СТАТЬИ


А ты готова к зачатию?

Ольга Ширинина
Качественная полноценная еда большинству россиян, к сожалению, не по карману. Завсегдатаями на столе являются дешевые полуфабрикаты, консервированные и рафинированные продукты питания. Это вызывает озабоченность у медиков. Слово врачу-эндокринологу, ведущему специалисту клиники Московского института кибернетической медицины Елене Николаевне Синицыной:
- У большинства современных российских женщин гормональная дисфункция – что называется, дежурный диагноз. Без преувеличения могу сказать, что тот же гипотиреоз (недостаточная функция щитовидной железы) это настоящая «эпидемия» последнего десятилетия...
- Чем она вызвана?
- Факторов много, но я выделила бы два основных: бесконтрольный и неоправданный приём гормональных препаратов (самолечение, длительное или неправильное предохранение). И присутствие в продуктах питания определенных стероидов... Пищевые добавки, которые особенно за рубежом принято применять для прироста веса птиц и скота, в конечном итоге попадают в наш организм.
Разовая доза не заметна и безвредна для человека, даже если он, допустим, съест всю бройлерную курицу целиком. Но если питаться такими продуктами из месяца в месяц, из года в год (а в холодильнике у нас преимущественно импорт), то отрицательный эффект становится кумулятивным, накапливается. И через какое-то время возможно появление эндокринных нарушений.
- Это может стать причиной бесплодия?
- Я бы поставила вопрос по-другому: отражается ли это на протекании беременности? Да, безусловно. Все этапы, от зачатия и формирования плаценты до появления ребенка на свет являются «гормонально зависимыми». Если у женщины нарушена функция эндокринной системы, то ей, разумеется, трудно забеременеть и выносить ребенка. Ей прежде необходимо иметь нормальный уровень собственных гормонов…
- Тот есть изменения обратимы?
- С моей точки зрения, если женское бесплодие не обусловлено чисто анатомическими причинами, например, непроходимостью труб или аномалией развития детородных органов, что требует операции, то всё поправимо. Современные терапевтические методики весьма эффективны. Другой разговор, что женщины, как правило, не знают о своих недугах. Многие гинекологические заболевания у нас чаще «находят», чем диагностируют прицельно, по жалобам…
- Зачать ребенка – не самая большая проблема. Куда труднее его выносить.
- Беременность – мощнейшая «встряска» для организма, которая как бы вскрывает имеющиеся проблемы. Вот почему часто будущие мамы начинают первый триместр с лечения вдруг откуда-то свалившихся на них болезней. Ложатся на сохранение, пьют сильнодействующие препараты. Это плохо. Женщине необходимо пройти подготовительный период (соблюдать режим дня, диету, заниматься спортом).
- По статистике, в количественном отношении мужское бесплодие у нас практически равняется женскому.
- Если речь идёт о зачатии, то спорить трудно. Стрессы, экология, обильные возлияния негативно влияют на половую функцию, состав семенной жидкости, качество сперматозоидов. Вместе с тем для регулярных половых контактов мужчине, помимо прочего, нужны и силы, и желание. Однако наибольшую трудность как при диагностике, так и при лечении представляет бесплодие женское, обусловленное хроническими и скрыто протекающими заболеваниями.