СТАТЬИ


В «ЭСТЕТИКЕ» – РОМАН БЕЛЯНИН

Борис Глубоков
Тридцатилетний педагог спецдисциплин Саратовского художественного училища Роман Белянин показывает сейчас в галерее искусств «Эстетика» выставку живописи «Маскарад».
Его выставка вписывается в экспозиционную череду персональных экспозиций финалистов прошедшего недавно регионального конкурса «Золотая палитра-2007». Роман Александрович не только стал дипломантом престижного конкурса, но также и получил «Золотую палитру» в международном конкурсе 2000-го года.
На выставке представлено свыше тридцати произведений, созданных в прошлом и нынешнем годах. Смысловым центром является тема маскарада, но рядом помещены картины складывающегося русского северного цикла, миниатюрные пейзажи, натюрморт с плодом граната и жанровые композиции. Практически каждая картина – своеобразный «полигон», на котором автор испытывает новые живописно-пластические техники.
Картины необыкновенно изящны. Технические приёмы не сведены к самодостаточным ухищрениям, свойственным заумничающим модернистам. Белянин, что называется, прозрачно раскрывает смысл созданного, хотя подтексты могут обыгрываться зрителем.
Для «Эстетики» творчество Романа Белянина известно: его картины запомнились по групповой экспозиции «Звёздный дождь».
Саратовский региональный общественный фонд «Золотая палитра» совместно с галереей искусств «Эстетика» и в дальнейшем планируют творческие контакты с технически грамотным и фантастически оригинальным, успешным художником Романом Беляниным. Президент фонда Владимир Ракчеев, уверенно отслеживающий творчество молодых, держит руку на творческом пульсе Белянина. Благодаря престижу фонда и галереи, авторитет имени живописца-педагога Романа Белянина становится неоспоримым. Сам же художник продолжает радовать новыми поисками и профессиональным ростом.