СТАТЬИ


Огород. Рецепты заготовок

Помидоры, маринованные по-грузински
На 1 кг зеленых помидоров потребуется:
0,75 стакана ядер грецких орехов,
7-10 зубчиков чеснока,
0,5 стручка острого перца,
по 1 ч.л. семян .кориандра и сушеной мяты,
0,5 ч. л. сушеной зелени базилика и эстрагона,
0,75 стакана столового уксуса.
Зеленые помидоры средней величины вымыть, залить кипятком и выдержать 20 мин. Затем разрезать помидоры на 4 части. Ядра грецких орехов, чеснок и острый перец тщательно измельчить, растереть в ступке, отжать сок и собрать в рюмку. В выжатую массу добавить зерна кориандра, мяту, базилик, уксус и тщательно перемешать. Нарезанные помидоры уложить в банки, пересыпая каждый слой пряной смесью, и уплотнить. Сверху вылить выжатый сок. Закрыть и поставить в холодное место. Через несколько дней, когда помидоры пожелтеют, их можно употреблять в пищу.
Помидоры с вишневым листом
10 кг помидоров,
100 г укропа (зелени),
60 г хрена (корень),
60 г перца стручкового сладкого,
100 г листьев вишни и 20 г перца стручкового горького подготовить и уложить в банки.
Рассол приготовить из 8 л воды и 400 г соли. Трижды залить помидоры кипящим рассолом. Банки укупорить.
Помидоры, фаршированные по-молдавски
1 кг зеленых помидоров,
40 г чеснока,
150 г зелени пастернака или сельдерея,
20-25 г соли.
У зеленых помидоров небольшого размера удалить мякоть с семенами, сделав срез. Вымыть и измельчить зелень, очистить чеснок. Сначала вставить 1 -2 зубчика чеснока, потом посыпать зелень, накрыть срезом. Фаршированные таким образом помидоры сложить под гнет в большую посуду, чтобы они дали сок. Через 5 дней помидоры сложить в банки, сок довести до кипения и залить им помидоры. Для длительного хранения стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 5-7 минут, литровые - 8-10 минут, трехлитровые - 25 минут.
Огурцы соленые в небольшой посуде
На литровую банку:
650 г огурцов,
25 г укропа,
2 зубчика чеснока,
щепоть острого перца,
4 листика смородины,
450 г воды,
35 г соли, кусочек хрена.
Добавьте сюда уксуса и водки (на 10л воды, 500 г соли, 1 стакан уксуса, 3/4 стакана водки).
Отберите небольшие огурцы, рассортируйте, вымойте. Если они собраны в день засолки, замочите в воде на 5-7 часов, а затем уложите в эмалированное ведро или кастрюлю плотными рядами. На дно и сверху положите пряности. Залейте рассолом, оставьте на 12 суток для предварительного брожения. После того, как огурцы выбродят, банки долейте рассолом и, плотно закрыв, поставьте в холодное место. После этого долейте профильтрованным рассолом, пастеризуйте и закройте крышками.
Огурцы по-волгоградски
Огурцы тщательно промыть в двух водах, обрезать с двух сторон кончики, залить кипятком, закрыть крышкой, укутать одеялом.
Начало консервирования огурцов, когда вода немного остынет.
Рассол: на 10 л воды 500 г соли и 500 г сахара. В этой воде прокипятить укроп и петрушку, подле этого вынуть. Перед тем как заливать рассол в банки, в него надо добавить немногим больше 100 мл уксусной эссенции (рассол должен стоять на маленьком огне).
Банки ошпарить кипятком, на дно трехлитровой банки уложить 2-3 зубчика порезанного чеснока, половину болгарского перца, лавровый лист, 5 горошин черного перца, 1/4 чайной ложки молотого перца. Разложить по банкам огурцы, залить кипящим рассолом, закрутить банки крышками. Банки перевернуть, накрыть одеялом, чтобы медленно остывали.
Баклажаны вареные
Молодые свежие баклажаны средних размеров моют, удаляют плодоножку с чашелистиком. Готовят 3-процентный раствор соли и доводят до кипения. Подготовленные баклажаны помещают в кипящий рассол на 20-25 минут, это время может быть увеличено или уменьшено в зависимости от состояния и величины плодов. Готовые баклажаны охлаждают холодной водой, снимают кожицу для удаления излишней воды и помещают под пресс.
Подготовленные баклажаны плотно укладывают в вымытые ошпаренные банки. Можно добавить также два-четыре целых свежих помидора на дно или в середину банки.
В пол-литровую банку добавляют 1 чайную ложку соли и 1 столовую ложку 6-процентного уксуса, в литровую банку - соответственно в 2 раза больше.
Банки накрывают крышками, стерилизуют при 100°С: пол-литровую - 65-70 минут, литровую - 70-75 минут, затем немедленно закрывают.
Приправа из баклажанов
Баклажаны сложить в большую эмалированную кастрюлю и поставить без воды в нежаркую духовку на 2-3 часа. Когда баклажаны станут мягкими, протереть их через сито или дуршлаг, снова сложить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный укроп, соль по вкусу и тушить на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорели. Затем остудить, переложить в банку, залить подсолнечным маслом, герметически закупорить и хранить в холодном ме