СТАТЬИ


Декларация о правах и достоинстве человека X Всемирного Русского Народного Собора

Сознавая, что мир переживает переломный момент истории, стоит перед угрозой конфликта цивилизаций, по-разному понимающих человека и его предназначение, - Всемирный Русский Народный Собор от имени самобытной русской цивилизации принимает настоящую декларацию.
Человек как образ Божий имеет особую ценность, которая не может быть отнята. Она должна уважаться каждым из нас, обществом и государством. Совершая добро, личность приобретает достоинство. Таким образом, мы различаем ценность и достоинство личности. Ценность – это то, что дано, достоинство – это то, что приобретается.
Вечный нравственный закон имеет в душе человека твёрдую основу, не зависящую от культуры, национальности, жизненных обстоятельств. Эта основа заложена Творцом в человеческую природу и проявляется в совести. Однако голос совести может быть заглушен грехом. Именно поэтому различению добра и зла призвана содействовать религиозная традиция, имеющая своим Первоисточником Бога.
Мы различаем две свободы: внутреннюю свободу от зла и свободу нравственного выбора. Свобода от зла является самоценной. Свобода же выбора приобретает ценность, а личность - достоинство, когда человек выбирает добро. Наоборот, свобода выбора ведёт к саморазрушению и наносит урон достоинству человека, когда тот избирает зло.
Права человека имеют основанием ценность личности и должны быть направлены на реализацию её достоинства. Именно поэтому содержание прав человека не может не быть связано с нравственностью. Отрыв этих прав от нравственности означает их профанацию, ибо безнравственного достоинства не бывает.
Мы - за право на жизнь и против «права» на смерть, за право на созидание и против «права» на разрушение. Мы признаём права и свободы человека в той мере, в какой они помогают восхождению личности к добру, охраняют её от внутреннего и внешнего зла, позволяют ей положительно реализоваться в обществе. В этом свете нами уважаются не только гражданские, политические права и свободы, но также социальные, экономические и культурные права.
Права и свободы неразрывно связаны с обязанностями и ответственностью человека. Личность, реализуя свои интересы, призвана соотносить их с интересами ближнего, семьи, местной общины, народа, всего человечества.
Существуют ценности, которые стоят не ниже прав человека. Это такие ценности как вера, нравственность, святыни, Отечество. Когда эти ценности и реализация прав человека вступают в противоречие, общество, государство и закон должны гармонично сочетать то и другое. Нельзя допускать ситуаций, при которых осуществление прав человека подавляло бы веру и нравственную традицию, приводило бы к оскорблению религиозных и национальных чувств, почитаемых святынь, угрожало бы существованию Отечества. Опасным видится и «изобретение» таких «прав», которые узаконивают поведение, осуждаемое традиционной моралью и всеми историческими религиями.
Мы отвергаем политику двойных стандартов в области прав человека, а также попытки использовать эти права для продвижения политических, идеологических, военных и экономических интересов, для навязывания определенного государственного и общественного строя.
Мы готовы к сотрудничеству с государством и со всеми благонамеренными силами в деле обеспечения прав человека. Особыми областями такого сотрудничества должны стать сохранение прав наций и этнических групп на их религию, язык и культуру, отстаивание свободы вероисповедания и права верующих на свой образ жизни, противостояние преступлениям на национальной и религиозной почве, защита личности от произвола властей и работодателей, попечение о правах военнослужащих, охрана прав ребенка, забота о людях, находящихся в местах заключения и социальных учреждениях, защита жертв деструктивных сект, недопущение тотального контроля над частной жизнью и убеждениями человека, противодействие вовлечению людей в преступность, коррупцию, работорговлю, проституцию, наркоманию, игроманию.
Мы стремимся к диалогу с людьми разных вер и взглядов по вопросам прав человека и их места в иерархии ценностей. Сегодня такой диалог, как ничто другое, поможет избежать конфликта цивилизаций, достичь мирного сочетания на планете различных мировоззрений, культур, правовых и политических систем. От того, насколько людям удастся решить эту задачу, зависит их будущее.
ВСТАВКА:
Декларация о правах и достоинстве человека принята X Всемирным русским народным  собором, в открытии которого участвовало более 1500 человек из многих регионов России и из-за рубежа, в пленарных заседаниях и работе секций участвовало около двух с половиной тысяч членов собора. Прозвучало более 150 выступлений и докладов, в бюро собора поступило до 1500 комментариев и предложений.
На пресс-конференции по завершении собора председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сказал, что идеи, положенные в основу документа, перекликаются с мыслью великого немецкого философа И.Канта о нравственном императиве в сердце человека. Этот факт, по его мнению, игнорируют те, кто поспешил критиковать Декларацию, не ознакомившись с самим документом: "Когда философ Кант говорит о нравственном императиве, которым должен руководствоваться человек, это не вызывает критических отзывов ни со стороны традиционалистов, ни со стороны либералов, но когда о том же сказал православный иерарх, это было воспринято как вызов либеральной мысли и идее политкорректности".
Далее он предостерёг от соблазна триумфализма: "Мы со смирением оцениваем свой вклад в общественную жизнь. Наша главная задача состоит не в том, чтобы о Соборе много говорили, но чтобы выдвигаемые им идеи проникали в общественное сознание, укреплялись в нашем обществе".
"Надеюсь, что заявления и решения Всемирного Русского Народного Собора будут способствовать тому, чтобы в нашей стране уважались все народы, все культуры, все религии и все языки, – сказал владыка Кирилл. – Мы – многонациональная общность, это особенность нашей страны, особенность нашей жизни. Никакие действия, направленные на то, чтобы исключить какой-либо народ из этой цивилизации, ослабить его влияние или поставить под сомнение его исторический вклад не будут иметь будущего, поскольку это не соответствует природе нашей общественной жизни".
"Тем, то говорит об антисемитизме и ксенофобии в России, необходимо помнить, что именно советский солдат освободил мир от фашизма. Миллионы жизней наших воинов многих национальностей были отданы ради спасения своей страны и освобождения Европы; этой ценой было куплено в том числе и спасение еврейского народа от уничтожения". Обвинять народ России в фашизме и антисемитизме – значит оскорблять память павших воинов, бросать тень на подвиг народа-победителя, уверен Кирилл. "Я хотел бы, чтобы образ России был понятен миру. Нужно сделать все для того, чтобы злонамеренные силы не искажали этого образа".
 
Официальный сайт Московской патриархии