СТАТЬИ


ЛЮБОВЬ И УЮТ В ДОМЕ

В современном мире принято считать, что мужчина и женщина на равных позициях. Но, тем не менее, говоря на словах: «мы на равных», на деле это не совсем так.
Из-за этого в семьях не редки конфликты, которые подчас доходят и до развода. На суде супруги заявляют: «Быт заел». Что же происходит на самом деле?
Если женщина уже не хочет привлекать желание своего избранника или в доме у нее неуютно, рано или поздно мужчина отреагируют отчуждением. Когда мужчина жениться, он не может себе представить, что его красивая невеста превратиться в утомлённую работой и домом женщину в застиранном халате, но всегда представляет, как его красивая жена делает дом уютным и теплым.
Однако сочетать одно с другим в идеальном варианте не всегда получается, особенно, если женщина работает. Две стороны одной медали (хозяйство и внешность) подчас заменяют друг друга или «воюют» между собой. Причина такого конфликта – конец романтических отношений и привыкание друг к другу.
В РЕЗУЛЬТАТЕ:
1. Дом, напоминающий холостяцкую берлогу, заставляет вспомнить о преимуществах свободной жизни. А женщина, которая считает нужным следить при этом за своей внешностью, прозывается эгоисткой, не умеющей создать тепло.
2. Женщина, идеально содержащая дом, но не следящая за внешностью, превращается просто в жену: хозяйку, мать – но не объект сексуальных предпочтений и любимую женщину.
3. Если женщина умудряется сочетать работу, уют и внешность в идеальном состоянии, при среднестатистических резервах организма, происходит быстрое истощение. И на внешний план идеальной жены проступает агрессивная и истеричная «ведьма».
ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. Организуйте свой быт один раз (попросите мужа о помощи) таким образом, чтобы на уборку уходил минимум времени. Когда всё стоит на своих местах, уют обеспечен, а каждодневные дела делаются быстро.
2. Перепоручите часть обязанностей мужу: выносить мусор, мыть посуду. Старайтесь выбирать дела, которые будут по силам мужу и которые для него предпочтительны.
3. Каждый день наносить макияж вредно и для кожи, и для мужа. Теряется состояние: мы живём вместе. Вы перед мужем всегда, как на параде. Не всем это нравится. Кроме того, привыкнув к Вашему «парадному» внешнему виду, мужчина всегда заметит, когда Вы не в форме. Для того чтобы быть привлекательной, достаточно красивого домашнего платья и ухоженных волос.
4. Романтические ужины, прогулки необходимы, сколько бы Вы лет вместе не прожили. Они дают ощущения праздника, необычности, возвращают (хотя бы на один вечер) романтику отношений. Устраивать такие мероприятия нужно спонтанно (для мужа), по небольшой предварительной договоренности (звонком на работу).
Стараться вспоминать период романтических отношений и выглядеть друг для друга привлекательными – один из основополагающих моментов здорового семейного климата. Уют в доме создает уют в отношениях.
 
Ольга ШИРИНИНА