СТАТЬИ


ШАДУРИ ОТКАЗАНО

Валерий ПЕТРОВ
Лефортовский суд Москвы полностью отказал в иске Сергею Шадури, который добивался восстановления его в должности директора филиала «ГОССМЭП МВД России по Саратовский области».
В ноябре прошлого года Сергей Шадури был уволен с должности директора филиала «ГОССМЭП МВД России по Саратовской области» (предприятие занимается предоставлением услуг по организации дорожного движения).
Считая увольнение незаконным, Шадури обратился в суд с иском  к ФГУП ГОССМЭП МВД России о восстановлении на работе в ранее занимаемой должности.
За время управления филиалом бывший директор саратовского филиала ГОССМЭП намеренно уклонялся от уплаты налогов, давал указания главному бухгалтеру не перечислять в бюджет удержанные из зарплат сотрудников предприятия налоги, а пускать эти деньги на другие нужды. Например, на выплату премии: себе и своим родственникам, работавшим вместе с ним. В результате проверки хозяйственной деятельности филиала было установлено, что за период с 1 января 2005 года по 30 июня прошлого года филиал недоплатил в бюджет 1710702,18 рублей. В этот же период Сергей Шадури ежемесячно незаконно издавал приказы о начислении себе премии в размере 100%, получив таким образом 64285,75 рублей.
Постоянно нарушая свои должностные обязанности, Сергей Шадури причинил филиалу ГОССМЭП МВД России существенный ущерб. Так в ходе проверки имущества филиала была установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму около 4 млн. рублей, отсутствовал ряд техники и автотранспорта, принадлежавших предприятию. По данному нарушению проводилась проверка, однако бывший директор филиала незаконно захватил здание и уничтожил ряд документов, свидетельствующих о его противоправных действиях.
В результате проверок УНП (Управления по налоговым преступлениям) УВД по Саратовской области было установлено, что действительно Сергей Шадури, являясь директором филиала «ГОССМЭП МВД России по Саратовской области» умышленно, из корыстных побуждений, не выплатил в бюджет государства указанную выше сумму налогов.
По данному факту 21 января 2008 года следователем ГУВД по Саратовской области было возбуждено уголовное дело по ст. 199.1 УК РФ в отношении Сергея Шадури.
14 апреля Лефортовский районный суд Москвы, отказав Сергею Шадури в иске о его восстановлении в должности директора филиала «ГОССМЭП МВД России по Саратовской области», поставил в трудовой деятельности Шадури, как руководителя указанного филиала, жирную точку. Что же касается уголовного наказания за совершенные им нарушения, пока остается только ждать решения суда.