СТАТЬИ


КАК ГРАМОТНО ВЫБРАТЬ ВИТАМИНЫ?

Анна Метальникова
«Нет предела совершенству» – эта фраза знакома каждому. Но есть области, где предел вполне достижим. Это максимальное качество, необходимое и достаточное.
Скажем, здание можно декорировать как угодно. Но колонны и портики не имеют смысла без прочного фундамента. И здесь уже нужны не изыски, а точное соблюдение технологии.
А достижим ли качественный предел в такой сфере, как здоровье?
Нашему организму необходимы витамины и минералы. И витаминно-минеральные комплексы стали привычной составляющей нашего рациона. Но зачастую к таким препаратам мы предъявляем требования, примерно, как к фасаду здания. А нужно – как к фундаменту: ведь они и есть фундамент нашего здоровья.
Как отличить действенные, «фундаментальные» витамины от «декоративных»? Об этом мы беседуем с профессором Московской медицинской академии имени Сеченова, руководителем отдела мониторинга лекарственных средств Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП, доктором медицинских наук Евгенией Валерьевной Ших.
Евгения Валерьевна, существует ли идеальный витаминно-минеральный комплекс? Можете его назвать?
– Дело не в названиях, а в принципах, на основе которых он создан. Наш идеал – это полнота состава, эффективность и безопасность. Другими словами, витаминно-минеральный комплекс нового поколения должен включать «весь алфавит» витаминов и необходимых минералов, а кроме того, обеспечивать их полное усвоение и минимизировать побочные эффекты. Чего нельзя добиться без учета известных науке фактов взаимодействия. Так, железо нарушает всасывание кальция и снижает эффективность витамина В12, для усвоения которого кальций как раз необходим. И таких примеров множество.
– Выходит, один минерал может мешать другому, но при этом помогать витамину? Зачем же тогда выпускают комплексы, в которых все витамины находятся в одной таблетке, а минералы – в другой?
– С точки зрения медицины это бессмысленно. Принцип разделения должен быть другим. Надо, чтобы совместимые, синергичные вещества, будь то витамины или минералы, находились в одной таблетке, а несовместимые – в разных, принимаемых с интервалом. Такой комплекс на 30-50% эффективнее и безопаснее «однотаблеточного».
– Проще всё-таки принять одну таблетку…
– Да и таблетки распределённого витаминно-минерального комплекса можно принять сразу, как одну. И они сработают, как стандартный, но устаревший однотаблеточный комплекс: что усвоилось – то твоё.
Как и современная техника, идеальный витаминно-минеральный препарат предлагает дополнительные опции. А использовать их или нет – решать вам. Раздельный приём витаминов – как утренняя пробежка: не каждый может себя заставить, хотя все знают, что это полезно.
Беседовала Анна Метальникова