СТАТЬИ


В ночь с субботы на воскресенье Россию захлестнёт эпидемия самоубийств и инфарктов

"Вокруг новостей"
Переход на зимнее время обходится казне в астрономическую сумму, а простым россиянам может стоить здоровья и даже жизни. Выигрывает от этого только частное акционерное общество – РАО ЕЭС во главе с Чубайсом.
 
В ночь с 25 на 36 октября Россия перейдет на "зимнее" время. В 3 часа ночи 26 октября 2003 года стрелки часов необходимо будет перевести на 1 час назад. Между тем, существует огромное количество научных исследований, убедительно показывающих негативное влияние перевода стрелок на здоровье людей и экономическую ситуацию в стране.

Как сообщает сайт для разумных родителей «Деточка», действующая в России система исчисления времени, как считают ученые, приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма бодрствование - сон.

Переходы между "декретно-летним" и "зимним" временем ведет к насильственному пробуждению россиян в течение 9 месяцев в году (при начале работы в 8 часов) или в течение 7 месяцев (при начале работы в 9 часов). Особо вредное влияние "перевод стрелок" оказывает на организм детей, у которых 30%-50% утренней части сна приходится на самую здоровую его фазу - "быстрого" сна, что негативно влияет на формирование их нервной системы и развитие мозга.

По материалам ряда зарубежных и отечественных исследований, применение режима "летнего" времени ведет к повышению заболеваемости населения, увеличению количества ДТП, повышению производственного травматизма, возрастанию обращаемости за медицинской помощью в связи с обострением хронических заболеваний, росту попыток суицидов и т.п.

По данным проводившихся в США исследований, после "сдвига" количество смертельных исходов от несчастных случаев возрастает на 6%, травм с утратой трудоспособности - на 7%. А потери от ДТП по вине сонливости водителей обходятся казне в 37,9 млрд дол. (При этом в США время в весенне-летний период отличается от поясного только на час, а не на 2, как у нас.)

Отечественные данные свидетельствуют, что и у нас сезонный перевод часов негативно влияет на здоровье людей. Например, в течение первых 5 суток после него на 11% увеличивается количество вызовов скорой помощи к больным с гипертонической болезнью и инфарктами миокарда. Количество суицидальных попыток в этот же период возрастает более чем на 60%.

Медики из Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" исследовали последствия весеннего сдвига стрелок в девятнадцати субъектах - в Красноярском, Алтайском краях, Новосибирской, Иркутской, Томской, Омской областях, сообщает газета "Комсомольская правда". Выяснилось, что в первую пятидневку после "перевода часов" вызовы "Скорой помощи" увеличиваются на 12%, самоубийства вырастают на 66%, от инфарктов умирают на 75% больше. Примерно на треть увеличивается число несчастных случаев. И только к концу третьей недели после сдвига стрелок на час раньше показатели возвращаются к исходным. Кроме того, манипуляции со стрелками увеличивают общую смертность на 74 тысячи человек в год, что вдвое больше, чем количество смертей в автокатастрофах.

В Японии, где самая высокая продолжительность жизни, вообще не переводят часы. Многие страны сдвигают стрелки только на один час - это Германия, США, Великобритания, Швеция. И лишь девять государств на земном шаре живут в разладе с природой на два часа, и Россия среди них.

По словам медиков, же сейчас 80 процентов населения России получили различные патологии в организме, связанные с переходом на "летнее время" и обратно. Официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для здоровья населения сделал и президиум Российской Академии медицинских наук. Так, в первую пятидневку после "перевода часов" вызовы "Скорой помощи" увеличиваются на 12%, самоубийства вырастают на 66%, от инфарктов умирают на 75% больше. Примерно на треть увеличивается число несчастных случаев. Кроме того, манипуляции со стрелками увеличивают общую смертность на 74 тысячи человек в год, что вдвое больше, чем количество смертей в автокатастрофах...