СТАТЬИ


Как стать сексапильной

Доктор Николай Нарицын
Помните классическое: "И что он нашел в этой уродине?!"
В переводе с английского sex-appeal значит "половой призыв". То есть сексапильность - это всё то, что привлекает представителей противоположного пола. Именно всё - не только внешность, но и походка, жесты, позы, тембр голоса, запах и блеск в глазах. Очень может быть, что одна женщина, одетая не ультрамодно и с фигуркой не самой идеальной, привлечёт к себе толпы поклонников, а другая, у которой и стройное тело, и яркая "упаковка", так и будет существовать в одиночестве.
Разумеется, не взглянув на человека, нельзя сказать, привлекает ли он нас. Однако, взглянув, человек оценивает в предполагаемом партнере не ноги или одежду, а выбирает под руководством собственного бессознательного. А бессознательное требует одного: чтобы предполагаемый сексуальный партнер обеспечил максимальную сохранность генетических особенностей того, кто выбирает. Именно на этих условиях основывается возникновение нашего общения "нравится - не нравится". Именно по этой причине кто-то предпочитает исключительно людей с голубыми или карими глазами, кто-то - только блондинок или брюнеток, а кто-то стремится выбрать особу полненькую и невысокую.
Люди в интервале от знакомства до постели, как правило, общаются, и это общение также определяет выбор. Поэтому сегодняшний человек, помимо сохранности собственных генов, руководствуется ещё одним бессознательным критерием выбора: есть ли у данной личности качества, необходимые его будущему партнеру? Таким образом "нюхом чуют" друг друга в толпе садист и мазохист, человек властный и стремящийся подчиняться, любящий заботиться и нуждающийся в опеке...
Эта слаженная система работает только тогда, когда люди сознательно не вмешиваются в нее, следуя лишь тому, что принято называть интуицией. Как только выбором начинают руководить не глубинные мотивы самой личности, а приобретённые ею различные комплексы - система выбора нужного партнера даёт сбой. Например, мужчина, затюканный собственной матерью, активно начинает искать женщину слабую, нуждающуюся в защите, чтобы самому себе доказать, что он всё-таки остался сильным! А на самом деле неосознанно (под давлением навязанного матерью комплекса "на что ты годишься без меня") он выбирает совершенно другую партнершу - ту, которая могла бы заменить ему мать: такую властную наседку, что возьмёт его под крылышко и будет прятать там от окружающего мира. И бедный молодой человек до седых волос липнет к суровым дамам-гренадёршам, попадает к ним под каблук и всё удивляется, почему он так несчастен?
Однако определяющим моментом в окончательном выборе партнёра у людей является так называемый отзыв на поведенческом уровне. То есть те микросигналы, которыми обмениваются два человека, как бы убеждая друг друга в том, что их выбор не проигнорирован. И эти двое начинают бессознательно тянуться друг к другу, подкрепляя это определёнными позами, словами и взглядами, которые даже им самим порой незаметны. Как говорят писатели, "между ними возникли тайные флюиды, проскочила электрическая искра" и тому подобное… Для того, чтобы вас выбрали, ваш поведенческий отзыв не должен отталкивать. Иными словами, мужчина выберет ту женщину, которая воспринимает его взгляды, позы и прочие микросигналы положительно, а не отрицательно. А та, которая в каждом жесте ухаживания видит насмешку и издевательство, скорее всего, не будет востребована. Потому что все её реакции, все её мельчайшие жесты и движения, тон разговора, мимика лица, всё ее тело как бы говорят: "Да бросьте, кому я нужна..." Причём сама эта женщина может даже и не подозревать, какие микросигналы она посылает окружающим ее мужчинам.
Сегодня создаётся впечатление, что миром правят высокие худые дамы. «Уж сколько раз твердили миру», а особенно его прекрасной половине, что женская красота – это вовсе не обязательно 90-60-90. Тем не менее довольно часто я слышу: "У меня всё будет прекрасно, только надо похудеть!"