Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№9 (429) 26 февраля 2002
Светлана Васильевна и Юрий Петрович, мы вас любим!
В российской культуре - значимое событие: 40-летний юбилей творческой деятельности отметили народные артисты Российской Федерации Юрий Ошеров и его супруга Светлана Лаврентьева. Вся их жизнь неразрывно связана с саратовским ТЮЗом. Блистательный, феерический юбилейный «капустник» 20 февраля автоматически перешел в поздравление губернатора Дмитрия Аяцкова, словно еще одного персонажа «чумилки»-пьесы «Вечно живой Теремок», наградившего всеми любимых супругов-юби-ляров своими Почетными знаками.
Сердечно поздравляем народных артистов, желаем им душевного здоровья и всяческих житейских благ. Борис ГЛУБОКОВ
Светлана Лаврентьева
Сценические образы, созданные С.В. Лаврентьевой на сцене детского театра, стали заметным событием в театральном искусстве. Ее знаменитую Колбаску, Маленькую Бабу-Ягу, Незнайку, Рыжика, Пеппи Длинный Чулок, Ежика Нильса в спектакле «Никто не поверит», мальчишку вверх тормашками из «Лавки древностей», Кикимору в «Аленьком цветочке», Бабу-Ягу в «Волшебном зелье» знает не одно поколение саратовцев. Виртуозное мастерство, неизменное воодушевление, предельная самоотдача не могут не трогать и детей, и благодарных взрослых. Ее талантливые работы, глубокое и яркое, эмоциональное искусство по достоинству оценили зрители Москвы, Ленинграда, Лиона (Франция), Риги, Шибеника (Хорватия).
Совершенно естественным в последние годы стал переход актрисы к возрастным ролям. Ею созданы выразительные завершенные характеры даже в небольших работах («Просто ужас», «Датская история», «Проданный смех», «Крошка Цахес»).
Значительным достижением недавнего времени стали образы Пульхерии Ивановны в спектакле по повести Н.В. Гоголя «Старосветские помещики» и Бригадирши Акулины Тимофеевны в спектакле «Привет вам, господа!» по пьесе Д. Фонвизина «Бригадир». Эти работы - не просто высочайшее мастерство, это погружение в суть создаваемых характеров, искусство перевоплощения и реалистическая достоверность - лучшие особенности русской театральной школы, которыми виртуозно владеет Светлана Васильевна Лаврентьева.