СТАТЬИ


«КОСМИЧЕСКИЙ» ВАЛЬС СГУ

12 апреля, в День Космонавтики, студенты Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского по традиции выехали в Энгельсский район, на место приземления первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Такие выезды давно стали для университетских студентов одновременно формой активного отдыха и общественной работы.
- Прежде всего – это поощрение для наших активистов, - говорит начальник Управления организации воспитательной работы со студентами СГУ Виталий Александрович Масленников. – В этот раз мы включили в группу 75 студентов разных факультетов университета и педагогического института, которые хорошо проявили себя в работе органов студенческого самоуправления. Ребята всегда отправляются в эту поездку с удовольствием. Организаторы ежегодного празднества в честь первого полёта человека в космос хорошо нас знают и ждут от университета оригинальных выдумок, весёлых розыгрышей, истинно студенческого веселья. А для нас, преподавателей, это ещё и форма воспитательно-патриотической работы с нашими подопечными. Ещё раз напомнить представителям молодого поколения, тем, кого называют будущим России, о том, что почти полвека назад в нашей стране произошёл первый полт человека в космос, о том, что жизнь Юрия Гагарина теснейшим образом связана с Саратовом, что первый космонавт мира писал в своей книге - «Именно с Саратовом связано у меня появление той тяги к небу, к полётам, которая потом не отпускала всю жизнь и привела к звёздам…» - что может быть лучше для пробуждения у них искренней гордости за свою страну, свой город, свой народ? Каждый раз, планируя состав студенческой делегации, мы стараемся включить в него так называемых «иногородних» студентов, большинство из которых никогда не были на месте приземления Гагарина. Для кого-то из них это станет сильнейшим впечатлением, которое останется на всю жизнь.
Поездка начинается с «космической» викторины, которая проходит в автобусе по дороге к историческому месту. Вопросы не просто сложные, но ещё и требующие смекалки, сообразительности и, конечно, логического мышления, которое развивается в университетских аудиториях. Например: «По кругу чёрная стрелка делает маршрут – быстро как белка минуты бегут». В словах популярной когда-то и почти забытой теперь песенки нужно было угадать имена первых четвероногих покорителей космоса – собак Белки и Стрелки. Другие задания викторины – о биографиях известных космонавтов, о драматических и юмористических историях из жизни обитателей Звёздного городка, о тех моментах космической эпопеи, которые остались в памяти народной, о словах и выражениях, ставших крылатыми. Всё это словно возвращает в те времена, когда все школьники на вопрос учителя – «Кем вы хотите быть, когда станете взрослыми?» - дружно, не сговариваясь, отвечали – «Космонавтами».
Победители викторины получают специальные жетоны, которые дают право на призы. Призами чаще всего становятся фотографии и сувениры, специально сделанные к Дню Космонавтики.
Подъезжая к месту приземления Юрия Гагарина студенты увидели стоящих вдоль дороги мальчиков и девочек в школьной форме – ученики школ Энгельсского района вышли приветствовать гостей «космического» праздника. С обеих сторон звучит восторженное «ура!» - вчерашние школьники и завтрашние студенты приветствуют друг друга.
Ребята из Саратовского университета как обычно становятся самыми азартными болельщиками гонки внедорожников и показательных выступлений парашютистов. «Университетские приехали!» - говорят многочисленные зрители, узнавая весёлых студентов, которые, кажется, совсем не способны унывать.
«Фирменный» номер студентов университета – «космический» вальс на площадке перед монументом. Кружатся в танце воодушевлённые юноши и девушки, звучит музыка из кинофильмов «Москва-Кассиопея» и «Большое космическое путешествие». Её сменяют популярные шлягеры 1970-80-х годов – «Шум дождя», «Трава у дома» и совершенно сумасшедший, истинно космический ритм. Над площадкой, покрытой ранней апрельской зеленью, звучит гром аплодисментов. СГУ как всегда в ударе!
На этот раз студенты показали ещё один новый номер – «ракету». Гимнастическая пирамида в четыре человеческих роста символизирует собой неутраченное стремление жителей Земли вверх, к звёздам.
Мы спросили у тех, кто представлял университет на месте приземления первого космонавта планеты, о впечатлениях от праздника 12 апреля.
Алина, студентка 111 курса:
- Это был замечательный день! Тепло, солнечно, как будто у природы тоже праздник. Мы даже позагорать сумели – это в апреле! Надышались свежим воздухом, увидели живых космонавтов, о которых до сих пор знали только по книгам и фильмам. Я никогда раньше здесь не была, будет о чём рассказать, когда приеду домой на каникулы.
Кирилл, второкурсник:
- Рядом с этим монументом ощущаешь какую-то особенную энергетику, заряжаешься надолго. Может быть, это космический заряд, который принёс с собой из полёта Юрий Гагарин? Я считаю его нашим земляком – ведь он жил и учился в Саратове, здесь впервые поднялся в небо. Как символично, что именно здесь произошло его возвращение на Землю, что саратовцы первыми встретили Гагарина, первыми увидели героя, побывавшего в космосе. Многовековая мечта человечества – побывать в бесконечном пространстве Вселенной получила своё воплощение на саратовской земле! Мы можем и должны этим гордиться.
Юрий, второкурсник:
- Я с детства знаю, что меня назвали так же как моего отца. А он получил имя в честь первого космонавта Земли, потому что родился через год после его полёта. Бабушка и дедушка рассказывали мне, что тогда все хотели видеть своих детей покорителями космоса и давали им имена первых космонавтов – Юрий или Герман. Сейчас то время стало историей. Это наша история, напоминание о том, что люди нашей страны были первыми во всём – в труде, в бою, в спорте и даже в космосе. Мы приняли от них эстафету и обязаны нести её достойно.
* * *
День Космонавтики остался позади. Возвращаясь в Саратов, ребята долго видели величественную стелу, увенчанную изображением космического корабля. Пусть уже не одно десятилетие отделяет нас от подвига Юрия Гагарина, для сегодняшних студентов он навсегда останется символом величия их Родины, призывом крепить её могущество и быть достойными славного наследия.