СТАТЬИ


И КЛАССИКА И АВАНГАРД

Борис Глубоков
Персональная выставка живописи Александра Гвоздю открылась в стенах Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова.
Александр Александрович уже шестой год является педагогом этого среднего специального учебного заведения, а потому-то выставку с достаточным основанием можно счесть корпоративной. Занимает она дальний из трёх экспозиционных залов.
Гвоздю лишь только перешагнул порог юности, став в декабре прошлого года отцом. Его семья – сын Николай и супруга Людмила (также педагог СХУ). Отец, Александр Александрович-старший, руководит духовным оркестром. Мать, Ольга Лаврентьевна – руководитель ансамбля народного танца «Радуга».
После окончания дизайнерского отделения СХУ Гвоздю работал руководителем клуба народного творчества Калининского РДК, а в 2000-м был принят преподавать спецдисциплины в СХУ. Административный опыт, благорасположение старших коллег позволяют педагогу Гвоздю чувствовать себя уверенно. Его картины стилистически разбросаны в широком диапазоне от реализма до авангарда. Небольшие оргалиты с пейзажами напоминают по робости мазка учебные, тогда как натюрморты и портреты друзей раскрепощены и могут говорить о творческом поиске художника.
В детстве Гвоздю прошел курс резьбы по дереву. Жаль, что сейчас он не показал ничего резного, деревянного, то есть, по сути, дизайнерского. По выставке видно, что молодой педагог дизайнерского отделения настроен в жизни оптимистично.