Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№9 (429) 26 февраля 2002
Как не платить за квартиру
«Мы в состоянии организовать массовые судебные иски и призвать людей не платить за квартиру», - так назвал свою статью в газете «На Пресне» глава районной управы Пресненского района г.Москвы Александр Краснов. Мы в сокращении публикуем эту статью, так как впервые сталкиваемся с призывом к гражданскому неповиновению со стороны должностного лица - главы администрации. Вот до чего довёл произвол энергетиков и других коммунальных монополистов! Неспособность муниципальных чиновников не только в Москве, но и в Саратове обуздать рост коммунальных цен может привести к их отставке.
Сегодня жилищно-коммунальная реформа - это всего лишь регулярное повышение тарифов на коммунальные услуги без улучшения их качества. Многие уже не в состоянии оплачивать свое жилье, а в чиновничьих структурах начинают поговаривать о выселении граждан из квартир за долги эксплуатирующим организациям. Сразу хочу успокоить тех, кто боится остаться без крова. Если вы являетесь собственником квартиры и никакого договора на коммунальные услуги не заключали, то на основании чего суд может предъявлять вам финансовые претензии? Практика заключения таких договоров в Москве сегодня отсутствует, и это не случайно. В любом случае можно отказаться от услуг, которые вам не подходят. Так что если считаете, что расценки платежей необоснованны, недовольны постоянным ростом тарифов, - можете не платить. Конечно, эксплуатирующие организации могут попытаться отключить у вас свет, газ, воду, тепло, но цепляться к вашей собственности - это недопустимая вещь.
Теперь о размерах денежных сумм, которые с нас требуют все больше и больше. На вопросы отвечают одно: мол, ставьте счетчики на воду и тепло и по их данным предъявляйте претензии. Но это не проблема жителя! Весы же с собой в магазин никто не носит! Счетчик - это принадлежность того, кто предоставляет услуги. Почему я должен доказывать, что потребил больше или меньше? Человеку предлагают за свой счет купить счетчик, потом бегать с просьбами, чтобы его зарегистрировали, приняли, опечатали. Мы знаем море скандалов, когда люди прошли через эту непростую процедуру, а эксплуатирующие организации отказываются принимать данные их счетчиков. Нам говорят о том, что с повышением платы за жилье и с переходом на 100-процентную оплату появятся конкурирующие организации. Но конкуренция существует пока только на словах, а на деле мы и сейчас оплачиваем 100 процентов стоимости услуг, только половину - напрямую через сберкассу, а половину - из бюджета, который формируется из наших налогов. Если уж хотите брать все деньги напрямую, то снизьте налоги, акцизы, заплатите нормальную зарплату бюджетникам и достойную пенсию пенсионерам. Иначе это просто попытка содрать вторую шкуру с населения.
Я предлагаю дать время городским монополистам - пусть они сами поставят счетчики на воду и тепло, заключат договоры с каждым потребителем. Пусть правительство Москвы примет уже в I полугодии решение по этому поводу, определит конкретные сроки. А если власти этого не сделают - пусть пеняют на себя. Мы в состоянии организовать массовые судебные иски и призвать людей не платить за квартиру.
Александр КРАСНОВ