СТАТЬИ


«Черная сотня» в Саратове

Александр КЛИМОВ

История и современность

 
В наш город в крайне ограниченном количестве поступил сотый номер журнала с ужасным названием «Черная сотня». Словом «черносотенец» так долго пугали младенцев, что мне подумалось: нашим читателям будет интересно познакомиться с таким оригинальным изданием.
         Прежде всего, приятно удивили спокойный тон, в котором выдержан журнал, отсутствие эмоционального надрыва.
         Журнал начинается со справки об истории черносотенного движения. Первыми известными черносотенцами были герои Куликовской битвы Пересвет и Ослябя, а черносотенное движение в современном понимании возникло в начале ХХ века. Журнал перечисляет наиболее известных черносотенцев того времени – Патриарх Московский и Всея Руси Тихон, Митрополит Киевский Владимир, химик Менделеев, художник Васнецов, командир крейсера «Варяг» Руднев, садовод Мичурин, историк Иловайский.
Духовным лидером Черной Сотни был священник Иоанн Кронштадтский.
         Журнал приводит малоизвестное, крайне показательное изречение тов. В.И. Ленина: «Насколько человек Русский – настолько он черносотенец».
Пожалуй, интересна в познавательном плане беседа журнального корреспондента с писателем и историком Виктором Острецовым. По мнению историка, черносотенцы начала ХХ века были прежде всего охранителями традиционного течения русской жизни, непримиримыми противниками революционного разрушения. В. Острецов разоблачает миф о черносотенцах, якобы организовывавших террор и погромы. В погромной деятельности черносотенцев обвинили кадеты ещё в 1909 году, однако обвинение не подтвердилось ни одним документом. Цифры красноречивы: черносотенцев реально пытались обвинить в убийстве двух человек – неких Йоласа и Герценштейна, революционеры же с 1905 по 1907 год убили 50 тысяч.
Следует помнить, что истинный террор в начале ХХ века устроили революционеры всех мастей. В. Острецов перечисляет категории граждан, часто становившихся жертвами революционного хаоса – инженеры, призывавшие прекратить забастовки, пожилые рабочие, пытавшиеся вразумить молодежь, полицейские, губернаторы…
В связи с 10-летием ельцинского переворота 1993 года представляет интерес рассказ о борьбе современных черносотенцев, которые в тот драматичный период, естественно, оказались на стороне расстрелянного парламента.
Издатель и редактор журнала Александр Штильмарк (для язвительных читателей сообщаем: фамилия имеет шведские корни) сообщил, что теперь журнал переименован в «Набат», но остался официальным органом движения «Чёрная сотня».
Завершим данный обзор одним из программных изречений  черносотенцев, приведенных в журнале.
Николай Жевахов:
«Слово «прогресс» выдумано… людьми, желавшими в корне уничтожить религию и убить веру, а прозвище «реакционер» получили все те люди, которые следовали заветам Христа и потому вели борьбу со всем, что разрушало устои Церкви и государства и скрывалось под маской «прогресса». В этом смысле «реакционерами» были все лучшие, все духовно просвещенные люди, все видевшие Святую Русь сквозь толщу России».