СТАТЬИ


Экзамены начались, владыка приехал

Данила ПЛОТНИКОВ
Экзамены начались, владыка приехал
 
2003 год для Саратовской Православной Духовной семинарии вышел особым. Это связано и с преждевременной кончиной архиепископа Александра в начале года, и с переходом ее на 5-летнюю систему обучения, и с приездом нового правящего архиерея, который, не исключено, возьмет на себя обязанности ректора. В истории духовной школы открылась новая глава.
            Невозможно не высказать похвального слова в адрес покойного владыки, приложившего немалые труды для того, чтобы Саратовская семинария стала одной из лучших. Он обращал внимание на все стороны жизни семинарии, заботился о повышении образованности ее воспитанников, постоянно пополняя фонды семинарской библиотеки (и его личная библиотека после кончины была передана семинарии), тщательно подбирал преподавательский состав. Все эти труды не остались втуне, и даже смерть архиепископа не помешала нормальному ритму деятельности духовной школы, отлаженная система продолжает работать без сбоев. И то, что вступительные экзамены (первый из них состоялся 21 августа) начались в то время, когда владыка Лонгин только прибыл в Саратов, свидетельствует о безотказности созданной системы и хорошей работе преподавательской корпорации. Новый правящий архиерей включился в работу сразу же по приезду.
            Разумеется, не все безоблачно. Введение пятого курса создает определенные трудности организационного, учебного и бытового характера. Это и изменение учебной программы, и внедрение новых предметов, и написание дипломных работ. Для более качественной подготовки будущих священнослужителей предполагается ввести защиту дипломных работ. Наконец, существует до сих пор не решенный вопрос с учебным корпусом семинарии, о предоставлении которого не раз говорилось влиятельными лицами области и города. Правда, в этом вопросе уже есть подвижки, и, возможно, через несколько месяцев он будет окончательно снят с повестки дня. Также СПДС предстоит пройти процедуру государственной аккредитации, что сделает ее диплом равноценным диплому государственного вуза, а образование, полученное семинаристами, будет соответствовать государственному стандарту по теологии. Вступительные экзамены будут проходить по новым правилам, и прошедшие их получат качественно иную подготовку.
            Предыдущий архиерей создал для этого все условия, а епископу Лонгину предстоит закончить перевод саратовской духовной школы на совершенно новую ступень развития.
&n