СТАТЬИ


Весёлая сказка в Театре Русской Комедии

Борис Глубоков
Первое апреля отмечается в ряде стран как День дурака. В этот день Театром русской комедии, действующем под эгидой министерства культуры Саратовской области, была представлена премьера «Как Иванушка ума-разума набирался». Жанр спектакля определён как «красочное сказочное представление с музыкой, песнями и плясками». Есть у представления даже эпиграф:
Сказка, сказка – жизни школа,
Сказка - нравственный урок,
Сказка - ложь, да в ней весёлый,
Очень действенный намек.
Пьесу написал актер ТЮЗа Борис Федотов. Постановка спектакля Театром русской комедии посвящена памяти этого разностороннего человека: артиста, поэта, драматурга.
Режиссёром-постановщиком спектакля стал молодой артист ТРК Владимир Шибаров. Он же поставил звуковое оформление и сыграл главного героя Иванушку. Органично смотрелась на сцене влюблённая в Иванушку Василиса Премудрая, ведь эту роль сыграла Елена Шибарова. Тот же Шибаров стал в спектакле и художником по свету, а другой художницей, выполнившей костюмы и декорации, явилась юная Ольга Рубцова.
Сказка соотносима с русским фольклором. Она отвечает задачам (и самому имени) Театра русской комедии. Соседствующая в одном помещении с областным Центром народного творчества, театральная труппа делает общее с ним дело - пропагандирует фольклор. В спектакле ощутима работа хормейстера-фольклориста Нины Богдановой.
Весь спектакль – заслуга и.о. художественного руководителя театра Тамары Федоровны Кищенко. «Как Иванушка ума-разума набирался» - не первая премьера театрального сезона. Зрители оценили тонкий юмор «Убийства на улице Лурсин», комедии положений, поставленной известным актером Константином Тополагой, нюансы «Сна в Иванову ночь» и патетику «Если я не вернусь…» Сейчас идёт работа над пьесой экс-саратовца, получившего признание как сценариста телесериалов Алексея Слаповского, «Не такой как все».
Пришедшим в бывший ДК «Техстекло» на нынешнюю премьеру бесспорно понравится, помимо Иванушки или Василисы, образ пожилого Медведя из погорелого цирка, «который пожарные из большой кишки тушили». «Я тебе за доброту твою бесплатный цирк показывать буду», - говорит Медведь Иванушке. Вся пьеса – один сплошной цирк: в ней действительно и пляшут, и поют, и акробатику показывают, словом, смешат зрителей до упаду! Придурковатый Царь Агафон I (артист Аркадий Белов) с «красной корочкой» напоминает брежневских чинуш-номенклатурщиков. Так что есть в спектакле и юмор, и сатира. Приходите 21 апреля на следующее сказочное представление – обхохочитесь!