СТАТЬИ


Путин: "ЮКОС" купил западных журналистов и политиков

Вступительное слово и ответы на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС


  Италия, Рим   06 ноября 2003 года
В.ПУТИН:
Уважаемые дамы и господа!
Могу сразу сказать – мы провели весьма полезный обмен мнениями. Причем по всему спектру отношений между Россией и ЕС. Господин председатель сейчас практически прошелся по всей нашей повестки дня.
Прежде всего, речь шла о практической реализации договоренностей, достигнутых в Санкт-Петербурге, о тех конкретных шагах, которые нам предстоит сделать для формирования общих пространств – экономического, внутренней и внешней безопасности, науки, образования и культуры.
Хочу выделить главный итог встречи – Россия и Евросоюз готовы к дальнейшему наращиванию взаимодействия на основе принципов равноправного, взаимовыгодного сотрудничества.
Сегодняшний саммит отмечен принятием весомого пакета двусторонних документов. Это – совместное заявление, в котором зафиксированы общие позиции по широкому спектру вопросов. Мы одобрили концепцию общего экономического пространства. Россия и наши партнеры вновь выразили заинтересованность в развитии энергодиалога, формировании общих принципов взаимодействия в сфере безопасности. Эти договоренности отражены в приложении к совместному заявлению. Сегодня же подписано соглашение между Россией и Европолом – вы были свидетелями этого подписания, а также документ о возобновлении соглашения о сотрудничестве в области науки и технологии.
Хочу подчеркнуть, что сотрудничество в сфере образования и науки одновременно является важным шагом в построении единой европейской экономики, основанной на знании. Подробно и откровенно обсуждались последствия расширения ЕС для России. Для вас важно, что партнеры понимают эту проблему и настроены урегулировать ее до фактического расширения Евросоюза 1мая 2004года. Это позволит своевременно распространить действие Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на присоединяющиеся к ЕС государства.
В целом, подписанные в ходе саммита соглашения, все принятые нами документы отражают желание обеих сторон укреплять договорно-правовую базу отношений между Россией и Евросоюзом.
Кроме того, мы обсуждали, как сделать органы сотрудничества Россия-ЕС на всех уровнях более эффективными. Мы также говорили о важности налаживания работы постоянного Совета партнерства, в том числе на уровне отраслевых министерств.
В заключение хотел бы еще раз выразить удовлетворение итогами саммита и поблагодарить итальянских друзей за теплый и радушный прием, за те условия, которые они нам создали.
ВОПРОС: Россия недавно высказала намерение проводить экономические расчеты в евро. Когда Вы считаете возможным перейти на евро?
В.ПУТИН: Этот вопрос постоянно ставится нашими коллегами. И, в общем, мы ничего не имеем против расчетов в евро, в том числе и в сфере энергетики. Здесь не все от нас зависит. Например, международная торговля нефтью и нефтепродуктами идет через биржу, а все операции проводятся в долларах США. Поэтому, повторяю, не все зависит от нас. Если наши европейские коллеги смогут выстроить соответствующую систему, мы готовы к такой работе в евро и по нефти, и по газу. Это требует взаимных усилий двух сторон. Я считаю, что поскольку не все в мировой экономике в этом заинтересованы, то здесь будут определенные сложности, зависящие, повторяю, не только от российской стороны.
ВОПРОС: После ареста М.Ходорковского у нас вызывает тревогу возможность становления диктаторского режима в России. Здесь можно иметь в виду и нарушения прав человека в Чечне. Обсуждалось ли все это на саммите, и не имеется ли у России и Евросоюза расхождений во мнениях на этот счет?
В.ПУТИН ( в дополнение к ответу С.Берлускони): Впервые мы имеем такого солидного адвоката. В ходе наших дискуссий одним из наших партнеров, которые ставили нам неудобные вопросы по Чечне, высказывали сомнения в правильности нашей политики и выражали требования от имени всего Евросоюза, был как раз премьер-министр Италии господин Берлускони. Но практика показывает, что за последнее время произошли серьезные изменения.
Мы, стиснув зубы, терпели достаточно жестокие преступления, которые были нацелены на то, чтобы сорвать процесс политического урегулирования в Чечне. Тем не менее, мы провели референдум, провели выборы президента. Хочу подчеркнуть, что мы в контакте со всеми политическими силами в Чечне. Мы в контакте со всеми членами бывшего парламента, которые полностью включились в политическую жизнь.
