СТАТЬИ


От А до Б - книга Анрея Болкунова

Борис Глубоков
 ОТ А ДО Б
Издательством «саратовский писатель» пятьсотштучным тиражом выпущена книга стихов «От А до Б» Андрея Болкунова, известного юным филфаковцам госуниверситета как педагог сего богохранимого старейшего учебного заведения.
Особый интерес для массовиков-затейников, смотрящих на мир под русско-алкогольным углом, представляет «пьеса в одном пляжном действии» «Царевич с Лягушкой», написанная в соавторстве с Максимом Самсоновым, Дмитрием Ульяновым и Татьяной Геращенко.
Среди персонажей пляжной пьесы есть и Водолаз – «пролетарий, пьяница», и Нептун. «Классический царь морей и рек» предстает перед зрителем с фразой: «Ин вино веритас нептунус, На Волге лето, пляж, бодунус».
«Царевич с Лягушкой» – бесценный клад для любой подуставшей и подгулявшей у воды компании. Прикиньте только, как пикируются Царевич с Водолазом:
Царевич:
Говорю, сходи на дно!
Дам тогда тебе вино.
Водолаз:
Ты меня, ядрена вошь,
Обещаньем не возьмешь!
Ишь распелся, соловей!
Дело есть – сперва налей!
(Демонстративно усаживается на песок.)
Царевич:
Я не взял с собой, похоже…
Может, кто из них (кивая на зрителей) поможет?
Автор:
Водолаз, такая бня,
Может так сидеть полдня!
Чтоб полез он в воду сразу –
Напоите водолаза!!!
(Если зрители не реагируют, то продолжает)
Кто бы парня отоварил
Рюмкой иль банкнотою?
Он ведь чистой пролетарий –
Трезвым не работает!
Круто-прикольное в книжечке Болкунова-второго (его отец – известный прозаик, лауреат Алексеевской премии) стихотворение «Бюсту А.С. Пушкина, стоявшему в 20-й аудитории филфака».
«Сессионное», «Студент», «Признание» («Я – твой преподаватель, А ты – моя студентка. Ты ходишь на занятья Ко мне не за отметкой…») будут очень близки каждому студенту, и не только филологу и гуманитарию.
А Михаил Евгеньевич Музалевский стал не только другом и соавтором (он проиллюстрировал книгу), но и героем Болкунова в стихотворении «Памятник».