СТАТЬИ


ТУ 160 «СХЛОПНУЛ»

Алина Черноиваненко
«Газета.ру»
Командование ВВС России частично сняло запрет на полеты стратегических бомбардировщиков Ту-160, введенный 18 сентября этого года после катастрофы одного из самолетов этого типа в Саратовской области. По мнению комиссии, взрыв Ту-160 произошел из-за «схлопывания» топливного бака. Стенки кессона (полая емкость центроплана, который используется в качестве бака самолета) не выдержали разницы внутреннего и внешнего давлений. Когда нагрузка превысила критическое значение, бак «схлопнул».
 
Катастрофу специалисты сымитировали на военном аэродроме в Жуковском под Москвой, на взлетной полосе аналогичному бомбардировщику Ту-160 создали условия, в которых в сентябре на высоте 1200 м над землей оказался самолет под командованием Юрия Дейнеко. Топливо из бака в обычном режиме начали забирать в двигатели, однако дренаж (поддув воздуха в бак) перекрыли. Из-за этого в кессоне центроплана стремительно начало падать давление. В считаные секунды после начала имитации подопытный Ту-160 частично разрушился.
 
Центроплан представляет собой цельносварную титановую конструкцию длиной 12,4 м и шириной 2,1 м. Он встроен в центральную часть планера и принимает на себя все нагрузки от консолей (шарниров) крыла. На нем также находятся мотогондолы (в них попарно установлены силовые установки). Титановый сплав предусматривает высокую надежность центроплана, поэтому с самого начала ее разрушение казалось конструкторам Ту-160 странным. До сих пор неизвестно, почему вышла из строя система дренажа самолета и в бак перестал поступать воздух.
 
<