СТАТЬИ


Что такое движение против незаконной иммиграции?

Ярослав Таманцев, hsegodnia.ru, из интервью
- Есть мнение о том, что движение ДПНИ – ксенофобская организация. Некоторые Вас прямо называют фашистами.
- Фашизм превратился в расхожий ярлык шельмования. Есть истинное определение этого слова: «единство». «Фашио» с латинского переводится, как связка, единство, пучок. У нас партия под таким названием составляет большинство в Думе. Так что лучше не вешать ярлыков.
Есть такие шутники, что расшифровывают ДПНИ, как «Добропорядочные парни не любят иностранцев». На самом деле, это - движение людей, которые хотят быть хозяевами в своем доме, хотят, чтобы Россия оставалась такой, какой была, чтобы не менялась её этническая и культурная составляющая. Мы - за сохранение традиций для себя и народов России.
Ещё про нас говорят, как о злых ксенофобах или интернационалистах, что ненавидят всех одинаково. Это не так. В России есть коренные народы, которые имеют право устанавливать здесь свои законы и порядки. А кто к ним приезжает, должен приспосабливаться, а не наоборот. Но сейчас нас заставляют приспосабливаться к обычаям приезжих, и это неправильно. Речь идет о том, кто в доме хозяин, о разделении коренных народов и гостей. Если гости хотят с нами жить, то могут соблюдать свои традиции и устои до тех пор, пока они не противоречат нашим обычаям. Если противоречат - должны себя ограничивать и приводить собственное представление о жизни к нашему внутреннему уставу. Тогда будет мир и порядок. Там, где этого не происходит, бывают конфликты и резня.
- Помимо соблюдения «внутреннего устава», наверное, важно соблюдение законов?
- У нас отсутствует приоритет национального законодательства, и Россия вынуждена подчиняться неким международным нормам. В США есть приоритет национального права. У нас же главенствуют международные нормы, мы обязаны выполнять то, что Горбачев подписал в 1985г. А для приоритета внутреннего законодательства нужны изменения в Конституции. Не говорю, что это нужно сделать завтра, но надо стремиться. Лозунг нашего движения - «За закон и порядок».
Если иностранцы будут хотя бы уважать наши законы, то проблема нелегальной иммиграции сразу исчезнет. Тогда бы мы жили в другой стране. По разным оценкам, одна азербайджанская диаспора вывозит из России в год от $2 до 15 млрд. Один из помощников президента Грузии заявил, что грузины зарабатывают в России $2 млрд. Эти деньги, как минимум, уходят от налогообложения. Половина из них могла бы оказаться в российском бюджете и пойти в социальную сферу.
Русские, как и большинство народов России, привыкли к тому, что государство выступало в роли «доброго папы», следило, чтобы «детям» было, что кушать. А сейчас государство – уже не папа, а «эффективный менеджер», который следит только за положительным балансом. Рост ВВП? Отлично. Умерло 4 миллиона человек? Отлично, меньше бюджетных денег вылетает. Такие приоритеты.
- Как можно охарактеризовать отношение государства, властных структур к ДПНИ?
Некоторых чиновников лично знаю: прекрасные дядьки. Но, видимо, есть обязательства перед международным сообществом и люди, которые здесь слишком активно проводят эти идеи. Герман Греф считает, что если мы вступим в ВТО, китайские рабочие приедут в Россию, то сразу местным жителям станет очень хорошо. Подумаешь, 50 млн рабочих мест! Одним из условий вступления России в ВТО является открытый рынок рабочих рук. Это условие ставит полноправный член ВТО - Китай. Нас туда пихают, просто за уши тянут. Если Россия согласится, будут очень большие проблемы. Да, в первую очередь, это выгодно тем, кто производит сталь и экспортирует нефть. А загнутся сельское хозяйство, лёгкая промышленность. Через 4 года загнётся автопром. Резко упадут цены на рынке труда. Реально китайцы готовы работать за $10-15.
