СТАТЬИ


Слаб ли губернатор?

Игорь Сухарев
Прошёл год губернаторства Павла Леонидовича Ипатова. Всё реже слышится: «мы надеемся на новую команду губернатора…» В самом деле, второй год пошёл – какая уж новая!
ИТОГИ
На пресс-конференции П.Л.Ипатов оценил работу правительства за год как эффективную, а себя «здравомыслящим прагматиком». Среди достижений он выделил:
1) Профессиональная команда
По его словам, к подбору кадров применялся конкурсный подход по принципу профессионализма: "Он приживался тяжело, но сегодня это устойчивый, необратимый процесс. Это я считаю одним из основных достижений в кадровой политике".
2) Расцвет экономики
Губернатор считает, что область значительно ускорила экономическое развитие – благодаря новой власти. В доказательство он привёл факты: в Поволжье по темпам развития область входит в пятёрку лидеров. ВРП возрос на 9,1% (показатель в полтора раза превышает общероссийский). Увеличился темп роста инвестиций на 27% (для сравнения, в 2004г на 3%). Начался ремонт дорог. Губернатор не скрыл, что по уровню доходов населения область значительно уступает многим (семи) регионам Поволжья.
ПЛАНЫ
Первая задача – высокие технологии
Задачей на 2006г губернатор назвал обновление основных фондов, переход на инновационный путь развития. Пока, по его словам, здесь лишь намечены точки роста.
Вторая задача - повышение качества человеческих ресурсов
Решаться она будет за счёт реализации национальных проектов. По словам П.Л.Ипатова, в саратовском здравоохранении ушли в прошлое такие явления, как воровство и безответственность (смелое заявление! – прим.ред). В сфере жилищной политики упор будет сделан на решение жилищной проблемы, особое внимание молодым семьям. У губернатора нет сомнений в том, что программа по ипотеке в области реализуется успешно. В этом году намечен заметный прорыв в образовании.
В сельском хозяйстве, по мнению губернатора, ожидать результаты в течение года нереально. Вместе с тем с этого года изменились системы получения субсидированного топлива на посевную и страхования посевов. Но основная деятельность по реализации нацпроекта в сельском хозяйстве намечена лишь на 2007г.
Третья задача - дороги
В области продолжится работа по строительству и реконструкции дорог и дорожной инфраструктуры, развитию обрабатывающих производств.
ГТРК ПРИКАЛЫВАЕТСЯ
«И вообще прозвучало немало знакомых слов – ускорение, гласность, перестройка. Никого не напоминает? Мне – нет. Потому что и время другое, и губернатор наш – человек совсем иной формации – трезвомыслящий прагматик».
Из сюжета «Вести. Саратов» от 29 марта 2006г, автор – Сергей Иванов (Утц).
 
ПОЛИТИКА
Журналисты попросили прокомментировать Ипатова слова Зеленского в адрес облправительства о "тайнах мадридского двора", которые прозвучали на заседании облдумы, а также статус Александра Мирошина.
Павел Ипатов отверг какие-либо разговоры о тайнах. По его мнению, вся "кадровая линейка облправительства остаётся прозрачной" и его удивил вопрос Зеленского. Разговоры о возможном образовании в г.Саратове двоевластия Ипатов также отверг, назвав их некорректными.
О Мирошине губернатор сообщил, что должность замминистра в связи с уходом Марии Комаровой к Грищенко вакантна и человек на неё будет подбираться по конкурсу - "документы может подать любой". Больше о Мирошине и о том, почему его кабинет с секретаршой находится на том же этаже, где проводилась пресс-конференция, Ипатов говорить не стал.
«Губернатор он очень слабый. Не его это дело. Нет в нём силы. В его вотчине кто угодно хозяйничает, только не он. А ему всё кажется, что он антикризисный менеджер...»
Пупсик, из комментария на сайте «СарБК»
 
Думаю, подобная оценка преждевременна – хотя основания для неё заложены... Не продуктивно сравнивать П.Л.Ипатова с Д.Ф.Аяцковым. Время – а главное, обстоятельства, при которых тот и другой пришли к власти, совсем иные. Можно только фантазировать, как бы повёл себя Дмитрий Фёдорович, получив власть (или, точнее, кресло) на нынешних условиях и с наличными ресурсами.
Вообще, является ли признаком силы брутальность? Очень любопытно наблюдать, как второй год при настойчивых попытках спровоцировать атомную войну между губернатором и зам.председателем Госдумы она всё не начинается. На прошлой неделе в Доме официальных делегаций Ипатов и Володин встретились со своими журналистами (перед остальными журналистами ворота закрыли) и продемонстрировали единение. Кстати, после приезда Володина вдруг стало ясно, что Мирошин захватил шестой этаж здания правительства… самовольно, да и В.Максимов напрасно вернулся на своё рабочее место… Пограничные стычки ведутся, но регулярные войска - в казармах!