СТАТЬИ


Саратовская область вместе со всей Россией переходят на "цифру"

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман представил правительству проект программы, включающей перевод сети телерадиовещания страны на цифровой формат к 2015г. Внедрение цифрового вещания в пилотном режиме началось в 2005г. Пока 65% граждан могут принимать на свои телеприемники не более 4-х каналов, 1,7 млн человек вообще не могут телепрограммы.
После перевода на «цифру» телеканалов будет больше в 4-5 раз, но они станут платными.
Предполагается, останутся бесплатными лишь 4-5 федеральных программ («Первый», «Россия», «Культура» и «Спорт»).
Необходимо будет не только построить цифровую сеть, но и обеспечить население страны цифровыми телевизорами или декодерами - приставками к аналоговым телевизорам для приёма цифрового сигнала. Её цена 1000 - 1500 руб.
В Мордовия, где внедрение цифрового телерадиовещания в пилотном режиме началось в прошлом году, решило предоставлять населению декодеры с рассрочкой оплаты на 6 месяцев, а льготным категориям – до года. Кроме того, сельские жители могут приобрести приставки под товарный кредит (3% годовых) с рассрочкой платежа до 1 года и расплатиться по нему сельскохозяйственной продукцией. Подключение декодера к обычному аналоговому телевизору позволяет принимать 12 телевизионных и 4 радиоканалов, в то время как раньше в некоторых районах республики можно было смотреть 1-2 телепрограммы. Сеть цифрового телевещания была запущена в Мордовии в декабре 2005г, сегодня к ней подключилось около 4 тыс абонентов.
Правительство поручило Мининформсвязи разработать предложения по поддержанию до 2015г действующей сети телерадиовещания, поскольку её износ составляет 80%. Напомним о недавней аварии спутника, оставившая на время Дальний Восток без радио и ТВ.
На прошлой неделе губернатор Павел Ипатов и гендиректор ФГУП "РТРС" Геннадий Скляр обсуждалась возможность совместных проектов с ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", связанных с переходом на цифровое телевидение. По мнению Геннадия Скляра, Саратовская область может, как и Мордовия, стать опытной цифровой зоной. Гость считает, что преимущества цифровизации заключаются в приёме большего количества телеканалов, возможности их выбора, появлении программ, которых сегодня не хватает - детских, образовательных, каналов для ветеранов.
По словам Скляра, переход на digital-TV области будет стоить не один миллиард рублей. Процесс предстоит осуществить в течение 6-7 лет. Скляр отметил, что ресурсы должны прийти "от государства", так как именно оно принимает решение о внедрении и реализации проекта. "Надо сделать так, чтобы для человека это была радость в дом, а не головная боль", подчеркнул Скляр. А приставки к телевизорам он предложил выдавать не со льготами и рассрочками, а вообще бесплатно.
По сообщениям Мининформсвязи и сайта СарБК