СТАТЬИ


ВЫБОРЫ. ЧУБАЙС, ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

Елена Соловьева
 
Сентябрь для России – традиционный месяц общественной и социальной активности. Лето кончается, пора отпусков позади, и трудовой народ, подкрепленный солнышком, ударной дозой витаминов и свежего воздуха, активно кидается в бой. Политики здесь не исключение. А тем более – в этом году. На носу выборы, и в сентябре партиям нужно окончательно определиться с партийными списками.
 
В отличие от «Яблока», где определенно говорят лишь о Григории Явлинском, а вторые-третьи места пока вакантны, «Союз Правых Сил» наконец-таки определился  с первой тройкой. Похоже, что вместе с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой на выборы пойдет председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.
 
До съезда партии, который пройдет 8 сентября, в аппарате партии эту информацию официально не подтверждают, однако и не опровергают. Это похоже на правду. Во всяком случае, кандидатура Чубайса неожиданностью ни для кого не стала. Чубайс – фигура для страны знаковая.  Мало найдется людей, которые бы о нем не слышали. И соответственно, отношение к нему у избирателей полярное. Для сторонников «КПРФ», например, слово «Чубайс» ругательное, а для некоторых менеджеров с высшим образованием – наоборот. Собственно, именно на эту категорию молодых и активных деловых людей «правые» традиционно и рассчитывают. Согласно результатам исследования фонда «Общественное мнение», обнародованным 31 июля, личный рейтинг Чубайса составил 8%. При этом к положительным характеристикам Чубайса респонденты относят его незаурядные менеджерские и организаторские способности. Кроме того, Чубайс – непревзойденный полемист. Достаточно вспомнить его теледебаты с Явлинским в 1999 году.
 
А самое главное – как утверждают источники в партии, выдвижение Чубайса произошло с одобрения Владимира Путина, считающего, что правые должны усилить свое присутствие в Государственной думе. Соответственно, СПС теперь пойдет по пути «вместе с президентом» - появление Чубайса будет означать отказ от возможного ухода партии в непримиримую оппозицию.
 
Разумеется, включение Чубайса в первую тройку – это игра ва-банк. Слишком у многих в стране он вызывает аллергию. Однако на людей старше 50 лет, которые мечтают о старых добрых временах, Союз Правых Сил никогда и не ориентировался. Участие в выборах главы РАО ЕЭС России позволит правым консолидировать свой базовый электорат. Это не только люди, выигравшие от реформ, которые проводил Чубайс, но и образованная молодежь, которой импонирует деловой и жесткий стиль Чубайса.
 
Кроме того, электорат Чубайса более «пропутинский», нежели электорат СПС. И это позволит партии привлечь к себе тех, кто при других условиях проголосовал бы за «Единую Россию». Учитывая, что большинство «единороссов» особой харизмой не обладают, блестящий полемист и талантливый управленец на их скучном фоне будет смотреться выигрышно. Соответственно, «правые» могут рассчитывать на то, что участие Чубайса придаст динамики избирательной кампании партии.
 
Окончательное решение по списку правые примут на съезде партии 8 сентября. До этого времени у СПС и Чубайса еще есть время просчитать все возможные плюсы и минусы, и подготовится к предвыборной борьбе. А она обещает быть острой.
&n