СТАТЬИ


САРАТОВСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ АНОМАЛИЯ

Сергей РОДИОНОВ
Что там за силы под ногами,
Никто, наверно, не поймёт:
Друзья становятся врагами.
И никогда - наоборот.
Первые политические баталии развернулись на многострадальной Саратовщине одновременно с первым приступом Демократии в начале 90-х. Первый секретарь Саратовского горкома КПСС В.Г.Головачёв, проигравший в борьбе за кресло первого секретаря обкома той же КПСС К.П.Муренину, но амбиций на лидерство в области не потерявший, начал спор с В.Н.Давыдовым за звание «Главного Демократа» в последней. Заняв должность Полпреда президента РФ, одномоментно Головачёв начал борьбу за вожделенное Первое кресло, но потерпел фиаско и способствовал назначению главой администрации области Ю.В.Белых, тихого, милого дядечки с большим депутатским значком. Вот тут-то местная аномалия и проявила себя во всей красе. Схлестнулись два «единомышленника» практически сразу и воевали с таким упоением, что Москва в 1996 году избавилась сразу от обоих. Параллельно возникали ристалища Китов-Аяцков, Белых-Аяцков, ведь больно уж быстро набирал силу молодой политик Д.Ф., к тому времени снискавший уважение горожан открытостью и уверенностью в своих силах.
Действительно, придя в 1996г к власти, новый губернатор дал мощный импульс позитивному развитию области, но тут опять сработала Аномалия!
Очередные затяжные политбаталии Аяцков-Володин, Аяцков-Аксененко потихоньку начали гасить этот импульс, а затем и вовсе свели его на нет. Противники ломали копья, а дороги становились всё хуже, проблем становилось всё больше, но кто на войне обращает внимание на трухлявость тыла. «Терпите, ребята, победа будет за нами! И тогда опять двинемся вперёд». Победили! В 2005 году! При серьёзной поддержке «Единой России» и лично В.В.Володина областью руководить был рукоположен «опытный технократ» П.Л.Ипатов.
Ну, казалось бы, вот оно, сейчас и двинемся все вперёд. Вроде власть теперь дружная, все из одной партии, все на благо радеют, теперь заживём! Не тут-то было, забыли про аномалию. И вновь засверкали клинки, формируются пулы журналистские, гремят речи обличительные. А дороги - всё хуже и хуже... Про две беды в России мы давно знали, а вот какая из какой выходит, теперь тоже понятно.
Эх, когда же у нас дадут губернаторам работать? И вертикаль власти спокойно выстроить? Ну, не надо в «сити-менеджеры» (то есть главы администраций) политиков пихать - заговорят же всю работу к чёртовой матери. Нельзя же до такого абсурда политрейдерство доводить, сами потом в «партии власти» не рады будут.
И так в последнее время прокол за проколом. Члена партии - ректора, выполнившего прямое указание одного из лидеров этой самой партии, «стрелочником» делают (в том числе и партийные СМИ). Митинг у штаба КПРФ затеяли – хотели джелавяновские помои со своей головы на рашкинскую перелить, а получилось, как у гоголевских Иванов Ивановича с Никифоровичем! Не сумев убрать «строптивую» Тимохину из Саратовского района, которую за короткое время «аборигены» не только полюбили, но и защитить сумели, теперь на место главы администрации помощника спикера облдумы пропихивают. Спаси, Создатель, район Саратовский!!! Давайте тогда и на Саратов в главы администрации Ваню Лобанова поставим. Дорогу помощникам всех мастей и уровней! А чего? А первым замом к нему - обратно Ворсунова. Павел Анатольевич по привычке «пахать» будет (он иначе не умеет), а «партия власти» об успехах населению доводить (о своих – ясное дело). А, может, легче Ворсунова в ряды зачислить? Если пойдёт, конечно…
Не пора ли уже разобраться, кто чем заниматься должен, а? Глядишь, и перестанут вчерашние друзья, придя во власть, врагами становиться. И будет у нас город-сад. Сейчас, а не через четыре года, когда новую думу выберут! И притихнет саратовская политическая аномалия до очередных Новых времён.