СТАТЬИ


БАБА ЯГА – БОГИНЯ НЕНЦЕВ?

СПРАШИВАЙТЕ И УЗНАЕТЕ, ЧТО…
Каких только писем не приносит редакционная почта! Серьёзных и шутливых, весёлых и трагических, объективных и… Но апрельская почта побила все рекорды по юмору. Одних интересует, есть ли жизнь на луне, других - когда будет конец света, а третьих -  почему Бабу Ягу так зовут …Мы понимаем, что подобные вопросы навеяны первоапрельским настроением, но решили впервые для себя не отправлять подобные письма в архив, а попытаться серьёзно ответить на многие, казалось бы,  нелепые вопросы.  А что из этого получилось – судите сами.
 
КОНЕЦ СВЕТА БЛИЗОК?
Каких только слухов не бродит вокруг этой нешуточной темы. Одни, начитавшись Нострадамуса, уверяли, что сей печальный факт случится в декабре 1999г. Прорицатели иного ранга клятвено заверяли, что второе тысячелетие для нас будет последним. Причем, если совокупно собрать все названые ими даты, то получится, что каждый новый день – крайний. Так, по уверениям некого индийского супер–провидца, и вчерашний день должен быть трагическим: с небес снизойдёт огненный всадник, и «там, где ступит, куда взглянет, где чихнёт, всё покроется огнем и водой»!? Но, как видите, наша газета вышла вовремя, Вы читаете эти строки, а где–то очередной шарлатан в похмельном экстазе вопит: «Вижу! Вижу! Конец! Конец!»  Чей и где, комментировать не будем. Рядом не стояли. Но и среди тысяч шизоидных прорицаний есть одно здравое наблюдение, которое действительно заставляет задуматься!
Трудно поверить, но индейцы майя составляли точнейшие календари на тысячелетия вперед. Современные учёные утверждают, что на составление календарей, соответствующих  по своей точности майянским, потребовалось бы 10000 лет! Это факт.
Майя считали время душой Вселенной, а саму Вселенную таким же живым организмом, как  мы с вами, только покрупнее. Так же, как и всё живое, Вселенная дышит, делая вдохи и выдохи не так быстро, как слон или гиппопотам. Цикл «вдох–выдох» назывался у майя «Великим». В процессе этого цикла жизнь возникает, умирает и возникает снова. Если верить расчётам майя, нынешний Великий цикл цивилизации начался 13 августа 3113 года до нашей эры (циферьки прямо мистические). Сейчас он находится в своей финальной стадии, и если верить переводчикам расшифрованных манускриптов, то 23 декабря 2012г произойдёт мировая катастрофа. Печально, но таковы расчёты. Насколько они точны – узнают дожившие. В любом случае расчёты и расшифровку манускриптов делали люди, которым свойственно ошибаться в любом тысячелетии. Вспомним времена, когда мировые светила тогдашней науки уверяли, что нашу Землю поддерживают три слона, и если один из них захочет почесаться – жди землетрясений или, того хуже, конца света!
 
АМЕРИКАНЦЕВ НА ЛУНУ НЕ ПУСТИЛИ ЛУНАТИКИ?
Ну любят американцы быть во всём первыми! А уж как завидуют, если кто-то хоть на пять минут, но опередит их. И уже не зависть, а гнев вызывают факты, когда среди лучших окажутся, те, кого они причисляют к разряду тупоголовых (то есть все, кого откровенно называют третьим миром). Надеюсь, что никому не нужно пояснять, что по американским стандартам первый мир состоит из дяденек Сэмов и Джеков, второй - из прочих сэмо-джекоподобных, а третий из Иванушек в валенках.  Гнев доходит до того, что учебники истории переписывают. Так, их профессора с пеной у рта утверждают, что Великую Отечественную войну выиграли американцы. А русские, в виде нескольких партизанских отрядов, им помогали!? Но это ещё что! Они учат своих детей,  будто на Луне первыми побывали американские астронавты, и даже сняли об этом грандиозном событии документальный фильм. Но! Даже беглый просмотр кино и фотодокументов позволил многим ученым заявить, что никакой посадки на Луну не было, все фотографии и фильмы - элементарная подделка. Съёмки псевдо-фильма проводились не на Луне, а в Голливуде. Причём это мнение не только российских учёных. К такому выводу пришли, например, американец Ральф Рене, британские исследователи Дэвид Перси и Мери Беннет. Они заметили:
1.      В фильме о высадке на Луну полотнище американского флага колышется,
словно от ветра, но этого не может быть на планете, где практически отсутствует атмосфера.
2.      На всех лунных снимках нет звёзд, хотя на лунном небосклоне они должны
сиять гораздо ярче, чем на земле. Но при павильонных съемках подобное смоделировать невозможно.
3.      Судя по падающим в фильме предметам, скорость падения равняется земной, хотя сила притяжения на Луне в 6 раз выше земной.
И подобных ляпов – десятки! Загадочна и дальнейшая судьба астронавтов после полёта на Луну. В течении года при загадочных обстоятельствах погибли 11 человек, причастных к программе «Апполон». А многие стали клиентами психиатров. Причем некоторые утверждают, что до Луны они долетели, но сесть на планету им не дали… лунатики… Реальные, а не фантастические. Но что в США, что в России отношения к клиентам психущек одинаково скептическое. Однако последние сообщения исследователей Луны заставляют поверить, что психиатров посещают и здоровые люди. Так, исследователь Джордж Леонард утверждает, что, анализируя тысячи фотоснимков поверхности Луны, к которым имел доступ при работе в НАСА, можно сделать однозначный вывод – Луна обитаема. Такого же мнения придерживаются и многие учёные мира. Причем российские космонавты на вопрос: «Есть ли жизнь на Луне?» иногда отвечают загадочным молчанием или фразой: «Нам пока рассказывать не советуют». Кто, догадаться не трудно. Но лично для меня подобный ответ лучше иного признания!
БАБА ЯГА – БОГИНЯ НЕНЦЕВ?
Ещё одна загадка, над которой учёные ломали голову не одно столетие. Версий много, вот одна из них. «Ягабаба» в переводе с ненецкого означает речная баба, речная женщина, речной предок. Ненцы, ханты, манси и другие народы Севера по сей день считают её своей богиней. Как утверждают их легенды, жизнь на Земле началась с воды. И главная богиня-мать дала жизнь первым людям. Отсюда и имя Ягамать. Но отношение к богам у этих народов было довольно фривольное. Если бог, богиня, которым поклоняется северянин, принося жертвы и дары, не услышит его просьбу, и не сделает так, как  просят, то рискует и по морде получить, и быть оплёванным… Христиане откровенно не понимали подобное отношение, и видя подобное у северян, подсмеивались над богами Севера, позволяющих измываться над собой. Отсюда ироническое отношение к образу бабы Яги, всесильной, но глуповатой, коварной, но только к себе подобным. Естественное отношение к божеству, над которым можно похихикать.