СТАТЬИ


Удачи - "Д.А."!

Виктория Астахова
УДАЧИ - "Д.А."!
В последнее время в нашей области наряду с гигантами Тэка стали появляться малые нефтегазодобывающие компании.  Не все из них успешно выдержали испытания временем в процессе экономического отбора, который ведет рынок.  О деятельности одной из компаний, которой посчастливилось не просто выжить, но и успешно развиваться наш сегодняшний рассказ.
В конце 1999 года "Диалл Альянс" получил лицензию на Бортовой лицензионный участок, который находится в Краснокутском, Озинском, Советском,Федоровском, Ершовском и Дергачевском районе. Чтобы начать эксплуатацию месторождений надо было привлечь в область инвесторов. Но инвесторы, как известно, денег на ветер не бросают и в экономический брак вступают, как говорится не только по любви, но и по расчету. С 2002 года благодаря новым инвесторам компания вступила на качественно иной уровень. Можно сказать, что история "Диалл Альянса" делится на два этапа соего развития: до и после марта 2002 года.  С этого времени был проведен  значительный объем полевых геофизических работ, а также переобработка и переинтерпретация сейсмических материалов прошлых лет.
Была разработана концепция наиболее рационального использования резервов скважины. "Ненецкий НИПИ-НЕФТЬ" разработал  проект пробной эксплуатации скважины Карпенского нефтегазового месторождения. Кстати сказать, по разработкам этого института проведено и обустройство скважины. Была осуществлена сложнейшая работа по расконсервации и исследованию скважины и все подготовительные работы  к промышленной добычи углеводородного сырья. И на сегодня скважина находится в опытно-исследовательской эксплуатации.
В состав "Диалл Альянса" вошли квалифицированные специалисты-нефтяники. Возглавил производство на этом этапе его развития профессиональный геолог-нефтяник, человек с большим опытом работы в добывающей отрасли, Валерий Николаевич Меркулов. Время научило нефтяников не тратить его даром. Если учесть, что начинать приходилось практически с нуля, то сделано очень многое. Проведены работы по благоустройству и ограждению месторождания,обустроен временный узел сбора нефти. На обслуживании скважины заняты сегодня 7 человек. Все они прошли соответствующую профессиональную переподготовку.Персоналу созданы благоприятные бытовые условия, проложен асфальт, поставлен вагон-домик. По мере развития производственной инфраструктуры будут построены два центральных пункта сбора, потребность в трудовых ресурсах возрастет ,в перспективе планируется привлечь на работу порядка 60-ти человек рабочих и ИТР. Сегодня, когда потерять работу легче, чем найти, излишне говорить, что означает создание новых рабочих мест.
Но впереди еще непочатый край работы.Поскольку месторождение считается труднодоступным, разработка его возможна только на основе новейших технологий и требует сложной предварительной подготовки. Ведется тщательный подбор параметров технологического процесса, просчитываются различные варианты. Упор делается в том числе и на экологические, природоохранные аспекты. Исследовательские работы ведутся в тесном сотрудничестве с территориальным подразделением МПР РФ.
. Далеко не все держатели лицензий успешно справляются с лицензионными требованиями. Так, совсем недавно мы сообщали о том, что совместным Постановлением Министерства природных ресурсов России и Правительства Саратовской области досрочно прекращено право пользования недрами с целью поисков, разведки  и разработки месторждений нефти и газоконденсата по пяти лицензионным учаскам..Причины: нарушение лицензионных условий ,в том числе, отсутствие геолого-разведочных, проектно-изыскательских, исследовательских, природоохранных работ. "ДА" в этом плане сумел доказать свою жизнеспособность. В этом году "ДИАЛЛ-АЛЬЯНС" стал одним из лидеров в проведении сейсмо-разведочных работ в одном ряду с НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Саратовнефтегаз",ООО "Нефть Поволжья" и др. Таким образом, большая часть лицензионных обязательств компанией выполнена, сейчас ведется работа по своевременному исполнению всех пунктов лицензии.
"ДА", как составная часть экономического комплекса губернии, за время своей деятельности успело обрасти многочисленными межотраслевыми и внутриотраслевыми производственными и технологическими связями. Сформировалось тесное взаимодействие с ЗАО "Саратов-Бурение",которое является подрядчиком компании. "ДА" сотрудничает с Министерством транспорта и дорожного строительства. Добытая нефть реализуется  на нужды дорожного строительства и, таким образом, "ДА" сегодня участвует в улучшении дорог Саратовской области.
Работая в губернии, компания не может оставаться в стороне от потребностей и проблем социальной сферы. В июне компания оказала  помощь местной сельслой школе в с. Карпенки КрасноКутского района,выделив деньги на ремонт кровли.
За работой "Диалл Альянса", впрочем как и за другими предприятиями Тэка,  внимательно следит Министерство энергетики и ЖКХ области. А совсем недавно состоялся рабочий визит первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Саратовской области Вячеслава Каштанова на Карпенское месторождение, находящееся в пределах Бортового лицензионного участка "Диалл Альянса".На совещании с руководством компании речь шла о развитии среднего бизнеса в области. И поскольку в Саратовской области, в основном, небольшие месторождения, их целесообразно разрабатывать именно малым и средним нефтяным компаниям. Вячеслав Владимирович отметил высокий уровень производства на скважине,культуру организации месторождения хорошие условия работы.
В ближайшее время "ДА" видит свои задачи в том, чтобызакончить пректно-изыскательские работы на своем участке и начать бурение новых глубинных скважин. За период с 2002-го года "ДА" действительно имеет весомые результаты и успехи И мы пожелаем им наращивать их на благо области.