СТАТЬИ


ВЫБОРЫ-2003. В Советском районе партии не любят

 
Почти месяц партия «Русь» проводит в разных городах страны странную акцию «Твоя национальность в паспорте». Участники акции, работающие в населенных пунктах Саратова и области, раздают всем желающим красочные вкладыши, каждый из которых имеет свой персональный номер, подходит по формату к паспорту и содержит пресловутую "пятую графу" - "национальность". Юридической силы этот документ не имеет и фактически дает возможность таким образом обозначить свою национальную принадлежность.
 
У рядовых саратовцев и жителей области акция вызывает в целом нейтральную или положительную реакцию. А вот иные чиновники политически нейтральную акцию встретили негативно. Так, например, администрация Советского района наотрез отказалась принимать от граждан уведомление о проведении в райцентре Степное указанной акции. Сначала сотрудники администрации заявила, что не видит в акции смысла, и поэтому разрешения не даст (!). Когда им объяснили, что никакого разрешения на массовые мероприятия граждане ни у кого спрашивать не должны, а обязаны лишь уведомлять власти об их проведении, чиновники потребовали письмо от саратовского представителя партии "Русь". Подписи председателя исполкома Игоря Титова оказалось недостаточно, а на упреки в незнании российского законодательства реакции не последовало.
 
Секретарь районной администрации сообщила звонящим из Москвы, что сейчас соединит с главой администрации Александром Кочетковым. Человек, взявший трубку, сказал, что он против проведения в райцентре Степное и в целом в Советском районе любых акций любых партий. На вопрос о том, знает ли чиновник российское законодательство, ответа не последовало. А когда звонящий поинтересовался, за что чиновник невзлюбил партию власти - "Единую Россию", против акций которой он тоже, судя по его словам, настроен, на другом конце бросили трубку.
 
Такая реакция в целом для Саратова и области нехарактерна. В администрации Саратова и Энгельса активистов "Руси" встретили с пониманием, и уведомили милицию о необходимости оказать активистам помощь в поддержании общественного порядка на пикетах. Об этом сообщает агентство «Волгаинформ.ру».