…Во власти есть люди, которые слишком усердно реагируют на наши акции. Не разу не слышал, чтобы русские в Москве или в какой-то республике массово выгнали целое село чеченцев или изнасиловали всех женщин и убили их. Даже взять Буданова – на суде выяснилось, что он никого не насиловал. Но мы постоянно слышим другое. Вот один из последних случаев: на Новый год чеченская семья в московском супермаркете отказалась подчиниться требованиям охраны, чтобы не выходить через черный вход, а через обычный. С криками «русские свиньи» охранникам нанесли пять ножевых ранений! Где осуждение этого факта со стороны чеченского сообщества? Его нет. В тоже время, если солдат подстрелит курицу в каком-то ауле, пойдут протесты на весь мир.
- Почему в представлениях многих людей ДПНИ объявило приезжих виновниками всех бед? Если власть поощряет приток иностранцев, может, уместнее задать вопросы ей?
- Чем виноват человек, который кому-то отрезал голову? Он просто хотел порадоваться! Чем виноват человек, который изнасиловал женщину, удовлетворяя свои сексуальные потребности? Так можно договориться до абсурда. Реально эти люди нарушают закон и этим виноваты. Они не уважают наши законы и правительство, и этим они виноваты. Зачем мы должны думать об их тяжелой ситуации, если в России 10 миллионов безработных? Надо своих граждан обеспечить работой.
Если молчать, гарантирую, что в течение года будут приняты законы о ввозе иностранцев в Россию по миллиону в год и предоставлении им гражданства. В США подсчитали, что один иммигрант, неважно – легальный или нелегальный, наносит ущерб казне на $1 тысячу. Вместе с иммигрантом приезжают его бабушка, дедушка, жена, больной брат, десять детей и т.д. И всех их будут кормить налогоплательщики.
- Членом ДПНИ может стать человек нерусской национальности?
- Конечно! Недавно нашу организацию в Республике Коми возглавил этнический коми, настоящий, знающий родной язык.
- Tсть убийства иностранных студентов в Воронеже, есть…
- Большинство из этих убийств не имеет к национализму никакого отношения. Многие правозащитные организации, подогревающие тему, субсидируются западными структурами. Там не отменяли задачу по представлению России в образе врага и дикой страны.
Самый показательный случай с ростовской синагогой, куда пришел еврей. Ему сказали, что он пьян. Он потребовал раввина, разбил бутылку и грозился всех порезать. Как квалифицировать этот случай? Хулиганство или акт национальной розни? Как оно было преподнесено в прессе? Злой скинхед напал и пытался убить, угрожая бутылкой.
Да, есть молодые люди, которые бьют иностранцев. Но есть во всех странах. Ещё один вопиющий пример - убийство таджикской девочки в Петербурге. Преступление раскрыто. Убийство совершили не скинхеды и националисты. Отец этой девочки недавно приехал из Таджикистана и снял квартиру в одном из дорогих для проживания домов. Но там проживал другой таджик, который занимался поставкой героина в Россию. Последний обратился к «крыше» в правоохранительных органах, возмутился, что на его территории кто-то распространяет наркотики. Мол, за что он платит деньги? Некоторые товарищи из милицейского начальства попросили своих малолетних родственников поговорить. Те переборщили, убив девочку. То есть, разборка конкурентов, представленная как преступление на национальной почве. Всё это было известно с самого начала.
- Недавно заместитель главы администрации президента России Сурков обозначил врагов властных структур - олигархов и фашистов. Если с первыми более-менее ясно, то со вторыми как? Они не сформированы. Не боитесь попасть в разряд врагов?
- Нам предлагается к 2007-2008гг подойти с багажом неудавшихся социальных реформ. Общество должно быть готовым к выбору: плохие власти или злые фашисты. Кого могут записать в фашисты? Скорее всего, «Родину» и входящие в эту орбиту организации. Может, ДПНИ. Можем ли мы не участвовать в таком раскладе? Нет, ведь нас насильно туда посадят. Билеты уже выданы.
