СТАТЬИ


СПЛОШНАЯ КОТОВАСИЯ!

Екатерина ФРОЛКИНА
- Заверните мне вон ту модель, пожалуйста.
- С рукавчиками или с вышивкой?
- С длинными ногами!
(Из разговоров с посетителями.)
Выставка-показ авторских работ модельера Ирины Романовой состоялась 13 апреля в помещении редакции газеты «Земское обозрение». Редакция газеты уже не раз имела честь принимать у себя в гостях выставки прекрасных художников Саратова, на этот раз от привычного сценария просмотра и затейливых речей посетителей поневоле пришлось отступить. Дело в том, что рисунки ожили, сошли с холстов, задвигались в такт ритмичной музыке, принимая очертания человеческого тела... Боюсь, эксперты долго бы спорили, какой термин точнее даст определение свершившемуся событию - выставка художественных работ или же показ мод. Дабы избежать подобных споров,  пришлось сплавить два термина в один - выставка-показ. Такой термин вправе существовать, если принять в расчёт тот факт, что Ирина создаёт свои модели в соавторстве с известными мастерами  Союза художников России.
Такое тесное сотрудничество привело к появлению нового направления в мире моды. Искусство батика зародилось на древнем Востоке, став известным всему миру, но вот батик на льне - это новый хит от торговой марки «Бабушка Бонифация» и Ирины Романовой. 
Выставка необычна ещё и своим масштабом. Хотя коллекция из восьми моделей под названием «Котовасия» создана совсем недавно, но уже прошла проверку на  зрелость на международном подиуме. Эти модели взяли Гран-при фестиваля льна и получили высокую оценку и поздравления Юдашкина и Михалковой. Впрочем, изделия шьются по персональным заказам и способны не только порадовать взгляды известных дизайнеров одежды, но и угодить вкусам самой требовательной публики. Таким образом, теперь и некоторые саратовцы могут похвастаться тем, что в их гардеробе есть маленький шедевр, обладающий художественной ценностью. В целом, выставка, безусловно, удалась. Вот только жаль, что когда стихла музыка и погасли огни, ценные экспонаты, выпив по глотку шампанского и развесив по вешалкам костюмы, быстро разбежались...