СТАТЬИ


УРОКИ ЧАСТНОГО МАРКЕТИНГА, ИЛИ КАК ВЫБРАТЬ ВИТАМИНЫ

А вы задумывались - почему витаминов всего 13, а витаминно-минеральных комплексов больше трёх десятков? Согласитесь, ряды разноцветных баночек на полках аптеки могут озадачить любого.
Я посоветовалась с диетологом, а также со своим лечащим врачом, и сделала вывод, что всего лишь три простых правила позволят мне с лёгкостью ориентироваться в разнообразии витаминно-минеральных комплексов.
Правило Первое: полный состав. Представьте, что вы печатаете на машинке, у которой западает, к примеру, клавиша с буквой “А”. Не пр_вд_ ли, неудобно чит_ть? Так же только наличие всех микронутриентов может обеспечить комфортное состояние организма. 13 витаминов и 10 минералов – именно таков основной “алфавит” полезных веществ. Внимательно прочитайте состав на упаковке и убедитесь, что все “буквы” на месте.
Правило Второе: «правило кальция». Мало выпить витамины, ещё нужно, чтобы они хорошо усвоились. Например, поступая в организм одновременно, кальций и железо конкурируют в процессах усвоения. Зато совместный приём с D3 увеличивает эффективность кальция. Поэтому важны и наличие в витаминно-минеральных комплексах всех необходимых веществ, и гарантии их усвоения. Можно легко убедиться в грамотности сочетания компонентов комплекса, если знать одно простое правило: кальций должен быть в одной таблетке с витамином D3, но с железом – непременно в разных. Чтобы повысить эффективность своей продукции, производители современных витаминно-минеральных комплексов разбивают дневную норму витаминов и минералов на несколько таблеток, которые следует принимать с интервалом. При этом достигается полная усвояемость всех компонентов и уменьшается аллергенная нагрузка.
Правило Третье: разумная цена. Цена хорошего комплекса соответствует принципу «золотой середины»: если упаковка стоит менее 70 рублей, значит, при производстве использовалось некачественное сырье; если цена превышает 150 рублей, значит, вы переплачиваете за красивую упаковку и престижный бренд. Политика некоторых производителей рассчитана на тех, кто находится в плену заблуждения: дорогое – значит хорошее.
Пользуясь тремя этими правилами, сделать выбор витаминно-минерального комплекса  легко.
 
Татьяна РЕЗНИКОВА