- К преследованиям готовитесь?
- Нет, сильно прессовать нас не могут. Иначе с кем же они в 2008г бороться будут?
- По какому сценарию могут развиваться события в общественно-политической жизни России к следующим президентским выборам?
- …Скажу, что те лица, которые больше всего выступают против оранжевой революции, и являются основными претендентами на её осуществление. Можно подкупить ближайшее окружение, как это было в Ираке, пообещать блага при условии, что оно ничего не будет делать. И надо посмотреть, у кого готовы счета, у кого где дети учатся, кто приобрёл недвижимость, а кто уже вывез семью. По этим косвенным признакам можно сделать вывод, кто будет в первых рядах борцов с существующим режимом. Это не связано ни с какой идеологией, а основано исключительно на деньгах. То есть, эпицентр оранжевой революции находится если не в Кремле, то на Старой Площади.
- В прошлом году во Франции случилось ЧП – арабский бунт. У нас, в России возможны конфликты подобного рода?
- На самом деле, тот конфликт затронул и Россию. Тогда было сожжено шесть машин в Санкт-Петербурге и семь в Подмосковье. На это мало кто обратил внимание. Такие явления возможны в Москве, в Краснодарском крае, Ставрополье. То, что они приобретут такой же угрожающий характер, как в Париже, вряд ли. Во Франции мина была заложена очень давно. Нам нужно подождать еще лет 10-15, прежде, чем такое может случиться. Если наше законодательство по-прежнему будет копировать французское, когда любой житель бывшей французской колонии фактически может считать себя гражданином Франции и получать пособие, взрыв неизбежен.
Как-то раз я оказался в одном купе с полковником алжирской армии Арами, окончившим институт им.Андропова и знакомым с нашим президентом. Он, бербер по национальности, занимающий неплохой пост в одной из западных кампаний, сказал: «Что вы делаете? Почему белые сошли с ума? Конечно, мы приедем. Конечно, мы не будем учить французский. Конечно, мы будем жить по шариату и плевать на ваши законы».
- В России есть поколения иностранных граждан, которые выросли здесь, так и не ассимилировавшись?
- Предпосылки есть. Азербайджанская диаспора в Москве, армянская в Краснодаре… Жёстко обстоит дело с турками-месхетинцами, среди которых постоянно вылавливают турецких агентов. Преступления в этой среде стараются замалчивать, чтобы не разжигать национальную рознь. А там дикие факты. Дети турок-месхетинцев возрастом 13-14 лет изнасиловали русских детей возрастом 3-7 лет. Аналогичная ситуация в Крыму, где вооружаются местные крымские татары и вытесняют русскоязычное население.
Возьмём средние учебные заведения и даже детские сады таких московских районов, как Бутово, Люберцы, Новокосино и других. Половина детей – славяне. Остальные, как правило, выходцы из Закавказья, из них 70% - азербайджанцы. Уже есть конфликты в школах. В Москве созданы места компактного проживания и работы иммигрантов. Зайдите на любую плодоовощную базу, и увидите всё собственными глазами. Ещё 9 лет назад некоторые из 40 московских плодоовощных баз возглавляли славяне. У меня был знакомый директор Преображенского рынка Анатолий Иванович, замечательный человек. Убит. При странном криминальном переделе собственности владельцами рынка оказались азербайджанцы.
- А каковы претензии? Живут же по российским законам, платят налоги…
- Это миф. Не живут по нашим законам, не платят налоги. Из декларируемой самой азербайджанской диаспоры цифры в полтора миллиона человек, якобы проживающих в Москве и области, на учёте в налоговой инспекции состоит сколько?
Даже те азербайджанцы, которые давно уже живут в Москве, недовольны массовым приездом их сограждан. Ведь в результате они окажутся не в Москве, в которой хотели жить, а Баку или Нахичевани с теми же порядками, родовыми принципами и коррупцией.