собираются в Дворце культуры «Салют». Здесь они – желанные гости. Мероприятия проводят с душой, чтобы надолго запомнилось. Например, до сих пор вспоминают, как в большой зал ДК «Салют», торжественно в сопровождении ветеранов Вооружённых сил женщина-труженица тыла  внесла свечу Памяти. Её зажгли, чтобы почтить память тех, кого уже нет. Потом звучали  поздравления, плавно лились воспоминания.
В дни, предшествующие празднику Победы, по традиции  возлагаются цветы к обелиску  героям- панфиловцам на 6-й Дачной, к обелискам и вечному огню в музее «Боевой Славы» на Соколовой горе. К сожалению, со временем участников событий тех грозовых лет становится всё меньше. Но внимание к ним – особое, и забота проявляется о каждом персонально.
 
«Из одного металла льют медаль – за бой, медаль – за труд!»
Обратил внимание, что хотя кто-то из ветеранов уже давно не работает, их имена и фамилии – на слуху. На этом предприятии трудились из ныне здравствующих – 41 участник Великой Отечественной войны, 11 – женщин и 7 – ветеранов последнего военного призыва. В нынешнем году чествуют нескольких юбиляров. Это В.М. Анисимов (ему исполняется 90 лет). На пять лет моложе Н.Ф.Бусел, М.В. Вислов, Е.А. Волкова, Ю.А. Дулесов, Б.Г. Луговцев, М.П. Солдатов, Е.А. Шишкина. Не забыты и труженики тыла военных лет, отмечающие круглую дату – восьмидесятилетие. Это А.А. Блюдов, А.Н. Гаврюшкин, П.И. Крылов,  И.А Щеренко и другие.
В прошлом году ветеранам войны – юбилярам вручили каждому Почётную грамоту с подарком, оказали материальную помощь. Некоторым из них за 90 лет. Это вдова погибшего воина М.И. Труханова  и Екатерина Усова, отдавшая родному производству многие годы своей жизни, а также  узница немецко-фашистских лагерей З.М. Иванова.
Среди мужчин, перешагнувших  девяностолетний рубеж - два участника Великой Отечественной. Это В. К. Филиппов и Д.А. Ведяпин. У Дмитрия Андреевича высокие награды: ордена «Боевого Красного знамени», «Отечественной войны» второй степени, «Красной Звезды», медали «За боевые заслуги и за победу над Японией». Придя на завод «Контакт» чуть ли не со дня его основания, показал себя специалистом высокого класса, четыре десятка лет работал монтажником испытательного оборудования электровакуумного производства. Не случайно за свою трудовую жизнь ветеран имеет более 45-и поощрений, в том числе знак  ЦК профсоюза «За активную работу в профсоюзе».
На таких людей в трудовом коллективе равняются. Председатель профкома предприятия Наталия Белякова заметила, что у заводских ветеранов, несмотря на возраст,  чувствуется активная жизненная позиция. Они свою планку держат высоко, и опускать не собираются. А в том, как отдыхать, с огоньком проводить общественные мероприятия, могут дать фору молодым. Когда собираются на общезаводское торжество или просто отметить чей-то юбилей, танцуют и поют с таким задором, что позавидовать можно. 
Организатором многих добрых дел для пожилых называют председателя Совета ветеранов И.М. Зенина. О нём одна семиклассница из школы №47 даже стихи написала, где всю его биографию изложила с того дня, как он начал свою трудовую деятельность (в небольшой деревеньке Аркадакского района), а потом в 1943 году ушёл в Советскую Армию. В 1944 году был направлен на фронт и там, в 202 танковой бригаде, будучи наводчиком, сумел уничтожить врага и спасти боевую машину. Не случайно Иван Михайлович награждён орденом «Отечественной войны» первой степени, медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».
Значительная часть его трудовой биографии связана с ОАО «Контакт», где он трудился заместителем начальника отдела кадров, мастером, занимался шефской помощью селу. На любом участке умело совмещал свою работу с общественной. И вот уже который год возглавляет заводской Совет ветеранов. На предприятии отмечают его большую работу по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых памятным датам Великой Отечественной, военно-патриотическому воспитанию молодежи. Своей общественной деятельностью он, как говорят, живёт и помнит о проблемах и заботах каждого ветерана. Ему, инвалиду второй группы, близки проблемы тех, с кем рядом он столько лет трудился.
- Это удивительные люди, – говорит он, – возьмите, например,  Виталия Ивановича Ушакова. Ему 82 года, а всё ещё трудится у нас токарем, ни много, ни мало – уже 58 лет. А Владимиру Васильевичу Иванову 81 год, он слесарь-ремонтник, давно зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, награждён орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», почти полвека занимается на нашем производстве ремонтными работами.
Не могу обойти вниманием всех наших  тружеников тыла. Их – 62, больше половины (37 человек) – женщины. Трактористом в годы войны трудился  Юрий Никифорович Гаврилин. Свой трудовой вклад в дело победы внёс Василий Федорович Садаев. Из узниц немецко-фашистских лагерей назову Зою Михайловну  Иванову (ей исполнился 81 год), и пережившую в Сталинграде все ужасы войны Викторию Георгиевну Денисову, которая нынче отметит своё 80-летие.
- Совет ветеранов реально и много помогает людям. Как это удаётся сделать? – спросил Ивана Михайловича.
