Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№9 (377) 28 февраля 2002
Что ожидать от Российской экономики?
   С конца октября прошлого года в экономике России прекратился экономический рост и возросла инфляция. Началось «затоваривание» внутреннего рынка товарами отечественного производства. С 1 января текущего года значительные изменения претерпело и налоговое законодательство.
   Сочетание этих двух факторов привело к возникновению конъюнктурной паузы, которая в целом для России является точкой бифуркации: куда пойдёт экономика - вверх или вниз?
Внешней причиной явилось понижение мировых цен на сырьевые ресурсы в результате кризиса «новой» экономики в Америке.
Внутренней же - исчерпание эффекта от девальвации рубля и рост импорта (она - следствие этого). Чего нам ожидать? Всё говорит о том, что рост экономики возобновится в середине текущего года. Причём в марте повторится сезонный ежегодный подъём.
Основа роста - увеличение внутреннего потребления (вспомните про зарплату учителей), замедление роста импорта (т.к. правительство и ЦБ наконец-то перестали «держать» курс рубля), рецессия экономики на Западе (а значит уменьшение, по крайней мере, оттока капиталов из России) и привыкание к новому налоговому законодательству субъектов рынка. Важно также иметь в виду, что у субъектов рынка не связаны, как раньше, руки дележом госсобственности, и до «дележа» земли (нового этапа приватизации) образовалась пауза, которая нужна для нормальной работы предприятий.
Что же касается более дальней перспективы, то очевидно, что резкий скачок роста экономики произойдёт весной-летом 2004 года.
К тому времени резко упадёт давление пресса внешних долгов на экономику России и вместо накопления золотовалютных ресурсов в России будет снижено налоговое бремя, произойдут выборы президента России, а точнее всего, Путин добьётся независимости от «семьи». Рядовые богатые и бедные россияне окончательно поймут, что они никому на Западе не нужны и одновременно впервые реально ощутят истинное богатство России. Сергей МАКАРОВ