СТАТЬИ


«Мастерская на Плац-параде в фотографиях, вещах, воспоминаниях»

Элеонора Белонович, фото Валерия Кузьменко
14 апреля 2006 года исполнилось 136 лет со Дня рождения Виктора Борисова-Мусатова.
Музей-усадьба художника (филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева на Вольской, 33) по традиции проводил День открытых дверей. Ключевым событием дня стало открытие обновлённой мемориальной экспозиции «Мастерская на Плац-параде в фотографиях, вещах, воспоминаниях».  
Сотрудники музея проводили экскурсии по экспозиции центральное место в которой заняли вещи, принадлежавшие семье В.Э. Борисова-Мусатова. В коллекции музея их, к сожалению, не много. Все они попали на хранение  в Радищевский музей  в конце 1980-х годов, когда мемориальный флигель В.Э. Борисова-Мусатова ещё не был реставрирован. Здесь снова хочется выразить огромную благодарность Константину Шилову, автору книг о В.Э. Борисове-Мусатове, встречавшемуся с родственниками художника, в частности с племянниками Юрием Немировым и Татьяной Акоронко. Они и отдали сохранившиеся в семье предметы, принадлежавшие Виктору Борисову-Мусатову и его сестре Елене  писателю, который  затем передал их в музей.
И теперь не только фотографии из семейного альбома рассказывают нам  свои истории, но и маленькая рукописная книжечка - сказка П.Ершова «Конёк – горбунок», переписанная прекрасным каллиграфическим почерком для своего маленького сына отцом Эльпидифором Мусатовым.  Вышивка-панно,  выполненная по-детски трогательно гимназисткой  Еленой Мусатовой, ей же расписанное блюдо для фруктов. Любимой младшей сестрёнке В.Э. Борисовым – Мусатовым был прислан из Парижа сборник  песен «Моя японка». На тонкой книжечке сохранилась дарственная  надпись художника.
Неизменные спутники  многочисленных поездок В.Э. Борисова-Мусатова фотоаппарат «Кодак»,  изящный дорожный самоварчик, фарфоровый подсвечник - скромные и незаменимые предметы быта – заняли свое достойное место в эскпозиции, и  превратились в очень важных персон – подлинных обитателей мусатовского флигеля  
В летний сезон в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова будут экспонироваться  и живописные   произведения художника.
 
Элеонора Белонович
Фото Валерия Кузьменко