СТАТЬИ


ПУТЬ К ЗВЁЗДАМ

Борис Глубоков
К творчеству великого драматурга Теннесси Уильямса «З.О.» уже обращалось в связи с пьесой «Стеклянный зверинец», поставленной в театре кукол «Теремок». В старом советском справочнике об этом человеке записано: «Его пьесы не ублажают взор бродвейской публики идиллическими псевдонародными сценами, хотя Уильямс нередко отдаёт дань натурализму, патологии, «театру жестокости». Он выставляет напоказ духовное убожество, бесчеловечность и торгашеский дух своих соотечественников». Это высказывание может быть отнесено и к пьесе «Отчуждённая собственность», поставленной сейчас Киселевским ТЮЗом. Пьеса Теннесси Уильямса включена в дипломную работу театрального факультета Собиновской консерватории «Путь к себе. Четыре сюжета». Премьера осуществлена художественным руководителем курса, профессором, заслуженной артисткой России Риммой Беляковой.
Если брать «в лоб» канву «Отчужденной собственности», то это встреча девушки-проститутки, питающейся с помойки и ходящей в обносках покойной старшей сестры, с неким парнем Томом, похожим на придурка умственно отсталого со своим воздушным змеем. Студентка Ирина Протасова в роли девицы Уилли постаралась. Её дурковатость, позировки с куклой и гнилым бананом убедительны. Хочется верить, что из этой девушки-студентки выйдет актриса.
Другие три из четырёх сюжетов принадлежат отечественным драматургам: Евгению Гришковцу, Марии Арбатовой и Ксении Драгунской. Припоминается последняя крупная постановка театра АТХ в его прежнем составе (до реинкарнации Марком Пинхасиком) –
пьеса Гришковца «Там». Все герои «Пути к себе» хотят куда-то туда. Все – немного не в себе: как одинокая русская молодая мамаша в голландском поезде (со своим штопаным чёрными нитками белом бюстгальтером и банкой огурцов), как молодой папаша в семейных трусах, охотящийся за комаром, как ополоумившая еврейка – «рыжая Соня», возжаждавшая перестрелять с крыши из автомата детишек и лошадок. В постели, в вагоне, на рельсах и на крыше происходит «гон». Студенческое шоу на пикантные тексты динамично: видно, как ребята старались, осваивая азы актёрского мастерства, как нудятся они быть убедительными. «Путь к себе» откроет для единиц беляковского курса путь в профессию, путь к звёздам.