СТАТЬИ


ЕДИНОРОСЫ ПОБЕЖДАЮТ НЕ ВЕЗДЕ

ДУМА ПРИСТУПИЛА

Городская дума после того, как Лариса Абрамова перенесла операцию, смогла набрать кворум - 41 депутат участвовал в заседании 11 апреля. Утверждён состав постоянных комиссий: по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам (председатель Алексей Березовский), по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения (председатель - Пётр Глыбочко), по промышленности, транспорту, связи, торговле (председатель - Вячеслав Сомов), по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам (председатель - Геннадий Турунтаев).
В Контрольно-счётную палату вошли 5 депутатов - Олег Комаров, Иван Лобанов, Михаил Макеенко, Валерий Пономарёв, Виталий Коврегин. Первоначально было предложено 12 человек, но депутаты Вячеслав Сомов, Николай Якимов, Андрей Палазник, Дмитрий Кузнецов, Андрей Иващенко, Сергей Афанасьев взяли самоотвод, а депутат Виктор Марков не набрал необходимое число голосов. На должность председателя КСП были предложены Пономарёв (директор ФГУП «РТРС» Саратовского областного радио-телевизионного передающего центра, а также руководитель кафедры менеджмента и финансов в ПАГСе) и Коврегин, на пост заместителя - Макеенко. В итоге КСП возглавил Пономарёв, его замом стал Макеенко.
Коалиция ЛДПР, КПРФ, СПС под руководством Леонида Фейтлихера обвинила «Единую Россию» в срыве квотного соглашения, которое было подписано 25 марта 2006г, так как соглашение предусматривало представительство партий во всех рабочих комиссиях по квотному принципу. Оппозиция рассчитывала включить в КСП, кроме Коврегина, ещё и Маркова (на должность заместителя). Как  заявил депутат от ЛДПР Константин Гризоглазов: «Дума начнет работать, но схватки по кандидатуре сити-менеджера будут».
«Единая Россия» в лице Юрия Зеленского в оправдание заявила, что да, по квотному соглашению кандидат в председатели КСП выдвигался от «ЕдРа», а заместитель – от коалиции, но те персоналии, которые внесли в бюллетени для голосования, предложили сами депутаты. А депутат-единорос Иван Лобанов сказал: «Коалиция формировалась для определённой цели. Цель выполнена, время пришло - она распалась».
По сообщению Администрации г.Саратова, сайта У-Волга
 
САРАТОВСКИЕ СКАНДАЛЫ
Продолжаются скандалы, связанные со стремлением «Единой России» поставить на Саратовский район Андрея Куланина, помошника Павла Большедавнова. Главы администраций муниципальных образований Саратовского района обратились с открытым письмом к губернатору Павлу Ипатову. Подписанты сообщили, что Куланин, "работая в администрации Саратовского района в разных должностях порядка 13 лет, не должен быть избран на должность главы райадминистрации потому, что на протяжении такого длительного периода времени принимал, по нашему мнению, активное участие в развале Саратовского района и принятии незаконных решений по разбазариванию бюджетных средств. В последние годы, занимая должность заместителя главы по экономике, он, как мы считаем, не способствовал развитию района и не предпринимал шагов по продвижению района вперед".
Подведение итогов второго этапа конкурса по кандидатурам на должность главы райадминистрации состоится 27 апреля. Куланин был кандидатом в депутаты Саратовского районного Собрания депутатов, но голосование по этому округу не состоялось и было перенесено на октябрь.
СарБК
 
БАЛАШОВСКИЙ БОЙКОТ
Не завершена и балашовская эпопея. Криминальные новости о политических схватках в Балашове поведали представители КПРФ на пресс-конференции, а ещё группа жителей и депутатов в открытом письме просили помощи у прокурора Саратовской области Е.Ф.Григорьева. Они сообщают, что большинство (15 депутатов из 24) не могут исполнять свои обязанности, так как 9 депутатов: бывший и.о.главы администрации В.И.Завалёв, бывший глава администрации П.М.Петраков, бывший директор МУП «Водозабор» С.Л.Шаныгин, главный редактор Т.К.«НСН-Балашов» Е.Ю.Щербакова, директор техникума механизации сельского хозяйства В.А.Половинко, директор Балашовского филиала СГСЭУ А.Ф.Штурбабин, директор ООО «Дорожник Репное» А.Д.Жегунов, директор БФСГУ В.К.Кабанин, директор Балашовского РУС Б.Ф.Шамин блокируют проведение заседания собрания.
Подписанты также жалуются, что на это самое большинство депутатов оказывают давление В.И.Завалёв с привлечением областных чиновников – зам.председателя правительства области В.Л.Жданова, и.о. министра сельского хозяйства правительства области А.П.Несмыслёнова, руководителей регионального отделения партии «Единая Россия» Ю.Б.Зеленского и В.В.Радаева.
Давление выражается в том, что депутатов увольняют, заводят уголовные дела, посылают областные налоговые и экологические службы для внеплановых проверок, жгут аптеки, угрожают физической расправой, подключают областные, местные криминальные структуры. Депутат Горбунов был уволен из отделения страховой компании, у Лысенко сожгли автомобиль, редактора райгазеты Айдарову ночью запугивали в администрации.
Подписанты указывают на выступление Зеленского на канале «НСН-Балашов» 22 марта, в котором тот угрожал депутатам «запустить тяжелейшую машину, чтоб одни кости полетели».
Для оказания давления на большинство депутатов подписанты в письме пообещали блокировать движения транспорта по федеральной трассе «Саратов-Курск» в районе 199 км. Что обещали – то и сделали, трасса была перекрыта. Оштрафованы райсудом на 2-2,5 тыс руб все 46 владельцев автомобилей, которыми трасса была перегорожена. Депутат, член КПРФ Танян не участвовал в голодовке по состоянию здоровья, но взял на себя ответственность за проведение акции и получил 5 суток ареста.