Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№9 (429) 26 февраля 2002
«Садовый центр» изменит вашу жизнь
На дворе зима, а огородник-любитель уже обременен заботами. На пороге весны дел много. И каждое из них - первостепенной важности. Надо во всеоружии встретить новый сезон: запастись семенами, вовремя починить хозяйственный инвентарь, подготовиться к выращиванию рассады, не остаться без удобрений.
Рачительный овощевод-любитель уже прикинул, какие и где он будет выращивать культуры, что нужно поменять ему в севообороте и чем обзавестись. Вот и моя соседка тетя Шура рассказала о том, что она уже побывала в «Садовом центре», расположенном в Торговом центре, и приобрела семена овощных культур и удобрения. И, как она мне объяснила, через пару недель намерена уже посеять семена перцев и баклажанов, а затем и других культур.
В суете повседневной жизни я как-то забыл о дачных делах и, если бы не тетя Шура, напомнившая мне об этом, так бы и не начал готовиться к весне.
На следующий же день, отложив в сторону дела, я поспешил в «Садовый центр». Благо дорога туда мне известна, так как в прошлом году я уже пользовался услугами этого супермаркета и остался очень доволен. Там меня встретили приветливые продавцы-консультанты и доходчиво объяснили о новинках нынешнего сезона, посоветовали, что нужно приобрести, чтобы получить хороший урожай, облегчить труд на дачном участке. Надо сказать, что в этом году руководство «Садового центра» постаралось расширить ассортимент продукции. Здесь есть все, что душе угодно. Но в первую очередь я обратился в отдел, где торгуют семенами. Посевной материал здесь - лучших российских и зарубежных фирм.
Как сказал великий биолог прошлого века И. Стебут, семена овощных и других культур - это лицо наших садов и огородов. И это лицо «должно быть чистосортным, полновесным, сухим и обладающим высокой всхожестью, ибо сорт растения есть результат свойства семени и условий, при которых оно оживает». Меткое высказывание. Именно такими качествами обладают семена московских фирм «СеДек», «Семко», «НК» («Научная корпорация»), «Радомир» и «Биотехника» из Санкт-Петербурга, а также ряда английских, представленных в магазине.
О всех семенах, которые предлагает «Садовый центр» своим клиентам, нет возможности рассказать. Но на некоторых сортах стоит остановиться. Взять хотя бы баклажан F1 Максим, выведенный селекционерами агрофирмы «Семко» с помощью специалистов из Голландии и Италии. Он темно-фиолетовый. Плоды удлиненно-цилиндрической формы массой 300 граммов и длиной до 25 сантиметров. Этот гигант к тому же устройчив к болезням и стрессам. Заслуживают внимания также сорта баклажанов Алексеевский и Сиреневый туман, перцев - F1 Максим и F1 Кардинал, лука репчатого Алеко, цветной капусты F1 Граффити, редиса Виола, огурцов F1 Пасалимо и F1 Иволга, детерминантного томата F1 Партнер.
И фирма «СеДек» порадует овощеводов-любителей разнообразным и качественным посевным материалом. Очень хороши для консервирования сорта томатов Золотник, Икар, Ладный, Миледи СеДек, а для салатов - Зеро, Золотой, Оранж. Есть здесь широкий ассортимент семян огурцов, перцев, капусты, моркови, репы, редьки, дыни, арбузов, а также всевозможных цветов.
Редкий человек не любит цветов и остается равнодушным к ним. «Цветы - это радость» - говорят многие. И особенно радуют они наш глаз в зимнюю пору, когда на дворе холодно и неуютно. Хочется тепла, зелени, цветов. Но если сильно пожелать - «кусочек» лета большинство из нас может иметь в своей квартире. И самый лучший способ для этого - развести в доме «сказочный сад». И тогда не только зимой, но и в другое время года будут радовать и нежная фиалка, и колючий кактус, и неприхотливый бальзамин, и вечнозеленый фикус, и герань с ее буйной «шапкой». А помогут сделать это чудо в вашей квартире специалисты «Садового центра», где для этого есть все, что нужно.
Радуют глаз цветы и на приусадебном, и на садово-огородных участках. Они снимают усталость после очередного трудового дня, очаровывают своей красотой.
Заслуживают внимания китайские астры, представленные санкт-петербуржской фирмой «Биотехника». Взять хотя бы новый сорт этих цветов под названием Коррида. Куст этого растения достигает 80 см в высоту при диаметре шляпки 25-30 см. Коррида устойчива к дождям и имеет прекрасные срезочные качества. Поражают своей красотой также такие сорта, как Валькирия, Дракон, Старый Замок, Мерлин, Камелот, Серенада, Матадор и Классик. В этот раз в «Садовом центре» я сделал для себя очередное открытие. Продавец-консультант отдела рассказала мне о нетканом укрывном материале спанбонде. Как оказалось, с его помощью можно спасти рассаду от заморозков. Под этим чудо-материалом растению не страшны даже восьмиградусные морозы. Спанбонд пропускает свет и воду, сохраняя внутри парника тепло. И при этом растения не горят под лучами весеннего солнца, как это бывает, когда применяется полиэтиленовая пленка. Стоит он всего лишь на 3 рубля дороже, но зато обладает прекрасными качествами. И я без промедления купил несколько метров спанбонда. Чтобы работа с землей не была в тягость, нужно иметь под рукой набор всевозможных инструментов. И в «Садовом центре» есть все, чтобы облегчить ваш труд. Здесь также расскажут о том, как правильно работать с землей, чтобы она приносила отдачу. В горячую страдную пору мы привыкли махать лопатой, не задумываясь над тем, что губим полезную микрофлору. Ведь каждый обитатель почвы живет в ней «на своем этаже», где поддерживается довольно постоянный в отличие от атмосферы температурный режим. А орудуя лопатой, мы меняем условия обитания земляных жителей. Всего этого можно избежать, если применять плоскорез Фокина, который заменит мотыгу, соху, кетмень, вилы и лопату. Аналогично этому орудию труда работает и плоскорез «Гидра», с помощью которого можно сформировать грядки, нарезать канавки для семян, обработать междурядья, окучить растения, скосить бурьян, выполнить массу других дел.
Есть в «Садовом центре» почвообрабатывающие инструменты «Краб», «Дракон», «Лепесток», «Стриж», плоскорез-лопата «Тюльпан», которые выпускаются ОАО «Судогодское РТП» и помогут вам в работе. Садоводу-огороднику, конечно же, не обойтись без удобрений. И в «Садовом центре» есть все необходимое, чтобы облагородить почву, сделать ее урожайной. В широком ассортименте различные минеральные, органические и комплексные удобрения, торфяные смеси, специальные грунты для выращивания различных овощных культур, микропарники.
Уходя из «Садового центра» с различными покупками, я мечтал о том, что в этом году так же, как и в прошлом, выращу хороший урожай. Думаю, что в этом уверены большинство его постоянных клиентов. Вот только один пример. В прошлом году пенсионерка из Ленинского района (Галина Максимовна Климович) купила здесь пакетик семян картофеля «Золушка», вырастила богатый урожай и принесла клубень в «Садовый центр», где его может увидеть любой. И таких примеров немало.
Григорий ШЛЕПНЕВ