Сейчас мы на пути к подписанию договора о разделении полномочий между федеральным центром и Чеченской Республикой с предоставлением ей широких автономных прав. Сейчас мы в процессе подготовки к выборам парламента Чеченской Республики. Все депутаты бывшего парламента выразили желание принять участие в этих выборах, изъявили готовность принять участие в выборах в Государственную Думу Российской Федерации в декабре этого года. Так что мы обсуждали эту тему, обсуждали и сегодня. Единственное, на что я хотел бы обратить внимание – это на то, что проблема соблюдения прав человека – важнейшая проблема современности. Так что давайте подходить к ее решению универсальными средствами. И реагировать на все и везде, где бы это ни происходило. Я сейчас не буду вдаваться в детали, надеюсь, что передо мной информированная публика, и она понимает, что я имею в виду. Проблем в мире много с правами человека. Давайте не будем цепляться за один регион. Мы несем ответственность за это, и не будем от нее отказываться. Как вы видите, мы работаем. Работаем и над ситуацией, и над собой, в том числе и реагируя на замечания наших коллег. Мне важно, что этот процесс развивается у нас позитивно.
Теперь что касается господина Ходорковского. Это не имеет отношения к взаимодействию России и ЕС. Но если вас эта проблема интересует – я понимаю, что задание вам поставлено, надо его отработать – я отвечу на этот вопрос. Конечно, люди, которые за 5-6 лет заработали миллиарды долларов – ни в одной западноевропейской стране такой результат был бы невозможен – возможно, заработали их законно. Но, заработав миллиарды, они потратят десятки, сотни миллионов, чтобы спасти миллиарды. Мы знаем, куда тратятся эти деньги: на каких адвокатов, на какие пиаровские кампании, на каких политиков… В том числе, чтобы задавать эти вопросы. Я могу сказать, что, конечно, сегодня наши коллеги интересовались также и этим. Интересовались в контексте того, приведет ли дело «ЮКОСа» к пересмотру политики Российской Федерации в экономической сфере и в сфере политики. Совершенно ответственно вам заявляю – не приведет. Планов на этот счет нет. Продиктовано наше действие только одним – желанием навести порядок в стране, заставить всех жить по закону и бороться с коррупцией. В случае коррупции всегда участие принимают две стороны: те, кто дает деньги, и кто их берет. И еще неизвестно, кто больше виноват. Кстати, от этой коррупции больше всего страдает западный бизнес в России. Потому что он-то как раз самый незащищенный. Он не имеет своих представителей во властных структурах, в органах власти и управления в России. Должен сказать, что и российский бизнес в целом понимает проблему. Он становится все более и более патриотичным.
У нас проблема есть, и я бы разделил ее на две части. Первая часть заключается в осмыслении того, что произошло в процессе приватизации в начале 90-х годов. Нам часто говорят: «Такие сложные законы. Поэтому если мы что-то и нарушили, давайте не будем об этом говорить». А вот эти остальные 145 миллионов граждан – давайте их даже не будем беспокоить на эту тему, их это не касается. Сомневаюсь, что такая логика было бы приемлема в любом демократическом государстве.
Во-первых, должен сказать, что даже если законы и были сложными, противоречивыми, их надо было бы все-таки исполнять. Второе – особое внимание государства должны привлекать случаи, когда в процессе дележа государственной собственности были совершены преступления против личности. В том числе убийства. Некоторые из арестованных – а это целая группа лиц – подозреваются именно в организации убийства. И, наконец, третье – все должны исполнять действующие законы сегодня. Никто сегодня не должен уклоняться от исполнения законов. А в числе претензий к арестованным - в том числе и неисполнение законов в последнее время, в 1999 году, в 2000-м. Это не имеет ничего общего с процессом приватизации.
Что касается процесса приватизации: несмотря на все сложности и противоречия, с которыми он проходил, пересматривать его нельзя. Потому что последствия будут еще хуже. Но общество должно знать, что там происходит. И если что-то исправлять, то надо делать это публично. Об этом должны все знать, для этого есть соответствующие процедуры, есть парламент, есть Правительство.
И последнее. Мы рассматриваем эту нашу работу как общую работу по борьбе с коррупцией. Если вы обратили внимание, не только господин Ходорковский арестован, не только часть его сотрудников, у нас арестованы высокопоставленные чины Министерства внутренних дел. В центральном офисе МВД проведены обыски. Уголовные дела возбуждены в отношении некоторых руководителей регионов Российской Федерации. У нас завершено производство и передано в суд дело на бывшего министра федерального Правительства – он ушел из Правительства в связи с предъявлением ему соответствующих обвинений.
Я говорю только о тех делах, которые на поверхности лежат. Наша цель – навести порядок в стране. И мы будет это делать последовательно и жестко. Вне зависимости от попыток этих людей защищаться, используя в том числе и шантаж. Шантаж государственной власти бесперспекти