СТАТЬИ


К выступлению Дж. Буша на XXV съезде КПСС

Александр КЛИМОВ
Новообращенный либерал  и общечеловек Д.Чернышевский наконец-то выпустил первый номер собственной газеты – естественно, «Свободный Саратов». В потоках предвыборного пиара не тонет и гвоздь номера – страница тоталитарных комиксов. Д. Чернышевский опубликовал рядом десяток советских плакатов военных времен и столько же гитлеровских. Получилось похоже. Вот, потирает руки автор, коммунизм и фашизм – одного поля ягода, Советская армия ничуть не лучше вермахта, СССР  и гитлеровский рейх  - близнецы-братья. Вряд ли стоит подробно, с фактами в руках, вступать в дискуссию с автором. Достаточно напомнить, что военный агитпроп всех времен и народов достаточно схож. Показать противника жалким, тупым, отвратительным, своего солдата – храбрым, красивым, великодушным - это и есть задача военных пропагандистов во все времена. Вряд ли  можно найти существенное различие
между американским, французским, немецким, английским, русским и советским, австро-венгерским  военным плакатом времен Первой и Второй мировых войн. Да и если брать более широко – трудно провести грань между «кровавым тоталитаризмом» и «сияющей демократией». Казалось бы, что общего между Советским Союзом времен застоя и современными США. Однако, если сравнивать аранжировку  партийных форумов там и здесь, то легко и перепутать. В обоих случаях  выступления вождей – Л.И. Брежнева и Дж. Буша 70 или 90 раз прерываются аплодисментами. И там, и здесь царит всеобщее ликование и чувство глубокого удовлетворения. Под конец речи вождя все встают, а аплодисменты переходят в овацию, сопровождаемую здравицами: «Слава родной республиканской партии!».
По сути дела, спорить не о чем. Удивляет та невероятная настойчивость, с которой либерально-общечеловеки проводят параллель между Советским Союзом и рейхом, топчутся на нашей истории, внушают нам, что мы – никто и звать нас – никак. Такие старания, очевидно, хорошо оплачиваются. Такое впечатление, что целые поколения историков по-прежнему кормятся на разоблачении И.В. Сталина, цеха и отделы вкалывают на ниве доказательства преступности Советской (а заодно и русской) армии, академические институты все силы ресурсы бросают на поддержание легенды о советском и русском свинстве. Что касается Д. Чернышевского – трудна его судьба!  Впрочем, и Гиммлер поручал власовской армии не самую чистоплотную работу.
Радует одно: раз идеологические институты, цеха и лаборатории либералов трудятся на полную катушку, значит, им еще есть с кем бороться. И чья будет победа – еще посмотрим.
&n