СТАТЬИ


ЗЕМЕЛЬНУЮ ПЛАТУ УВЕЛИЧИЛИ

Игорь СУХАРЕВ
В ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТАХ НАСЕЛЕНИЮ КОМИТЕТОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ ОБЛАСТИ РАЗМЕР АРЕНДЫ УВЕЛИЧЕН В 10-20 РАЗ
В нашу редакцию пришёл читатель из Заводского района и принёс счёт, который выставил ему Комитет по управлению имуществом области. В год за 13 соток земли под его частным домохозяйством начислили 36 тыс руб арендной платы – при том, что в прошлом году арендная плата составляла 600 руб!
Дело даже не в том, что вся его годовая пенсия уйдёт на пополнение Стабилизационного фонда господина Кудрина, и даже на всё дорожающий чёрный хлебушек не останется. Возмущает наглое издевательство, с которым на словах заботящиеся о благе народа депутаты «Единой России» в Госдуме, губернатор Павел Ипатов выжимают из людей все, по их мнению, лишние копеечки.
На основании изменившегося земельного законодательства, губернатор П.Л.Ипатов увеличил в 2008 году удельный показатель кадастровой стоимости в 6 раз. Размер аренды на год за земельные участки, находящиеся в госсобственности Саратовской области, а также за землю, государственная собственность на которую не разграничена, установлена в размере 2% кадастровой стоимости арендуемых участков. В выставленных счетах населению Комитетом по управлению имуществом области размер аренды увеличен в 10-20 раз. Примером служит размер арендной платы в 23,7 тыс руб в год за участок земли 982 кв.м., расположенный в Увеке. В 2007 году за него было всего уплачено 407,5 руб. Посёлок находится в оползневой зоне и приватизация земли там невозможна, хотя затраты на её оформление составили 14 тыс руб без учета налогов. Большинство жителей Увека - пенсионеры и сразу выплатить сумму в почти 24 тыс руб не в состоянии. По расчётам, арендная плата за земельные участки составит для этих граждан 50-60% от пенсии, а с учётом коммунальных услуг около 90%. Срок уплаты налога до 15 мая.
Первый зам.председателя Комитета по управлению имуществом области Ирина Васильева согласилась с возникшей проблемой, но отметила, что кадастровая оценка была выполнена по единой методике, применение понижающих коэффициентов не предусмотрено и такое повышение "больной вопрос для всей России".
Очевидно, что обращения к отдыхающему в отпуске губернатору (например, депутаты Саратовской городской думы уже попросили пересмотреть удельный показатель кадастровой стоимости и размер арендной платы за землю) не более полезны, чем нижайшие просьбы к областным депутатам инициировать процесс изменения земельного законодательства. Ведь и губернатор, и областные депутаты, и их старшие товарищи в Госдуме являются членами одной партии. Ясно, что решение о многоразовом повышении платы за землю обдумано, его последствия просчитаны. Речь идёт о борьбе с бедными (именно с небогатыми людьми, а не с бедностью). Незачем бедным занимать те земельные участки, которые пригодятся для застройки, пусть продают и убираются хоть в дома престарелых, хоть на кладбище – куда угодно. А другие поворчат, да и успокоятся. Выборы-то закончились.
Пожалуй, единственное, на что можно как-то рассчитывать – разжалобить на небольшие льготы для садовых и гаражных кооперативов, для инвалидов и ветеранов. Остальные заплатят по-полной. Как в таких обстоятельствах воспринимать пожелания нового президента Дмитрия Медведева о развитии усадебного строительства для решения жилищных проблем молодых семей?