СТАТЬИ


Книга Нестерова

Борис Глубоков
Вышли в свет «Записки хореографа», названные «Страницами истории саратовского балета». Автор - Валерий Николаевич Нестеров - с 1994 года художественно руководит хореографическим отделением Саратовского областного училища искусств, а с 1996 года возглавляет балетную труппу Саратовского академического театра оперы и балета.
«Закончился ХХ век. Советский балет как целостное явление перестал существовать. Как будет развиваться хореографическое искусство России? Распадется ли балетная держава? Каким будет завтрашний день саратовского балета?» - задаётся вопросами автор. В главе «День за днем» он признаётся: «В последнее десятилетие текучка кадров стала постоянным фактором. Проблема оттока молодых специалистов из периферийных театров имеет два аспекта. Один – финансовый, меркантильный (…). Другой – стремление покинуть свой коллектив ради столичной сцены. От того, как артист обеспечен, часто зависит его творческий путь». Эти же слова применимы и к саратовским художникам, ряд которых за последнее время сменили не только город, но и страну.
Нестеров приводит в книге биографии Урусовой, Адашевского, Дубровиной, подробно останавливается на постановках «Лебединого озера», «Гойи», «Спартака».
«Страницы истории саратовского балета» будут реализовываться исключительно в самом театре во время Собиновского фестиваля.