- Наша общественная организация эффективно работает, прежде всего, благодаря тесному контакту с администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, – ответил он.
   Нет такого, чтобы отказали ветерану
Действительно, все дела, связанные с помощью и заботой о ветеранах председатель профкома предприятия Н.С. Белякова считает неотложными.
- Мы о них вспоминаем не только накануне праздников и памятных дат, – говорит она, – в течение года идёт равномерная работа. Возникающие вопросы от  ветеранов, нуждающихся в помощи,  внимательно изучаются и решаются. О том, что на заводе к общественной организации ветеранов относятся с большим вниманием и серьёзно, можно судить уже по тому, что годовой план работы Совета ветеранов согласуют с профсоюзной организацией,  и утверждает его директор предприятия.
Действительно, я убедился – работа проводится большая, убедиться в этом не так уж и трудно. Например, в плане предусмотрена социальная поддержка. Конкретно это выражается в том, что за ветеранов ходатайствуют, когда надо приобрести на льготных условиях машину. Также это может  быть вопрос ремонта жилья, установки телефона, материальная помощь. Так, за последнее время 12 участников войны, работавших на «Контакте», получили машины «Ока».
Чтобы помощь была конкретной, адресной и никого при этом не забыли, регулярно производится  выверка списка ветеранов, обследование материального положения каждого инвалида и участника войны. Это же касается тружеников тыла, узников немецко-фашистских лагерей, жителей военного Сталинграда, вдов погибших в войну мужей. Все они на особом счету.
Наталия Сергеевна отмечает:
- Ежегодные встречи с участниками войны, тружениками тыла в День Победы дают ветеранам дополнительный заряд бодрости. Они с особым нетерпением ждут этих встреч и стараются все придти. Но бывает, что пожилые  люди болеют, лежат дома в постели. В этом случае накануне Дня Победы их обязательно навещают руководитель Совета ветеранов, председатель цехкома, где трудился ветеран. В домашней обстановке вручают премии, цветы. Мы никогда не забываем поблагодарить их и низко поклониться. Об этом у них потом память остается надолго и, главное добрая традиция не прерывается…
Нет в трудовом коллективе такого, чтобы ветерану отказали в его обоснованной просьбе. Из разговоров в трудовом коллективе узнал о таких фактах, когда бывшей труженице тыла надо было срочно ложиться на операцию. Её родственники обратились в профсоюз за помощью. Без бюрократических проволочек ей была оказана материальная поддержка. И подобных примеров можно привести немало.
Когда разговор идет о том, что Совет ветеранов вместе с профсоюзной организацией стараются ни о ком не забыть – это не ради красного словца. Наряду с участниками Отечественной войны, на предприятии стараются помочь и поощрить воинов запаса работников предприятия, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, Чечне, на Кубе и в других локальных войнах.  Есть добрые традиции, которые при активной поддержке администрации и профкома активно «работают» на ветеранов.
Здесь, например, ежегодно чествуют тех, кто проработал на предприятии 40 лет.  Поощряют женщин-тружениц, проработавших на заводе 20 лет, мужчин с 25-летним стажем. Каждому из них присваивается звание ветерана предприятия, вручается удостоверение и премии в день годовщины основания предприятия. Отдельно поздравляют с юбилеями в 65 лет женщин, и в 70 – мужчин. Что касается ветеранов войны и труда, ушедших с предприятия на заслуженный отдых, то им, наравне с другими ветеранами завода, предоставлено право пользоваться профилакторием и базой отдыха предприятия.
Замечу, что общественные организации «Контакта» большое значение придают и политико-воспитательной работе. На предприятии организуется специальный цикл передач местного радио, посвященных знаменательным датам, в том числе, связанным с Великой Отечественной войной. Организуются встречи с ветеранами в школах №№ 47, 100, лицее №8, в различных цехах завода. В подготовке и проведении мероприятий, связанных с празднованием дня Победы, особая роль принадлежит заводскому музею. В нём есть экспонаты и стенды, посвящённые ветеранам войны и труда. Все они бережно хранятся, реставрируются и обновляются.
Неслучайно по итогам проводимых конкурсов работа музея была оценена положительно. Для молодой заводской смены  знакомство с музейными материалами имеет огромное воспитательное значение. В ходе встреч и бесед  с ветеранами войны они получают обзор исторических битв, связанных с обороной Москвы, Сталинградом, Курской дугой. Благо, что среди ветеранов предприятия два участника Сталинградской битвы, четверо воевавших на Курской дуге (кстати, 65-летие Курского сражения будет отмечаться летом). Дается подробная информация о вкладе в Победу жителей Саратовской области.
Замечу, что молодые хорошо видят, как на предприятии относятся к старшему поколению. Они чувствуют и понимают: чего же ещё искать, если именно здесь можно рассчитывать, что о тебе с возрастом проявят заботу и внимание! Значит, можно спокойно продолжать работать. А когда придёшь к пожилому возрасту, тебя не забудут и помогут.
Об этом свидетельствуют и беседы с членами трудовых династий (а их здесь немало). Они сами говорят, что их  удерживает на предприятии в том числе и стабильность, теплота взаимоотношений, уважительное отношение к старшему поколению, именно к тому поколению, которое в трудные годы ковало для всех нас великую Победу. И есть глубокий символический смысл, что жизненные интересы этих людей не остаются без внимания.  О них помнят и в праздники и будни!