СТАТЬИ


ОН УХОДИТ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

Андрей БАЛАШОВ
В рядах саратовских «медведей» в обстановке повышенной секретности была подготовлена кадровая рокировка. Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Юрий Зеленский покидает свой пост. Вместо него единороссов возглавит Валерий Радаев - бывший глава Хвалынского ОМО, а сегодня руководитель регионального управления «Россельхознадзора». Зеленскому же предстоит создать предвыборный штаб кампании 2007г.
Смысл этого решения прост. В 2007г предстоят выборы в областную и государственную думы – решающие этапы на пути к президентской кампании 2008г. «Единая Россия» должна опять доказать готовность взять ответственность за управление страной, обеспечить опору для выборов преемника Путина. По новому закону партия, победившая на региональных выборах, будет определять кандидатуру на пост губернатора, и с 2008г в нашей области будет партийный губернатор и партийное правительство. Выборы в Госдуму пройдут только по партийным спискам, что резко повышает ставки – возможности усилиться за счёт независимых депутатов и одномандатников у «ЕР» больше не будет. В 2007г «Единая Россия» должна выдержать тяжелейший экзамен, который или подтвердит её роль общенациональной правящей партии, или поставит под сомнение политику президента с 2000г. Естественно, что единороссы перегруппировывают свои ряды, чтобы наилучшим образом подготовиться к выборам.
Юрий Зеленский – организатор успешных для партии выборов в органы МСУ в октябре 2005г (взято более 70% мандатов), а также в городские и районные собрания в марте 2006г (единороссы набрали большинство голосов почти во всех муниципальных образованиях области, включая Саратов) – должен сосредоточиться исключительно на подготовке к выборам 2007г. Он остаётся членом Генерального совета партии, возглавляет депутатскую группу в облдуме. Меняющий его в региональном политсовете Валерий Радаев – один из самых преданных друзей Вячеслава Володина. Секретарь Генерального совета «Единой России», отвечающий перед президентом за выборы 2007г, берёт саратовскую организацию под особый контроль, не оставляя никаких шансов любителям поиграть в местные интриги и разводки. Областная «Единая Россия» мобилизуется под выборы 2007 года.